Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Эхо войны и память сердца

Эхо войны и память сердца

16 мая 2019

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Усть-Вымском районе, начались с традиционного приема-чествования ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников войны, ветеранов, имеющих статус «дети войны», ветеранов труда руководителем администрации района, 7 мая в доме культуры с.Айкино.

С поздравительной речью к ветеранам обратилась руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер, которая поздравила героев войны с праздником Великой Победы и выразила им огромную признательность за доблесть и отвагу, за то, что выстояли, за то, что завоевали мир для нас и будущих поколений: «Многие из вас, присутствующих в этом зале, внесли большую лепту в долгожданную Победу. На передовой с оружием в руках, работая в тылу, рискуя своим здоровьем, своей собственной жизнью, вы приближали этот долгожданный день Победы. Голодая, недосыпая, теряя сознание, стояли рабочие у заводских станков, чтобы выпустить необходимое для фронта оборудование, технику и боеприпасы. Некоторые совсем еще маленькими детьми в холод и в жару валили лес. Почти круглосуточно трудились сельчане на колхозных полях. Все эти тяготы и лишения вынести было подвластно людям сильным, мужественным отважным, очень любящим свою родину и свой народ. Трудно, практически невозможно представить тот масштаб трагедии, что пережил наш народ, чтобы отстоять нашу Родину. Выражаю слова безмерной благодарности вам, дорогие наши герои. Герои фронта и герои тыла! За то, что вы выстояли, за то, что не сломились, победили и защитили нашу страну, дали возможность жить нам под мирным небом. Низкий вам поклон от всех нас, нынешнего поколения! Вы и сейчас являетесь для нас примером в этой жизни, примером честности, неподкупности и скромности. Желаю вам долгих лет жизни, мира, добра и тепла!»

В этот же день в честь праздника и победителей на районном фестивале ветеранских коллективов «И всё о той войне» звучали песни военных лет в исполнении хора ветеранов «Зарни Ель» дома культуры с.Айкино, народного хора «Беспокойные сердца» дома культуры г.Микунь, хора «Северные зори» дома культуры с.Гам, народного ансамбля «Русская душа» дома культуры п.Жешарт, вокальной группы «Мелодия» дома культуры п.Лесобаза, вокальной группы «Калинушка» дома культуры с.Усть-Вымь. Песни, рожденные на фронте и в тылу, навеки связали ниточкой военную и мирную жизни. Так замечательно, что наши дети живут под мирным голубым небом, поют веселые песни. Гостями фестиваля стали участники старшего хора Детской школы искусств г.Микунь. «Лето, каникулы – веселая пора», – пели дети. Пусть так будет всегда! Пусть наши дети не знают войны!

АЙКИНО

Традиционно 9 мая жители и гости села Айкино нарядные, с шарами и цветами, георгиевскими лентами на груди, с портретами участников Великой Отечественной войны спешат к дому культуры – отсюда начинается шествие колонны «Бессмертный полк».

Под фонограммы военных маршей колонна направилась в парк, к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто». Колонну у памятника встречали праздничные позывные, началось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «У священного огня». Ежегодно на этом месте мы воспеваем славу беспримерному подвигу нашего народа, конечно, со слезами на глазах и комом в горле, вспоминаем обо всех трудностях фронта и тыла.

О той страшной, трагической и незабываемой войне сказал в своем выступлении заместитель руководителя администрации района Лариса Курсова. О страшных цифрах потерь, погибших и покалеченных судьбах в военную пору говорил военный комиссар Усть-Вымского района Владимир Редькин. Глава сельского поселения Владимир Бутиев в своем выступлении выразил слова благодарности детям войны и труженикам тыла. Поздравила жителей с праздником Победы Татьяна Павлова, председатель организации ветеранов Усть-Вымского района. Елена Калимова, исполняющая обязанности руководителя администрации сельского поселения «Айкино», вспомнила фамилии односельчан, погибших на полях сражений, их имена высечены на памятнике «Никто не забыт, ничто не забыто». В память о жертвах жестокой войны прозвучала минута молчания, после чего состоялось возложение цветов к памятнику. На этом торжественная часть праздничного мероприятия была завершена.

На торговой площади с самого раннего утра кипела работа, представители сельского совета «Айкино» совместно с женсоветом села готовили столы для угощения традиционной «фронтовой кашей», работники дома культуры украшали сценическую площадку, тихо звучали военные песни. После торжественного мероприятия все были приглашены на концертную программу, подготовленную художественной самодеятельностью дома культуры. Веселыми танцами и песнями встретили День Победы жители и гости села. Завершились праздничные мероприятия тематическим кинопоказом.

МИКУНЬ

Жарким утром 9 мая на перекрестке улиц Ленина и Советская стали собираться микунчане с портретами родных и близких участников Великой Отечественной войны. Именно это место стало точкой старта праздничного шествия. Несколько тысяч жителей города направились к площади у дома культуры. Праздничную колонну возглавила знаменная группа СОШ №1 г.Микунь, которая торжественно несла копию знамени Победы, за ними шли юнармейцы, кадеты, военнослужащие, трудовые коллективы, ветераны, учащиеся школ и железнодорожного техникума. Каждого участника бессмертного шествия переполняли волнение и гордость за своих родственников, воевавших и трудившихся в те страшные годы войны.

Торжественный митинг, состоявшийся на центральной площади возле ДК, открыл руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло. Искренними, теплыми словами поздравили микунчан с Днем Победы: первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова, председатель Совета депутатов МР «Усть-Вымский» Дмитрий Перегудов, заместитель начальника ИК-31 УФСИН России по Республике Коми Павел Соловьев, заместитель председателя городского совета ветеранов Анна Расторгуева. Ученица 8 класса СОШ №1, участник юнармии Альбина Запольских прочла трогательное стихотворение о войне.

Со сцены звучали слова благодарности ветеранам за мирное небо, за светлое будущее детей и внуков, за мужество, за подвиг...

Праздничное мероприятие продолжили участники образцового театра современного танца «Премьера». Ребята танцевали в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и почтили их минутой молчания.

В дань уважения и почтения ко всем погибшим к монументу «Славы», к памятнику «Фронт и тыл» были возложены венки памяти павших в Великой Отечественной войне от работников и ветеранов железнодорожного транспорта, от азербайджанской диаспоры, проживающей на территории Усть-Вымского района, от жителей города.

Эстафету празднования Дня Победы приняли участники патриотического движения «Юнармия». В торжественной обстановке юнармейцы представили свои показательные выступления, продемонстрировав отличную строевую подготовку, владение оружием и владение знаменем. Два года назад в этот памятный день учащиеся СОШ №1 г.Микунь торжественно произнесли клятву юнармейца. Движение развивается и пополняется новобранцами. Командир отряда Дмитрий Бадовский награжден медалью за юнармейскую доблесть в Москве.

Юные кадеты СОШ №1 также с успехом продемонстрировали владение навыками строевой подготовки, оружием, показали основы рукопашного боя.

Песни военных лет, исполненные народным хором ветеранов «Беспокойные сердца», вокальными коллективами «Казачьи посиделки», «Млада», «Начальная строка», Ольгой Чубан, Ярославой Жеребцовой, Анной Бушихиной, Вячеславом Кузнецовым и танцевальные композиции от детского образцового коллектива эстрадного танца «То, что надо!» создавали праздничное настроение.

Для всех желающих отведать солдатской каши работала полевая кухня.

После массового народного гуляния ночное небо Микуни озарил праздничный фейерверк, ставший достойным завершением этого памятного дня.

ЖЕШАРТ

9 мая с утра в Жешарте светило солнце, пели птицы, на улицах было многолюдно и празднично. Все взрослые и дети поздравляли друг друга с Днём Победы!

По традиции праздничные торжества начались главным событием – праздничным шествием «Бессмертного полка». Школьники, представители организаций и предприятий поселка, ветераны с гордостью несли портреты участников Великой Отечественной войны. Пройдя в колонне, участники поднялись к монументу погибшим воинам для торжественного возложения корзин с цветами.

На торжественном параде «Память лет тех…», который состоялся на площади ДК «Дружба» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Учащиеся школ возложили гирлянду к монументу. Всех присутствующих поздравили с праздником руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер, руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух. Они от чистого сердца выразили огромную благодарность ветеранам за победу над врагом, за то, что они дали возможность жить в свободной стране нынешнему поколению, трудиться, учиться, воспитывать детей и внуков.

На сегодняшний день в Жешарте проживает один житель, приравненный к участникам Великой Отечественной войны – Владимир Федорович Перфильев – тот, на чьи руки пала колоссальная ответственность в борьбе с фашистской Германией. Для ветеранов войны, тружеников тыла и вдов участников войны в доме культуры прошел торжественный обед с праздничной программой «Победный май!», на котором собрались около полусотни человек.

В концертной программе «Ради жизни на Земле…» приняли участие ученики школ, солисты и вокальные ансамбли, которые исполнили стихи и песни военных лет. На площади была организована военно-полевая кухня, где все желающие смогли отведать солдатскую кашу и согреться горячим чаем. Легкоатлетическая спортивная эстафета прошла по улице Мира, в которой приняли участие разновозрастные категории граждан. В Детской школе искусств состоялся праздничный концерт «Мы вас никогда не забудем!»

От Свято-Ильинского храма по поселку прошел Крестный ход, его возглавил настоятель Свято-Ильинского прихода п.Жешарт отец Стефан. В мероприятии приняли участие священнослужители, прихожане с портретами родственников. Крестный ход от прихода торжественно направился к памятнику павшим воинам, у которого состоялась торжественная панихида.

Вечером на площади развернулось народное гуляние «Победный день весны!» Празднование Дня Победы в Жешарте завершилось после торжественного салюта в 22.00.

Дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны! Поздравляем вас с великим праздником – Днем Победы! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Ваш подвиг никогда не будет забыт и останется навсегда в наших сердцах. Низкий вам поклон и вечная слава!

СТУДЕНЕЦ

9 мая в Студенецком доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция «Память за собой позови».

С праздником присутствующих поздравил глава СП «Студенец» Артем Малышев. И.о начальника управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Елена Мокрушина тоже поздравила с праздником и очень интересно рассказала о своем родственнике, который воевал, считался погибшим, а потом на радость всем вернулся домой.

Театральная группа «Мальвинка» показала сценку в стихах – «День Победы». Игорь Каракчиев спел песню «За того парня», вокальная группа «Васильки» – «Победная весна». И пока шло выступление, шел дождь. Дети – молодцы, всё выдержали, да и зрители не разошлись. И в конце нашего мероприятия прошло возложение цветов к мемориальной доске под реквием, а закончилось звоном колоколов. Вот так торжественно и со слезами на глазах закончилась наша литературно-музыкальная композиция. Потом на территории дома культуры угощали всех гречневой кашей и фронтовыми 100 граммами. А наши замечательные артисты показали концерт «Я сегодня до зари встану». Вели концерт, как всегда, наши поющие ведущие Виктория Исакова и Елена Самусева.

Танцевальный коллектив «Молодость» показал свои танцы – народный и вальс, а «Васильки» спели «Синий платочек». Вокальная группа «Отрада» пела «Бери шинель», «Жди солдата», «Как тебе служится», «Севастопольский вальс». Вера Жильцова и Людмила Чижова исполнили «Огонек». «Самоволочку», «Вы служите, мы вас подождем», «Тальяночку» пела «Иволга». А песню «Женщины в погонах» спели и станцевали трио из «Отрады» и «Иволга».

Закончился наш концерт песней «Родина-мать». Все номера концерта встречались громкими аплодисментами, а зрители подпевали и танцевали.

ДОНАЕЛЬ

Праздничный концерт в Донаельском доме культуры начался с поздравлений тружеников тыла. Их осталось всего трое: Галина Михайловна Ершова, Зинаида Михайловна Коптева и Валентина Васильевна Гунька.

Глава администрации СП «Донаель», как всегда, сказал очень добрые слова ветеранам, вручил цветы и подарки. Поздравил ветеранов и наш гость – депутат Госсовета Республики Коми Андрей Климушев.

Со сцены звучали красивые и душевные стихи в исполнении детей. Замечательные ведущие концерта Анна Чухрай и Егор Савосько рассказывали нам о памятных годах, о потерях и людской боли.

Очень много новых песен исполнила вокальная группа «Сударушки». Новые дуэты, исполнение песен акапельно – всё это было исполнено с душою, до слёз...

Мы рады, что нашим детям и внукам есть, где заниматься, что для нас стараются и готовят нам такие праздники. И как всегда – всё выдержано и со вкусом!

Спасибо всем участникам художественной самодеятельности и руководителю Лилии Алексеевне Остроушко. С удовольствием ходим в клуб, где нас ждут и радуют!

МАДМАС

В Мадмасском ДК прошёл праздничный концерт «Помним, верим, храним», посвященный этому великому празднику. Программа концерта была очень интересной и разнообразной. В концерте приняли участие артисты разных возрастов. Праздник сопровождался небольшими инсценировками. Учащиеся 4 класса показали инсценировку песни «Баллада о матери». Зрители очень прониклись и не смогли сдержать слёз. Плакали все, и молодые, и люди старшего поколения. Самые маленькие участники концерта (Ольга Нейман, Аня Соловей, Настя Шанова, Настя Кононова) порадовали своими песнями, а группа «Непоседы» танцем под известную песню «Смуглянка».

Выступили солисты дома культуры: Надежда Агеева, Ольга Орокина, коллективы «Надежда» и «Ещё не вечер», Светлана Минина и Анастасия Пузанова, Виолетта Шурупова и Полина Васильева. Они спели очень душевные песни на всем известные мотивы и совершенно новые песни, которых зрители ещё не слышали. Среди выступающих были те, кто впервые стоял на сцене нашего дома культуры. Денис Кононов исполнил песню, аккомпанируя на гитаре. Зрители встречали артистов под громкие аплодисменты, они не смолкали всё то время, пока шла концертная программа. Наши артисты и песни в их исполнении никого не оставили равнодушными, зрители в зале с удовольствием подпевали, поддерживая выступающих. В ходе концерта звучали красивые стихи про тружеников тыла, ветеранов, про тех людей, которые отдали всё ради победы своей Родины. Впервые на сцене ДК прозвучало стихотворение нашего земляка Юрия Билущак, прочитала стихи и его супруга Маргарита. Прочитала стихотворение Лидия Васильевна Овсянникова. Минутой молчания почтили как и артисты, так и зрители, память павших в этой страшной войне. В заключение концертной программы была исполнена песня «Победная весна» в исполнении вокальной группы «Ещё не вечер».
Спасибо за ваш труд!

Материалы подготовили:
НАТАЛИЯ ПОПОВА, ЕЛЕНА ФИЛИППОВА,
МАРИНА КОНОНЕНКО, ЛЮДМИЛА РАЗМЫСЛОВА,
СВЕТЛАНА МАРТЫНОВА, СВЕТЛАНА МИНГАЛЁВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих