Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Герои живут среди нас

Герои живут среди нас

23 февраля 2023

Историю отважного пса из Коми, участника СВО, слышали многие. Пес Сармат, к сожалению, погиб. А на встречу к ребятам из нашего района приехал его хозяин, сыктывкарский кинолог Андрей Мухин, со своим новым подопечным – будущим «воином» псом Черкесом, и санитар-доброволец Эмиль Вайеровский.

Участники специальной военной операции на Украине, защитники и освободители Донецкой и Луганской народных республик Андрей Мухин и  Эмиль Вайеровский провели Урок мужества в школах села Усть-Вымь и Жешарта, рассказав о боях, оружии, о чести и доблести солдат.

Сильные духом

«Молодежи нужно знать и понимать, почему сложилась такая ситуация, – с этих слов начал беседу Андрей Мухин. – 24 февраля 2022 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было принято решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», – сказал наш президент»...

«Несколько десятилетий назад огромная часть людей, нацисты и фашисты, превознесли себя, – продолжил Андрей Геннадьевич. – В эти группы входили многие народы, в том числе были вовлечены и украинцы. Вторая мировая война завершилась 78 лет назад. Но события, казалось бы, столь далекого времени остаются актуальными и сейчас. Считаю, что Президент России принял правильное решение, нарушив тем самым планы врага по захвату нашей страны. Тысячи мужественных добровольцев, в том числе и мы, закрыли путь врагу.

Мы здесь живем на защищенной территории, а там страдают ни в чем не повинные местные жители, дети, которые нуждаются в нашей защите, в нашей помощи.

30 сентября состоялось долгожданное событие – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России.

Ребята, которые вместе с нами уходили добровольцами – это храбрые люди, очень непросто оставить мирную жизнь и пойти воевать. Но случилось так, что нужно защищать и оберегать, то, что имеем, мужскими кулаками. Мы шли туда защищать. Хорошо, что дома понимают, поддерживают и ждут».

«На специальной военной операции я повстречал много хороших, надежных товарищей, видел невероятный героизм солдат, которые не для пиара в соцсетях, а для спасения людей совершали подвиги. Наши солдаты – это смелые люди, обладающие сильным и непоколебимым духом. Недоброжелатели не понимают, почему мы так чтим традиции предков, почему не предаем свою родину, свою Россию. Потому что, не забываем, кто мы есть и откуда. Русский дух настолько силен, что может перебороть любого, даже самого сильного противника. Желаю вам, чтобы мирная жизнь крепилась непобедимым духом, здоровым умом», – подытожил доброволец.

Отвага и честь

Ветеран патрульно-постовой службы милиционер-кинолог Андрей Мухин за годы службы в МВД, в составе группы кинологов, неоднократно выезжал в горячие точки для охраны общественного порядка, участвовал в боевых действиях. 23 марта  в числе первых четырех добровольцев из Коми Андрей Мухин вместе со своим псом по кличке Сармат, которому было 1,5 года, выехал на Украину. 

«Сармат стал для наших бойцов не просто собакой, а товарищем, другом и нашим талисманом, – отметил Андрей Мухин. – Его все любили и берегли, потому что слух и нюх собаки могли заменить любой прибор ночного видения. Существовало негласное правило: пока Сармат в машину не запрыгнет, никто из бойцов туда не садится. Первым в кузов запрыгивал пёс, потом я, весь личный состав, и только после этого уходили из-под обстрела. 1 мая мы с четвероногим другом вернулись домой».

Подлечив Сармата, выполнив хозяйские дела по дому и огороду, 21 июля два товарища вернулись в зону боевых действий, к ним примкнул и доброволец Эмиль Вайеровский.

По словам  Эмиля Вайеровского, выпускника медицинского колледжа, он не мог сидеть, сложа руки, зная, что на передовой очень не хватает врачей и санитаров.

«Наша дивизия располагалась в лесу, вблизи города Изюм, где шли тяжелые бои, – вспоминает Андрей Мухин. – Что могла сделать патрульно-постовая собака против пуль?.. Да ничего! Во время боев, облаченный в бронежилет, пёс укрывался в окопе, сохранившемся еще со времен Второй мировой войны. Сармат уже давно перестал реагировать на взрывы мин, сидел молча и неподвижно. Однажды, во время патрулирования местности пёс обнаружил мину и предупредил об этом бойцов, спасая тем самым не одну человеческую жизнь».

В Коми Андрей Мухин вернулся уже без верного боевого товарища – 7 сентября Сармат подорвался на растяжке, не дожив до двухлетнего дня рождения десять дней. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями. 

Сегодня в социальных сетях активно проходит народное голосование, в котором участвует и пёс-герой из Коми, у него есть все шансы получить «Лохматый Оскар». 

На Уроке мужества показали и видеоролик, посвященный Сармату, который не оставил равнодушным ни одного участника встречи.

Смягчило чувство грустной потери знакомство с новым четвероногим другом кинолога Андрея Мухина – с будущей военной собакой по кличке Черкес. Молодой пес учится командам хозяина, в планах которого – обучить восточно-европейскую овчарку всем необходимым навыкам и поехать добровольцем в третий раз. На этот раз – весной этого года, и уже с новым боевым другом.

Учащиеся школ еще долго не отпускали гостей, фотографировались с Черкесом, примеряли бронежилет, каску, рассматривали оружие, осколки мин, привезенные из зоны СВО…

Интересная и познавательная встреча состоялась благодаря инициативе и организации  Жешартского отделения Коми РО ОМОО «Российский союз сельской молодёжи» в лице Валерия Воронина, Степана Манжу, Николая Овчинникова, Анны Щербаковой, Дмитрия Минина.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих