Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Главное богатство – дети, внуки, правнуки

Главное богатство – дети, внуки, правнуки

30 января 2023

30 января Глафире Семёновне Туркиной из Микуни исполнится 85 лет. Главным своим богатством в жизни она считает детей, внуков и правнуков.

Родилась Глафира Жданова (в девичестве) в многодетной семье в деревне Кырс. Девочка была вторым ребенком из 11 детей у родителей-колхозников. После окончания семилетки Айкинской школы-интерната девушка уехала в г.Микунь, стала работать стрелочницей на железной дороге. Там она и познакомилась со своим будущим мужем – Николаем Михайловичем, молодые полюбили друг друга и поженились. Супруг трудился помощником, машинистом – сначала на паровозе, затем на тепловозе.

В счастливой семье с почти с 50-летним стажем родились и выросли три сына и три дочки. К сожалению, в 2003 году глава многодетной семьи Туркиных из-за болезни внезапно ушёл из жизни.

После рождения детей Глафира перешла на работу в магазин «Прогресс» Микуньского отдела рабочего снабжения (ОРС) Северной железной дороги, где была заведующей отделом до самого выхода на пенсию. Непросто было совмещать такую ответственную работу и воспитывать шестерых детей. (В то время многодетные семьи с шестью детьми в городе были еще большой редкостью). Но Глафира Семёновна справлялась – в её доме всегда царила чистота, уют и душевная теплота, несмотря на то, что жили Туркины в бараке в деповском поселке. Дети всегда с пониманием относились к родителям, помогали им и друг другу. А родители отдавали им свою любовь и заботу, всех подняли на ноги, воспитав хорошими людьми, дали образование.

Старший сын, Александр, по словам Глафиры Семёновны, главный её помощник, дослужился до подполковника милиции. Младший сын, Андрей – инженер на Тольяттинском машиностроительном заводе; сын Сергей работает в Микуньском железнодорожном техникуме. Две дочери – Валентина и Галина, проживают и трудятся в Сыктывкаре, а самая младшая – Зинаида, всегда рядом с мамой. Она работает воспитателем в школе-интернате.

На дни рождения мамы всегда собираются все дети с семьями, которые её очень любят и ценят. У Глафиры Семёновны, помимо своих шестерых детей, еще 11 внуков и 9 правнуков. Она всегда говорит, что дети-внуки-правнуки – самое главное богатство в её жизни.

У Глафиры Семёновны очень много добрых приятельниц, но особенно она дорожит дружбой с двумя подругами – Ларисой Корниловой из деревни Кырс и Валентиной Саламатовой из города Микунь. И всегда душевно принимает всю многочисленную родню, как со своей, так и со стороны покойного супруга, за что мы ей очень благодарны.

85 лет – солидный возраст, но Глафира Семёновна еще полна душевных сил и энергии. До сих пор она каждое лето трудится на огороде своего родительского дома в деревне Кырс, ходит в лес за грибами и ягодами. А в Ильин день в родной деревне, куда стремятся приехать на праздник все родственники, она угощает всех суром (домашним пивом), рыбниками и холодцом.

Мы, родные, от души поздравляем Глафиру Семёновну с красивым юбилеем! Благодарим дорогого  нам человека за доброту и искренность души, за теплые слова и мудрые советы. Мы вас очень любим и уважаем!

КСЕНИЯ МИКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих