Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Гимн малой родине

Гимн малой родине

12 ноября 2018

Усть-Вымское землячество в Сыктывкаре было сформировано в марте 1996 года. Основным направлением в его деятельности остается сохранение и развитие материальной и духовной культуры Усть-Вымского района и укрепление дружбы между устьвымчанами всех национальностей, а также оказание поддержки и помощи ветеранам, учащимся и студентам, выходцам из нашего района.

Энтузиасты

Мы – не предприятие и не учреждение, а общественное движение. Никем не финансируемся и проводим свои мероприятия за счет спонсорских средств и на «пионерских» началах. Сейчас в Сыктывкаре около 1000 человек могут считать себя членами нашего землячества. Среди них порядка 90-100 активистов проявляют себя в самодеятельных формированиях по различным интересам.

Главные направления нашей работы представлены через деятельность клуба «Родовед», дамского клуба «ЗарАньяс», хора «Хорошее настроение», объединение «Возрождение духовности в Усть-Вымском районе», а также направление «Коквицкая «гора».

Клуб «Родовед»: здесь занимаются исследованием истории и генеалогии отдельных родов, семей и поселений Усть-Вымского района, а также оказывают методическую помощь начинающим любителям генеалогии.

Дамский клуб «ЗарАньяс»: этот клуб рукодельниц занимается возрождением традиционных видов ремесел народов коми, сохранением и передачей современному поколению исторических и культурных ценностей родного края, обучением современным видам рукоделия.

Хор «Хорошее настроение» (руководитель Наталья Канова) принимает участие во многих мероприятиях в Сыктывкаре, часто выезжает в родной район.

«Возрождение духовности в Усть-Вымском районе» – это объединение включает в себя большое количество инициативных людей. Благодаря этому направлению восстанавливаются православные храмы и часовни в районе, установлены поклонные кресты в деревнях и на святом источнике на Коквицкой «горе», проводятся крестные ходы, ведется большая просветительская работа.

«Коквицкая «гора». Весной 2017 года был разработан проект и сформировалось новое направление деятельности землячества, связанное с увековечиванием памяти о 13 поселениях Коквицкой «горы». Идет конкретная работа, в нее втянуто более 30 человек, проживающих в Сыктывкаре и в самих поселениях. Есть уже материалы: разнообразные тексты, схемы, рисунки по истории отдельных деревень. Далее предполагается оцифровать материалы и разместить в сети Интернет, по итогам подготовить и издать книгу. Мы предлагаем всем читателям по возможности присоединиться к этой актуальнейшей работе! Важно не оставить в стороне и правобережную часть района, где также постепенно исчезают малые поселения: Ибы, Ероздино, Тыдор, Оквад, Сыспи, Вомын, деревни Микунь, Гобаново, Мырьерем, Камсамас, Арабач и другие.

Народный праздник

Одним из главных результатов деятельности землячества в 2018 году явилось проведение 14 июля праздника в деревне Гажакерес. Он стал юбилейным 25-м праздником в череде ежегодных мероприятий под условным названием «Петыр лун», проводимых по инициативе и усилиях Александра Васильевича Козлова и его семьи с 1994 года.

Деревня Гажакерес является родовым гнездом А.Козлова (1941-2017 гг.). Он был человеком активной жизненной позиции. Помимо чисто профессиональной деятельности всю жизнь трудился на благо своей малой родины. Именно он организовал и долгое время руководил Усть-Вымским землячеством в Сыктывкаре, его усилиями в деревне Гажакерес был организован ТОС, построены концертная и спортивная площадки, автопавильон для детей-школьников с народной библиотекой, рекреационный пруд с «плавающими» птицами, вокруг деревни уничтожен борщевик. Незадолго до своей кончины он успел построить часовню в Гажакересе.

Все годы в этих благородных делах активное участие принимала вся семья А.Козлова: его жена Александра Александровна, дочери Людмила и Татьяна, зятья Александр и Дмитрий, внуки Василий, Мария и Анастасия. Это яркий пример семьи, поддерживающей живую связь поколений в деле сохранения и развития культурных ценностей и традиций. Благодаря им Гажакересский праздник в честь святых апостолов Петра и Павла получил размах и популярность сначала на Коквицкой «горе», где размещаются 13 поселений Усть-Вымского района, а затем в районе и в Республике Коми.

В последние годы на праздник «Петыр лун» собираются и стар, и млад со всей Коквицкой «горы», приезжают земляки из других поселений: из Сыктывкара, Айкино, Жешарта, Микуни, Гама. Праздник стал всенародным.

К сожалению, до юбилейного праздника глава семейства Александр Васильевич вместе с супругой не дожили – ушли от нас в мир иной... Но его семья – дети и внуки, были настроены продолжить дело отца и деда. Поскольку наше землячество и раньше всегда помогало в проведении праздника, в этом году мы решили выступить в роли основного его организатора.

При этом фактически вся ответственность по составлению сценария, по организации отдельных элементов праздника и поиску технических средств их реализации, а также по режиссуре и ведению всех этапов легла на члена оргкомитета землячества, коми поэта, члена Союза писателей России Надежду Мисаиловну Павлову. Все это она сделала замечательно. Наша благодарность ей не знает границ!

Согласно сценарию, праздник состоял из трех частей, все из которых хотели провести в Гажакересе. Однако далеко не всё зависит только от нас. С утра 14 июля выдалась яркая, солнечная погода, но ближе к праздничному часу небо не выдержало, и тёплые слезы дождя потоком полились на землю, всё перемешалось: солнце, дождь, гром и молнии. Теплый летний ветер приложил все усилия, сорвав и закинув ввысь гирлянды шаров, украшавших сцену в д.Гажакерес, чтобы только успокоить небо, но тщетно...

Спасибо директору Кожмудорского ДК Александре Козловой, которая любезно приняла нас под свой кров, предоставила всю имеющуюся аппаратуру, обеспечила музыкальное оформление праздника.

Из-за грозовых дождей первые две части праздника прошли в Кожмудорском доме культуры, а третья – в Гажакересе. Первая была посвящена памяти А.Козлова. На вечере-воспоминании выступил наставник, учитель Александра Васильевича – Леонид Дмитриевич Мухин. Он подарил родным и близким авторские книги, на страницах которых запечатлены многие факты из жизни и деятельности Александра Васильевича. С теплыми словами воспоминаний выступил нынешний председатель «Усть-Вымского землячества» Валерьян Николаевич Исаков.

Надо сказать, что Александр Васильевич умел притягивать к себе ярких, талантливых людей. В память об Александре Александровне и Александре Васильевиче прозвучали песни в исполнении Натальи Кановой и экс-солиста Театра оперы и балета Валерия Нефедова. Авторскую песню на слова Н.Савельевой и музыку М.Ворсина исполнил наш земляк, руководитель отдела на радио «Коми гор» С.Торлопов. Не остались в стороне от этого события многократные лауреаты российского конкурса «Играй, гармонь!» супруги Головановы, добрые друзья Александра Васильевича. С теплыми словами воспоминаний выступила председатель Союза писателей Республики Коми Елена Васильевна Козлова.

Творческие династии

Живой колокольный звон оповестил гостей о начале второй части праздника, посвященной воплощению идей Александра Васильевича о возрождении традиционной культуры сёл и деревень Коквицкой «горы». На традиционный праздник приехали творческие, семейные коллективы из семи поселений нашей малой родины.

На сцену вышли семейные династии, творческие коллективы сёл и деревень Коквицкой «горы». Их выступления стали гимном малой родине, настолько они были самобытны и неповторимы. Хочется сказать, огромное спасибо всем работникам культуры: Галине Семуковой (Семуковский народный дом), Светлане Шашевой (д.Лыаты), Любови Тринц (д.Коквицы), Нине Римских (д.Туискерес), Александре Козловой (с.Кожмудор), всем участникам творческих коллективов. Несмотря на то, что лето – самое горячее время на селе, к тому же время отпусков, они откликнулись, пришли все, от мала до велика.

Огромное спасибо семейной династии Туркиных (д.Гажакерес), лично Александру Ивановичу – председателю сельской общины за большую работу по подготовке праздника, его дочери Жанне Нефедовой – председателю мини-землячества деревни Гажакерес в Сыктывкаре.

Спасибо родным и близким Александра Васильевича за помощь в организации праздника, сбор мультимедийного материала из семейного архива. Спасибо солистам, это действительно, жемчужины Коквицкой «горы» – Людмиле Туркиной, одной из основоположниц возрождения традиционного праздника в родной деревне. Её Александр Козлов называл золотым голосом России. Рады были видеть на родине Снежану Исакову, победительницу российского конкурса «Красавица в стиле этно». Памятные подарки от землячества – мягкие игрушки получили юные солистки Любовь Окулова и Полина Туркина. Одной из самых ярких исполнительниц была внучка Александра Ивановича Туркина – Валерия Вокуева, лауреат многих республиканских и российских конкурсов и, конечно же, «наша Есева» – Валентина Эйновна Козлова, солистка ДК д.Коквицы.

Самой большой семейной династии Туркиных был вручен главный талисман праздника – кукла-оберег семейного благополучия.

Огромное спасибо выражаю семейной династии Баженовых (д.Гажакерес), талантливому гармонисту и исполнителю Николаю Баженову и его дочери, признанному коми поэту Ольге Баженовой.

Украшением праздника стали танцевальные коллективы регионального общественного движения «Женщины Коквицкой «горы», председатель Надежда Каракчиева, руководитель творческих коллективов Эльвира Дмитрошина. Им всем искренняя признательность!

Слова благодарности выражаю директору Кожмудорской средней школы Александре Никоновой за предоставление видеоаппаратуры и всемерную поддержку нашего мероприятия. Огромное спасибо организатору внеклассной работы Любови Туевой. Весь видео, мультимедийный материал, фильмы о жизни сел и деревень в течение всего праздника прошли через её умелые руки, спасибо за подготовку учащихся, за демонстрацию этномоды-2018, за вечно юный школьный вальс. Спасибо за помощь в организации выступлений Алесандру Туеву и Алесандру Туисову, они и раньше были поддержкой и опорой А.Козлова.

За большую организационную работу хочется выразить слова благодарности руководителям местной администрации Анатолию Нефедову и Надежде Размановой.

После двух с половиной часов, в течение которых в клубе шла тематическая программа, вышло солнце. Всем залом решили поехать на родину Александра Васильевича. Там, у озера были приготовлены столы, скамейки. Разожгли костер. И полились воспоминания, заиграла гармошка, зазвучали коми песни. Небо дало нам час времени, а затем снова не выдержало. Теплыми дождями погнало нас к машинам и к автобусам, омыло следы разочарования на наших лицах, оставив свет в душе.

Как бы то ни было, благодаря нашему сельскому воспитанию и привычкам, нам удалось сдержать данное нами слово и воплотить в жизнь традиционный сельский праздник во всей его полноте.

Спасибо всем моим землякам!

ВАЛЕРЬЯН ИСАКОВ,
председатель оргкомитета Усть-Вымского землячества
в Сыктывкаре. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих