Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Главное – есть перспективы роста

Главное – есть перспективы роста

27 июня 2022

МОЛОДОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕХА НА ЖЕШАРТСКОМ ЛПК РОМАН ПЕШКОВ
РАССКАЗАЛ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ РАБОТЫ НА ЗАВОДЕ

За достаточно короткий период времени 30-летний Роман Пешков, выпускник Сыктывкарского лесного института, примерил на себя несколько интересных должностей.

Возможности роста

Его карьера на фанерном заводе началась с водителя автопогрузчика, где молодой парень ловко крутил баранку, рассекая внушительные площади производственных корпусов.

Спустя 4 года он стал начальником участка погрузочно-перевозочного транспорта. Это была более ответственная, интересная работа. Однако быть начальником водителей автопогрузчиков – размах не тот для коммуникабельного и растущего специалиста. И руководством это было замечено.

Сейчас Роман Пешков – начальник цеха обработки и ламинирования фанеры. В подчинении у него довольно большой коллектив – более 180 человек.

– Мои обязанности – расстановка персонала и приоритетов, планирование графика работ, – говорит Р.Пешков.– Мне это очень интересно: задачи сложнее, масштабнее, амбициознее, ну и ответственности, разумеется, больше.

Роман признается, что в его адрес поступали предложения поработать и в других местах. Но он отказался. Жешартский комбинат он видел местом своей работы уже с момента поступления в вуз.

– Во-первых, я вернулся домой,  здесь я родился и вырос, – объясняет молодой руководитель. – Жешарт роднее и удобнее: все под боком, в шаговой доступности, что-то ремонтируют, обновляют и есть работа, где можно зарабатывать достойные деньги...

Во-вторых, Роман пришел на завод уже не новичком – будучи ещё школьником, он трудился в трудовом отряде «Чистый Жешарт», созданном при комбинате 16 лет назад, и это было прекрасной возможностью познакомиться с предприятием. 

Еще один важный аргумент в пользу работы на комбинате – перспектива профессионального роста.

– Молодым сотрудникам, – продолжает Роман, – на заводе всегда предоставляют возможности проявить себя и развиваться. Другое дело, как ты этими возможностями воспользуешься. Здесь важно занимать активную жизненную позицию, уметь общаться с людьми. В общем, не пасовать перед трудностями.

Именно с таким настроем Роман Пешков каждое утро идет на работу. Он трудится на пятидневке, говорит, что такой график его вполне устраивает. А еще ему очень нравятся люди, с которыми он работает.

Чувство локтя

– Самое главное в работе нашего коллектива – это чувство локтя, наличие общей цели. Если это есть, любые трудности преодолимы. Было бы неплохо, чтобы помимо производственных отношений у нас почаще появлялась возможность встречаться, например, на спортивных мероприятиях, совместном отдыхе. В такие моменты возникает ощущение, что мы одна большая семья, и хочется дальше работать вместе. Коллектив, где я работаю сейчас, принял меня дружелюбно. Люди хорошие, открытые, ответственные. Мы достаточно быстро нашли общий язык. Я считаю, что авторитет в коллективе можно завоевать только общением и уважительным отношением к людям, – рассказывает Роман о своих впечатлениях.

Рабочий день молодого руководителя всегда начинается с обхода цеха. В понедельник важно прийти пораньше: нужно понять, как цех отработал выходные дни. Как правило, коллеги справляются с порученными им задачами, хотя от форс-мажоров никто не застрахован.

– С утра оцениваешь результат проделанной работы и ставишь новые задачи. Планирование работы, в моем понимании, наиболее важно для достижения результата. А еще важно, что завод – живет: в модернизацию производства вкладывают деньги, приобретается новое оборудование, внедряются технологии. Я считаю, что созданная на заводе система мотивации работает успешно, – продолжает собеседник.
Роман также полагает, что сегодня ЖЛПК – хорошее место для трудоустройства. Если человек настроен по-настоящему трудиться, то на заводе он получит всё необходимое для этого.

– Молодежи здесь можно жить и успешно трудиться, поэтому я пожелал бы всем, кто работает у нас, вносить по мере возможности свой вклад в развитие завода, благодаря которому живёт поселок. Здесь проживают люди, которые могут гордиться достигнутыми результатами своего труда. Среди них немало отдавших предприятию большую часть жизни. И есть всё для того, чтобы мы росли и развивались как коллектив. Конечно, у нас есть свои проблемы, мы постепенно их решаем. Не так быстро, как хотелось бы, но все же решаем. Многое зависит от характера людей, ритм у нас напряженный, времени на раскачку нет, поэтому очень важно поддерживать тех, кто впервые к нам приходит. Если внимательно относиться к новичкам, то им будет гораздо проще понять, что от них требуется и какую профессию они хотели бы осваивать, – говорит Роман.

Ну и, повторяется Роман Пешков, люди – главная ценность завода. Во многих коллективах есть свои традиции, заводчане активно участвуют в жизни предприятия, в спортивных мероприятиях и общих праздниках.

Для работников такое внимание предприятия играет большую роль: хочется быть частью команды, которая не только в труде, но и в радостных моментах вместе.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих