Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Где тонко, там и рвется!

Где тонко, там и рвется!

15 августа 2014

7 августа в районной администрации состоялось очередное заседание штаба по рассмотрению вопросов по подготовке объектов ЖКХ на территории МР «Усть-Вымский» к работе в зимних условиях. Обсуждение проблем состоялось с участием руководителя администрации МР Усть-Вымский» Василия Лютоева.

С информациями по подготовке к зиме на заседании выступили руководители трех микуньских управляющих компаний – ООО «РЭКОН», ООО «Соседи», ООО «Аквилон – плюс». В числе основных проблем одним из руководителей (Б.Кенджаев, ООО «РЭКОН») в очередной раз был озвучен вопрос по поставкам воды жителям города. Некоторые потребители подают в суд на то, что вода ненадлежащего качества, и выигрывают дела, управляющие компании вынуждены проводить перерасчеты квартиросъемщикам, выплачивая приличные суммы, которые бы очень пригодились на подготовку хозяйств к зиме. Между тем УК не являются поставщиками воды, это - прерогатива ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», которая не стремится к решению вопроса по снижению тарифа на воду, что бы сняло остроту этой городской проблемы.

Управляющим компаниям посоветовали решать спорные вопросы цивилизованным путем – в рамках правового поля.

В начале августа в ходе плановых ремонтных работ произошли разрывы на водопроводных сетях в селе Айкино, которые были быстро устранены (отремонтированы) работниками ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». Разрывы и утечки водопроводных сетей произошли и в поселке Жешарт, который в этом плане многие годы считался вполне благополучным. Потребители не привыкли к тому, что несколько раз периодически отключали воду то в одном районе, то в другом (первые отключения были в выходные дни, что породило немало жалоб от жителей). «Изношенность водопроводных сетей большая, - поясняя ситуацию, сказал руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух. – Хорошо, что разрывы случились летом, а не зимой, когда ремонтные работы провести намного сложнее и дороже. Надо больше средств вкладывать в ремонт сетей, однако ООО «Жешартский водоканал» испытывает серьёзные финансовые трудности».

Директору ООО «Жешартский водоканал» Денису Кожухову по этому поводу были заданы вопросы на предмет того, как руководство ООО собирается решать назревшие проблемы. «Когда создавалось предприятие, вы обещали, что объемы у вас будут, - сказала первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, курирующая коммунальную отрасль района, – Надо искать резервы, ресурсы для повышения рентабельности предприятия, стараться не накапливать долги».

По информации руководителя ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Светланы Бахтиной, из 19 котельных предприятия к зиме готовы восемь, по тепловым сетям выполнение составляет 47% от запланированных объемов. Из-за возникающих проблем (утечки, несоответствия диаметров труб и так далее) планы приходится корректировать. Тормозом для решения вопросов по подготовке к зиме является и то, что энергетиками за долги (задолженность составляет порядка 8,5 млн. рублей) была отключена электроэнергия в ряде сельских котельных.

Большую озабоченность руководства ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» вызывает подготовка к зиме в п.Вежайка. Некоторые из жителей, получив сертификаты, уезжают из поселка, сколько человек остается - неясно, между тем в некоторых домах проживает одна или две семьи, есть дома аварийные. Что делать с подготовкой других коммунальных объектов к зиме – тоже проблемный вопрос и так далее. Было решено, что для решения всех дилемм по поселку будет организовано отдельное совещание.

На заседании в числе общих проблемных вопросов было обозначено, что все предприятия ЖКХ совместно с главами поселений должны заниматься вводом в эксплуатацию установленных приборов учета ресурсов, срок по которым истекает 1 января 2015 года. В решении штаба было также указано, что главы поселений до 15 августа с.г. обязаны предоставить протоколы общих собраний собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

М.ПЕТРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих