Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Глядя на мир детскими глазами…

Глядя на мир детскими глазами…

26 мая 2014

«Внимание – дети!» - под таким названиемс 12 по 31 мая на территории района проходит оперативно-профилактическое мероприятие в целях профилактики детского травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних.

Так, 16 мая учащимися СОШ №1 г.Микунь совместно с учителями и сотрудниками Госавтоинспекции Усть-Вымского района проведена акция «Внимание – дети!» Школьники на улицах города проводили профилактические беседы с водителями, вручали им памятки, а также помогали правильно переходить через проезжую часть маленьким пешеходам. Подобные мероприятия прошли и в других школах района.

С 12 по 16 мая сотрудниками Госавтоинспекции проведены занятия с самыми юными участниками дорожного движения. В детских садах Жешарта и Микуни ребята совместно с инспектором по пропаганде БДД повторяли правила, а также делали поделки.

Но прежде всего за безопасность детей отвечают родители. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, не соблюдают правила дорожного движения.

Нарушение родителями правил приводит к тому, что дети, подражая им, вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге, которая впоследствии может привести к неоправданной беде.

Главная причина дорожных трагедий – отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать. Формировать у ребенка навыки следует в раннем возрасте. Дорога с ребенком в детский сад или школу – идеальный способ. Большинство родителей, видя опасное для своих детей поведение, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже наказаниям. Однако такой метод не дает эффекта, ведь ребенок не осознает опасности: для него транспорт – приятное средство передвижения, а не источник угрозы. Терпение и настойчивость – вот что станет самым эффективным средством в обучении детей, чем необходимо запастись ради сохранения жизни и здоровья собственного ребенка. Взрослые не должны быть равнодушными прохожими, должны помочь маленькому пешеходу, оказавшемуся в трудной ситуации на дороге, удержать его от шалостей и опрометчивых действий.

Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребенка правильно вести себя на дороге и избежать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.

Госавтоинспекция по Усть-Вымскому району напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Не превышайте скорость на подъемах и спусках, на опасных закруглениях дороги, при подъездах к остановкам общественного транспорта, школам и другим детским учреждениям, проезжая мимо пешеходных переходов, в местах скопления людей.

Берегите себя и своих детей!

Отделение ГИБДД ОМВД России
по Усть-Вымскому району.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих