Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Это наша с вами история

Это наша с вами история

10 ноября 2017

7 ноября в администрации МР «Усть-Вымский состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция «Революция в России: события, последствия и память», посвященная 100-летию Великой Октябрьской революции.

На конференцию приехали и приняли активное участие представители из Яренска Архангельской области и Эжвинского района г.Сыктывкара, и, конечно, были устьвымчане – люди старшего, среднего и молодого поколения.

Организаторы мероприятия – МБУ «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» постарались провести мероприятие, посвященное круглой исторической дате, в необычном формате и это у них получилось – конференция прошла интересно, была содержательной и запоминающейся.

Пленарное заседание конференции открыл руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, поприветствовав участников конференции и поздравив аудиторию с праздником – 100-летием Октябрьской революции. «Это грандиозное событие XX века, которое пережила Россия – наша с вами история».

На конференции были представлены тематические выставки, прозвучали выступления, посвященные знаменательной дате, состоялось награждение.

Автопробег, доклады и дискуссии

В октябре в нашем районе состоялся автопробег «Память в сердце жива», посвященный 100-летию Великой Октябрьской революции, по историческим местам Усть-Вымского района, где прокатилась Гражданская война. Организатором патриотического мероприятия явилось местное отделение КПРФ.

Первый секретарь Усть-Вымского местного отделения Коми РО КПРФ Евгений Ганов до открытия пленарного заседания конференции поблагодарил участников автопробега, побывавших в восьми населенных пунктах района, вручив благодарности за активное участие в мероприятии Наталье Савельевой, Гельмуту Денцель, Любови Поповченко. «Мероприятие удалось», – подытожил Евгений Григорьевич в своем коротком выступлении.

Модератор конференции Ксения Васильева первым слово на форуме предоставила научному сотруднику отдела истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук из Сыктывкара Борису Колегову, который выступил с докладом на тему «Влияние событий 1917-1921 годов на повседневную жизнь в г.Усть-Сысольске». До начала пленарного заседания мы, ваши корреспонденты, пообщались с Борисом Рудольфовичем. Он сказал, что по обозначенной теме написал две книги, готовит к изданию третью книгу; информацию собирает из периодической печати, обрабатывая большой объем текстовых документов.

По мнению докладчика, революционные события оказали достаточно большое влияние на повседневную жизнь Усть-Сысольска, а на деревни Яренского уезда – нет.

Участники конференции из Яренска – директор МБУК «Яренский краеведческий музей» Денис Иванов и библиотекарь отдела деловой литературы и краеведения МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» Олег Угрюмов – выступили с докладами «Яренский уезд в 1917 году» и «Яренский уезд: хроника 1919 года».

– Смена власти в Яренске и уезде в целом состоялась без единого выстрела и без крови, но в эти годы сложилась трудная экономическая ситуация, в Яренске были голодные, неурожайные годы. Во многом из-за нерешенных хозяйственных проблем в первые годы Советской власти большевиками, белогвардейцы так легко и быстро, хотя и ненадолго, захватили власть, – констатировали докладчики, почерпнувшие материалы для своих выводов из изданий периодической печати.

Очень аргументированным и убедительным был доклад преподавателя Микуньского железнодорожного техникума Владимира Соловьева на тему «Был ли Великий Октябрь исторической закономерностью?» (основные тезисы доклада опубликованы в №45, стр. 4 или читайте на сайте газеты «Вперёд» – Ключевое событие эпохи).

«Последствия Октябрьской революции. Судьбы Усть-Вымских церквей» - так назывался доклад методиста по научно-просветительской деятельности МБУ «Усть-Вымское ММО» Натальи Мурзаевой. С середины 20-х годов XX века, по её сообщению, началось уничтожение православных храмов, надругательство над иконами, сжигание церковных книг; был даже создан Союз воинствующих безбожников СССР; в огне сгорели бесценные летописи коми народа…

Новая история возрождения Усть-Вымских храмов началась в 1996 году, в год 600-летия христианизации коми-зырян Стефаном Пермским и приезда в честь этой даты в Усть-Вымь Патриарха Всея Руси Алексия II.

Об «Образе вождя на коми сцене» рассказала заведующая отделом по развитию музея МБУК «Литературно-театральный музей им. Н.М.Дьяконова» Мария Удоратина. По её сообщению, у каждого из актеров – Пантелеймона Мысова, Ивана Аврамова и Эраста Попова – было свое видение образа Владимира Ильича Ленина, которое они воплотили на театральных подмостках.

Интересными и очень конкретизированными, с показом фотоматериалов, были доклады «Зеленая» улица (ул.Исакова) села Айкино», «Из истории рода Лютоевых: период Гражданской войны в Яренском уезде», «Установление Советской власти на территории Айкинской волости», «Школа жизни: семья Масловых». Радует, что участие в сборе материала для этих докладов под руководством взрослых, принимали и школьники. А как замечательно выступили с докладом «Как учащиеся воспринимают событие революции 1917 года?» учащиеся 11 класса СОШ №1 г.Микунь Артем Погорелов и Марина Гребнева – прямо продемонстрировали, как надо выступать!

Задела за «живое» аудиторию своим выступлением по теме «Великая российская революция (1917-1920 годы): как трудный вопрос изучения отечественной истории в школе» учительница истории и обществоведения СОШ №1 г.Микунь Елена Киселева. Ей было задано больше всего вопросов от участников конференции – а народу в зале было немало и всем, судя по участию в работе конференции, было интересно. 

Уважать историю,
осознать события

- такие мысли прозвучали в заключение четырехчасовой научно-практической конференции, ставшей событием межрегионального масштаба.

Заместитель руководителя администрации по социальной политике МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова поблагодарила организаторов и участников конференции за активное участие, выразив особую благодарность детям; докладчикам вручила благодарности.

История страны продолжается…

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (1)

Гость
11.11.2017 в 23:06

История - это здорово! Но не надо ее переписывать!Одни переписали - теперь до Петра 1 не понятно, что творилось.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих