Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Эх, ярмарка - разудалая!

Эх, ярмарка - разудалая!

5 сентября 2017

XII Герасимовская ярмарка, состоявшаяся 26 августа, вновь порадовала продавцов, покупателей, гостей и простых зевак.

 

   Погожий денек благоволил бойкой торговле товарами различного спроса местного населения и приезжей братии. Традиционно, как и в прошлые годы, широко и необычно были представлены все поселения района. В подготовке и работе сельских и городских подворий приняло участие более 110 человек. У каждого подворья на столах были разносолы, пироги, напитки, кулинарные изыски, рассада огородных, садовых и цветочных культур, товары народных умельцев и ремесленников, сувенирная продукция.

   Открывая ярмарочный марафон, ко всем участникам праздника обратилась заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. В своем выступлении она тепло приветствовала жителей и гостей села Айкино, пожелала хорошего настроения, удачных покупок и продаж.

   В ходе ярмарочного дня со сцены были представлены визитные карточки поселений, а также выступления самодеятельных коллективов и солистов из населённых пунктов района.

   Настоящим подарком для зрителей стало участие в празднике любимых артистов Академического театра драмы имени Виктора Савина из г.Сыктывкара. Яркие оригинальные костюмы в коми национальном стиле удачно дополняли сценические образы, представленные театральным коллективом «Тагъя сур». Красивые голоса, песни на коми и русском языках никого не оставили равнодушными, и зрители дружно приветствовали выступающих бурными аплодисментами.

   Эстафету подхватили артисты из ансамбля народной песни г.Ухты «Ух-ты». В течение часа они радовали хозяев и гостей праздника национальными коми и русскими песнями, шутками и прибаутками.

 

Удивительное рядом!

   Проходя по ряду, где были представлены поселения, хотелось отметить каждое из них.

   КАК ВСЕГДА, удивили жители Гама. Помимо привычных, полюбившихся покупателям и ценителям коми кухни выпечки, вязаных изделий, выставки картин, был представлен еще и богатый живой уголок Любови Погодиной. Детишки толпились возле загона и с удовольствием рассматривали уток с утятами, цыплят, индюка, гусей, кролика.

   ОЧЕНЬ ШИРОКО и разнообразно на ярмарке было представлено ильяшорское подворье. Здесь и разносолы на любой вкус, домашнее угощение и товары местных мастеров-ремесленников бойко шли в продажу. Привлекали расписные тарелки Надежды Игнатовой, выполненные в технике точечная роспись. Как всегда, с оригинальными решениями по оформлению подворья выделились Зоя и Роман Тавровецкие, Светлана Якутович, Инна Овчинникова.

   УГОСТИТЬСЯ блинами с пылу-жару, попить чаю из самовара, а также пообщаться с гостеприимными хозяевами можно было в микуньском подворье. Гостей радушно встречал экологический десант частушками собственного сочинения. Ярморочный ряд был ярко украшен экспозицией с цветами, где на скамейке под подсолнухом расположились большие куклы в национальных костюмах.

   У ЦЕНИТЕЛЕЙ пользовались популярностью изделия самобытных мастеров, в том числе и эксклюзивные. Такие, как мыло ручной работы Татьяны Ешкилевой, лоскутное творчество, а также вышитые и вязаные изделия Ирины Солодухиной, плетеные корзины Василия Пуртова. Таинственно манили берестяные изделия Нины Болтовской, Валентины Козловой, Ольги Пархачевой. А театрализованное представление, подготовленное работниками Айкинского дома культуры, радовало всех без исключения зрителей ярмарки и поднимало настроение.

   НЕВОЗМОЖНО было пройти мимо яркого, разноцветного убранства в утопающих цветочных композициях айкинского подворья. Цветы на любой вкус, саженцы кустарников, товары мастеров-ремесленников, дары леса и огорода пользовались большим спросом. Местные жители умеют привлекать к себе внимание, домой они ушли налегке, успешно продав всё привезённое на ярмарку. Татьяна Костина, как всегда, представила широкий выбор садовых, цветочных культур, причем, по сходной, сниженной цене.

   МЕЖЕГСКИЕ И ДОНАЕЛЬСКИЕ участники ярмарки порадовали постоянных поклонников как вкусными напитками, так и другими угощениями, продуктами домашних подворий и лесными дарами. Добрые хозяйки щедро угощали пирогами. Сразу видно – край гостеприимный! Не первый год на лотке поселения свои вязаные, красивые коврики, половички, носочки представляют местные хозяйки. Наталья Петрова с гордостью демонстрировала гусыню с гусятами, а также экологически чистые и полезные гусиные и куриные яйца.

   ЖЕШАРТСКИЕ хозяйки тоже не подкачали – они вовсю представляли свои товары, задорно зазывали покупателей и прохожих песнями, плясками, игрой на музыкальных инструментах, сделанных своими руками. Помимо осеннего урожая, у них можно было приобрести также изделия ручной работы, различные плетеные изделия, домашние заготовки.

   ВНИМАНИЕ всех без исключения привлекла «От г\ра». Мастерица из д.Заречье Валентина Исакова наткала 35-метровую разноцветную дорожку. Светлана Козлова напекла вкусных рыбников из семги, колобков. А Любовь Тринц приготовила всеми любимый национальный напиток – сур. Украшения для волос предлагала рукодельница Снежана Мартынова.

   Вниманием посетителей и покупателей пользовались и другие товары, привезенные продавцами-гостями ярмарки из других районов нашей республики, а также соседних регионов. Всего же в ярмарке приняли участие более 150 индивидуальных предпринимателей, торговых и производственных организаций и предприятий.

   Товары были представлены на разный вкус и кошелек: плетеные и жестяные изделия, глиняная посуда, игрушки и лубяные короба, рассада цветов и ягодных кустарников, плодовых и декоративных деревьев, товары для сада и огорода, мед, овощи, фрукты и многие другие товары народного спроса.
Нет сомнения, что очередной ярмарочный праздник удался.

 

Подведение итогов

   Кульминацией сельскохозяйственной ярмарки стало подведение итогов и награждение победителей в двенадцати номинациях. Для подведения итогов на сцену поднялись руководитель администрации района Василий Лютоев и начальник управления экономического развития района Александр Малафеев.

   За лучшее оформление торгового места были поощрены индивидуальные предприниматели М.Умаркулов, Е.Рыбенко и Д.Пряснухин, за широкий ассортимент и выкладку товара – С.Маисеев, Л.Никулина и Е.Копосов. Лучшими народными умельцами были признаны Н.Игнатова из п.Илья-Шор и Т.Ешкилева из г.Микунь.

   Труднее всего членам жюри было определиться с победителями в номинации «Национальная кухня» – наши хозяйки умеют готовить на славу! В этом году победа была отдана сельскому поселению «Гам». Вторыми стали хозяйки из Микуни, третьими – из Кожмудора.

   Победа в номинации «Главный персонаж ярмарки» была безоговорочно отдана городскому поселению «Микунь», в номинации «Домашний зоопарк» – жительнице райцентра, представлявшей сельское поселение «Гам», Л.Погодиной. Второе место занял домашний зоопарк из п.Донаель.

   Недюжинную фантазию участники подворий проявили в изготовлении всевозможных предметов из пластиковых и прочих отходов, остающихся в хозяйстве: мастерицами женсоветов поселений были изготовлены игрушки, куклы, цветы, робот… И всё же лучшими в номинации «Из мусорной кучки – стильные штучки», как никогда актуальной в год экологии, стали женсоветы из Усть-Выми, Айкино и Илья-Шора.

   Порадовали зрителей и организаторов праздника подготовленные и оригинально представленные поселениями женские наряды, изготовленные из пакетов, пластика, разовой посуды… С такими нарядами нашим женщинам-красавицам не грех принять участие и в республиканском конкурсе, если таковой будет проводится. В дефиле «Мусорный шик» победителем стали хозяева праздника, призёрами – жешартские, мадмасские и межегские мастерицы оригинальных костюмов.

   В конкурсе «Чудо природы» наиболее оригинальные поделки из природного материала изготовлены мастерами из Межега и Илья-Шора. Самыми весёлыми подворьями признаны подворья из Жешарта, Айкино и Микуни.
Традиционно на ярмарке подвели итоги районного конкурса на лучшее сельское подворье и лучший дачный участок. Среди сельских подворий первое место было присуждено Е.Коняевой из Гама, второе – Л.Козловой из Кожмудора и третье – Г.Дуденко из Мадмаса. Среди дачных участков, представленных на конкурс, победителем стала Е.Козлова из Жешарта, второе место было присуждено З.Гнатюк из Микуни, третье – И.Отевой из Жешарта.

   Среди сельских и городских поселений лучшим в этом году признано подворье городского поселения «Микунь».
Все победители и призёры отмечены дипломами и поощрены памятными подарками.

   Завершился праздник добрыми пожеланиями и надеждой на приятную, обоюдно полезную, нужную и традиционную встречу в следующем году.
Как продавцы, так и покупатели остались вполне довольны. И даже постоянные торговцы, еженедельно торгующие на рынке, отметили возросший спрос на их товары.

 

 

 

НАТАЛИЯ ПОПОВА,

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих