Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Героев наших имена...

Героев наших имена...

4 ноября 2015

Накануне Дня единства 4 ноября работники Гамского дома культуры организовали и провели в местной школе познавательно-игровую программу «Нам не забыть героев имена» с участием учеников 5-9 классов.

Этот праздник приобрел особую значимость в Год 70-летия Великой Победы и в Год патриотизма в Республике Коми. Практика показывает, что подрастающее поколение недостаточно знакомо со страницами истории своей страны, с историей Великой Отечественной войны. Поэтому и было решено еще раз вернуться к этим святыням.

Вел программу аккомпаниатор Гамского ДК Юрий Терентьев, сам бывший учитель истории. Ребята сразу включились в решение задач, конкурсов, викторин, составленных с учетом возрастных особенностей школьников. Занимательные рассказы о героях войны сочетались с работой над фотографиями, с выявления знаний о том или ином человеке, со встречными заданиями и сравнениями.

Наибольше впечатление на учеников произвели сообщения о подвигах летчика М.Девятаева, снайпера Л.Павличенко, руководителя обороны Брестской крепости П.Гаврилова. Вспомнили школьники и молодогвардейца О.Кошевого, горячо спорили о знаменосце М.Егорове, который вместе с М.Кантария водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

Приятно осознавать, что многие ребята помнят и своих героев-земляков – они сразу назвали имя Героя Советского Союза И. Лешанова, похороненного на гамском кладбище.

Наиболее активными были ученики 7 класса – А.Шильников, В.Коробицын, М.Туркина. По горящим глазам ребят было видно, что эта тема глубоко их заинтересовала: многие из них впервые узнали факты героизма, раздумывали над услышанным. Долго еще после завершения программы школьники не расходились, обсуждая все новое, что они узнали в этот день.

Работники дома культуры благодарны заместителю директора школы по внеклассной работе Елене Коняевой, одному из организаторов программы. Они уверены, что такое и подобные мероприятия внесут свой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, в дальнейшем проявлении их любви к Родине, помогут сохранить в памяти имена героев.

ЮРИЙ ТЕРЕНТЬЕВ.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих