Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Екатерина Матвеева: Я по сути человек деревенский и не стесняюсь этого!

Екатерина Матвеева: Я по сути человек деревенский и не стесняюсь этого!

5 января 2017

Екатерина Матвеева из д.Семуково известна читателям газеты «Вперёд» как внештатный автор публикаций о Коквицкой «горе» на русском и коми языках. Недавно Екатерина стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады по государственным языкам и в ноябре побывала в Совете Федерации. Об этом и многом другом мы спросили нашего внештатного корреспондента.

– Екатерина, расскажи, как ты оказалась в Совете Федерации России и что там делала?
– В сентябре мне позвонила учительница коми языка и литературы Валентина Седрисева и предложила поучаствовать в первой Всероссийской олимпиаде по государственным языкам. Я зарегистрировалась и приняла участие в региональном этапе олимпиады. Задания были не очень сложными, тест из 30 вопросов и эссе дались легко, а вот с переводами было труднее. Мне попались официально-деловой и исторический тексты, с этими стилями раньше не сталкивалась, но все же справилась. Если честно, то особо не стремилась одержать победу, голова была забита другими мыслями — учебой и вождением. В общем, пришла, выполнила задания и ушла. Через два дня позвонили, сказали, что я среди десяти победителей регионального тура и вошла в делегацию Республики Коми.

2-4 ноября в Москве прошел финальный тур олимпиады по государственным языкам. Торжественное открытие проходило в Совете Федерации, где собралось 138 финалистов, которые стали лучшими из 6500 участников региональных этапов. Представители каждой национальности были в традиционных костюмах, что выглядело очень красочно и интересно. На открытии в зале заседаний Совета Федерации было ощущение серьезности и ответственности за свой регион, ведь перед нами выступали министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко и другие известные люди, которых часто можно увидеть по телевизору.

В финале олимпиады мы писали эссе, жюри оценило мою работу на 33 балла из 35, это был один из лучших результатов. На следующем этапе участники рассказывали стихотворение на национальном языке с переводом на русский. Я выбрала стихотворение коми поэта с Коквицкой «горы» Николая Щукина «Батьл\н му» («Земля отца»). И к завершительной части каждый участник подготовил презентацию о своей Родине и родном языке. К сожалению, на церемонию награждения наша делегация не попала, нужно было уезжать домой. Но все остальное очень понравилось.

– В этом году ты окончила школу и переехала из деревни в город. Нравится новая жизнь и городская среда?
– Несмотря на то, что в Сыктывкаре более-менее адаптировалась к городскому ритму жизни, считаю, что дома лучше. В первое время было трудновато сориентироваться, глаза разбегались, но сейчас уже не теряюсь в городе, знаю, где можно срезать, пройти коротким путем. Экономия времени тоже играет важную роль, потому что его и так не хватает, каждый день буквально поминутно расписан. В городе совсем не так, как в деревне, и особенно это чувствуется, когда приезжаешь ночью домой на Коквицкую «гору» и видишь чистое звездное небо.

– Как у тебя продвигается учебный процесс? Что повлияло на выбор специальности, ведь у тебя отличные данные к гуманитарным наукам?
– Учеба в Сыктывкарском лесном институте открыла много нового, кроме новых знаний по физике, химии и черчению много интересного узнаю из профильных предметов, таких как лесная метеорология, морфология и систематика растений. Очень впечатлила поездка в модельный лес Прилузского района, где изучают живую природу и влияние человека на окружающую среду. Нас учили определять возраст дерева и прогноз его жизни — это намного интересней, чем сидеть на парах.

В целом, не жалею, что выбрала именно лесное дело, даже несмотря на то, что после школы подавала документы на семь специальностей, от филфака СыктГУ до Медицинской академии и КРАГСиУ. Но в последний момент посчитала, что лесное дело пригодится в жизни.

– Ты говорила, что времени мало, оно уходит только на учебу?
– Нет, кроме учебы играю в волейбол, сейчас взяли в сборную команду СЛИ, соревнований пока не было, но в товарищеских матчах с командами других вузов уже прошла «боевое крещение». Опять же получаю новые знания и новые техники игры. С сентября посещаю автошколу, хочу получить водительские права, поэтому времени действительно мало. Можно сказать, что все впритык: до вечера пары, потом волейбол, потом автошкола. Домой прихожу поздно вечером, а рано утром все заново.

Недавно был случай. Позвонили из деканата, попросили помочь команде КВНщиков, отказать не могла и пошла на репетицию. Сыграть нужно было эпизодическую роль девушки легкого поведения, но об этом я узнала на репетиции, когда сдавать назад было поздно. (смеется — ред.) Ребята со мной, конечно, намучились, научили меня правильно держать сигарету и жевать жевательную резинку — это было самое сложное. Но вроде все получилось в итоге.

– Все же кем ты себя видишь после учебы?
– Трудный вопрос для меня пока что, но хотелось бы найти хорошую работу, в идеале — поближе к дому. На «горе», к сожалению, работы нет, а будут там рабочие места, будет и все остальное. С другой стороны, в деревне все другое, там можно жить по-настоящему.

– А вообще куда-нибудь уехать не было желания?
– Никогда. Дома всегда лучше, а в городах суета. В той же Москве сплошные пробки, люди свою жизнь тратят на дорогу, работу и развлечения, и даже на это не всегда хватает. Не знаю и не понимаю, как так можно жить…

Если бы в Семуково было учебное заведение, выбор бы был в пользу дома. Я вообще по сути человек деревенский и не стесняюсь этого. И коми язык свой тоже люблю. В СЛИ, кстати, можно часто услышать, когда люди говорят по-коми в простом общении — и это хорошо. У нас половина группы разговаривает на родном языке, что тоже очень радует.

Беседовал АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих