Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество ФАП в Окваде будет работать

ФАП в Окваде будет работать

25 октября 2017

Жители д.Оквад на сельском сходе единогласно проголосовали за сохранение фельдшерско-акушерского пункта.

В начале октября в здании фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) д.Оквад в присутствии заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальным вопросам Ларисы Курсовой, главного врача Усть-Вымской ЦРБ Натальи Семёновой, заведующей филиалом Общественной приёмной Главы РК в Усть-Вымском районе Светланы Алексеевой и главы сельского поселения «Усть-Вымь» Ирины Туркиной состоялся сельский сход, на который пришли более тридцати местных жителей.

Вопрос о возможном закрытии фельдшерско-акушерского пункта в д.Оквад, где в настоящее время постоянно проживает лишь около сорока человек, был поставлен администрацией Усть-Вымской центральной районной больницы в связи с ужесточением требований к функционирующим медицинским учреждениям, а также исполнением рекомендаций Приказа Минздрава Российской Федерации от 15 мая 2012 года.

Кирпичное здание, в котором в настоящее время размещается Оквадский ФАП, было построено в 2003 году. Обязанности фельдшера в Окваде вот уже более 34-х лет исполняет Татьяна Шарапова. Закончив Сыктывкарское медицинское училище по специальности «акушерка», в марте 1983 года руководством ЦРБ она была направлена в Оквад исполнять обязанности фельдшера – в те времена особо на специализацию не смотрели, а направляли работать туда, куда считали нужным. Но времена меняются и в соответствии с современными требованиями акушерка не должна исполнять обязанности фельдшера, даже несмотря на более чем тридцатилетний стаж работы.

Кроме того, в соответствии с современными требованиями, фельдшерско-акушерские пункты должны быть оснащены соответствующим оборудованием и мебелью, чего в Окваде нет.

На территории сельского поселения «Усть-Вымь» в селе Усть-Вымь находится врачебная амбулатория, специалисты которой могут обслуживать население д.Оквад и п.Чёрный Яр: вести приём, делать уколы и процедуры. Однако оквадцев эти аргументы не убедили. Для них гораздо удобнее, когда приём ведётся ежедневно, когда специалист рядом, под боком. Поддержали оквадцев и жители Чёрного Яра, которые также присутствовали на встрече, и которые также в основном обслуживаются Татьяной Шараповой. С их слов Татьяна Фёдоровна всегда готова прийти на помощь. Несмотря на то, что от д.Оквад до п.Чёрный Яр почти три километра, она находит возможность оказывать медицинскую помощь жителям обеих населённых пунктов.

Поэтому жители, присутствовавшие на сельском сходе, единодушно высказались за сохранение ФАПа в д.Оквад. Во всяком случае, ближайшие полгода медицинское учреждение в деревне будет работать. Очередную встречу по этому вопросу решили провести в конце марта-начале апреля будущего года.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих