Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Эхо прошедших войн

Эхо прошедших войн

21 ноября 2014

12 ноября в г.Микунь прошло сразу два патриотических мероприятия, посвящённых героям и воинам, прославившим наш район и отдавшим свои жизни за чистое небо над головой.

СТАРТОВАВШАЯ в начале года эстафета Знамени Победы 12 ноября дошла до Микуньского железнодорожного техникума (МЖТ). На торжественной линейке школьники из Микуньской СОШ №2 передали знамя учащимся техникума, а в декабре символ Победы покинет Микунь и будет передано одному из учебных заведений района.

Акция приурочена грядущему 70-летию Великой Победы над фашизмом, поэтому отношение к ней особое. На каждой торжественной линейке и передаче Знамени Победы присутствуют первые лица района, среди которых в этот раз были заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьёва, военный комиссар Владимир Редькин, начальник управления образования Елена Пекач, глава ГП «Микунь» Владимир Розмысло, а также представители ветеранских организаций района.

Помимо торжественной передачи Знамени Победы в спортзале МЖТ вспомнили об акции «Герои Великой Победы», стартовавшей недавно в районе. Мы уже писали в прошлых номерах газеты о том, что суть проекта заключается в напоминании внукам и правнукам о подвигах своих героических предков. В техникуме было вручено несколько памятных записей с названиями боевых орденов и описанием подвигов, за которые деды и прадеды учащихся были награждены.

Сама передача Знамени Победы прошла под самый конец мероприятия. Стоявшие по стойке смирно в течение 40 минут старшеклассники выдвинулись навстречу учащимся техникума и вручили им Знамя.

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ Микуньская СОШ №1 открыла памятный стенд герою уже другой войны. Чеченской…
Андрей Гуськов, по воспоминаниям школьных учителей, друзей и близких, был порядочным и целеустремлённым человеком. Эти качества и направили его на путь военной карьеры. Не с первого раза, но всё же ему удалось поступить в военное училище после окончания школы.

Судьба привела молодого человека в Чеченскую республику в самое неспокойное время для выполнения воинского долга. Многие из выступавших отмечали, что Андрей погиб, но ради дела, ради того, чтобы мы могли жить в мире.

Стоит отметить, что памятная мемориальная доска Андрею Гуськову была установлена на фасаде школы уже давно. В этом году по инициативе директора школы Лилии Блиновой был открыт стенд с биографией и фотографиями погибшего героя.

На торжественной линейке были выстроены старшеклассники, участники школьного военно-патриотического клуба стояли в карауле по стойке смирно, а выступающие перед школьниками учителя, работники администрации и ветераны войн рассказывали о личной жизни и военной службе Андрея Гуськова.

По окончании всех выступлений в память о земляках, не вернувшихся с войны, была минута молчания. В завершении мероприятия родители Андрея Гуськова открыли памятный стенд в честь погибшего сына. Конечно, это не вернёт им Андрея и не успокоит сердца, но оставит память тем, кто должен брать пример любви к Родине – подрастающему поколению…

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих