Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Главная задача – сберечь народ

Главная задача – сберечь народ

18 января 2022

20 января в доме культуры с.Айкино состоится XXXII районная конференция коми народа, на которой будут обсуждены актуальные вопросы и проблемы, касающиеся народонаселения Усть-Вымского района.

Тема конференции этого года – «Сохраним народ на родной земле» («Видзам й\з\с ас му вылын»). Тема крайне актуальна и связана она прежде всего с сокращением населения Усть-Вымского района и его старением.

Конец 1980-х годов был пиковым по максимальным показателям проживающего населения – наш район тогда насчитывал свыше 42-х тысяч человек. Стабильно работали не только промышленные гиганты – Жешартский фанерный комбинат, предприятия железнодорожной, газовой, лесной отраслей, но и сельское хозяйство. Жизнь кипела во всех населённых пунктах.

За последние тридцать лет ситуация с народонаселением круто изменилась: многие промышленные и все государственные сельскохозяйственные предприятия закрылись, приехавшие когда-то по тем или иным причинам жители центральных и южных регионов Российской Федерации начали уезжать, молодёжь потянулась в города и более крупные населённые пункты, где легче найти работу, где развита социальная инфраструктура. Больше всего пострадали сельские населённые пункты – деревни, сёла и лесные посёлки. В районе есть деревни, где постоянно никто не проживает, или проживают всего несколько человек. А всего по Усть-Вымскому району жителей осталось уже менее 25 тысяч и население продолжает сокращаться.

Как же удержать людей от переезда в другие регионы страны, молодёжи – в большие города? Усть-Вымский район имеет удобное географическое положение, развитую транспортную инфраструктуру, располагается в непосредственной близости от столицы республики, имеет достаточно мягкий климат и богатую, разнообразную природу. Жить можно. Однако требования к условиям жизни у населения, особенно молодой его части, постоянно растут. И сельская местность в этом сильно уступает городам. Так как же изменить ситуацию? Именно это и будут обсуждать делегаты и гости коми конференции на предстоящем в будущий четверг форуме.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих