Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Экодесант высадился в Студенце

Экодесант высадился в Студенце

10 июля 2017

В копилке добрых дел прибыло! Около 70 человек из 11 организаций приехали в п.Студенец со всего Усть-Вымского района, чтобы привести в порядок территорию на въезде в заказник «Белый», озеленить окрестности Студенецкого ФАПа и установить информационные стенды, призывающие соблюдать чистоту.

Солнечная погода помогала организаторам мероприятия – Усть-Вымской межпоселенческой централизованной библиотечной системе (МЦБС) совместно с библиотекой п.Студенец и активными партнерами, интересно и с пользой провести акцию «День экологии в Усть-Вымском районе». В роли партнеров выступили Усть-Вымский районный комитет по охране окружающей среды, администрация СП «Студенец», Чернамское лесничество.

Главная площадь пестрила рисунками детей на экологическую тему, звучала музыка, подъезжали автобусы с волонтерами, подходили местные жители. Эффектным стало появление детей, посещающих детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Ребята держали в руках нарисованные плакаты и призывали к соблюдению чистоты. После торжественной части, на которой выступили заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова и директор Усть-Вымской МЦБС Елена Бирюкова, глава СП «Студенец» Артем Малышев распределил фронт работы.

Трудовой десант во главе с Ларисой Курсовой отправился к лесному массиву заказника. Фронт работы оказался большой. Основная часть мусора – это пакеты, одноразовая посуда, стеклянные и пластиковые бутылки. За полчаса одна бригада собрала 11 пакетов мусора. Пока ветераны районных организаций, сотрудники социальной службы, Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми убирали мусор, мужчины поставили столб, разместили на нем информационный плакат и установили его на въезде с федеральной трассы «Сыктывкар-Ухта» в заказнике «Белый».

Всего таких плакатов на территории заказника и на трассе было установлено 6 штук. На информационных плакатах размещены лучшие рисунки детей – участников конкурса рисунков «Сохраним планету вместе!» Это Евгений Шиловский с работой «Берегите лес от пожара», Виктория Попова и Ксения Малыгина – «Не губите лес», Виолетта Ячменева – «Год экологии», Корнил Некрасов – «Не оставляйте мусор в лесу», София Михайлова – «Посади дерево», Дария Бунина и Анастасия Туркина – «Сохраним планету вместе».

Благодаря волонтерам районного женсовета и сотрудникам библиотечной системы на территории ФАПа и библиотеки были посажены кусты спиреи, березка, рябина, черемуха, высажены бархатцы, мускари, ландыши и другие цветы.

Подводя итоги акции, организаторы подчеркнули, мероприятие прошло активно и слаженно благодаря волонтерам экодесанта. Отрадно отметить, что традиционно к субботнику присоединяются дети, которые вместе со взрослыми наводили порядок в своем «доме» – родном поселке. Особую благодарность выразили предпринимателю Анатолию Новикову, который угостил всех экодесентников вкусной кашей.

В церемонии награждения участвовали юные талантливые художники, чьи рисунки признаны лучшими, мастера изделий из бросового материала - участники конкурса «Из мусорной кучки – классные штучки!»

Ребятам и взрослым подарили кружки с надписями «Сохраним планету вместе!», блокноты, дипломы и благодарности. Активные зачинщики акции «День экологии в Усть-Вымском районе» были отмечены благодарностями районной администрации и Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК за многолетнюю добросовестную работу по экологическому воспитанию и формированию экологического мировоззрения детей, подростков и населения.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих