Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Двигайтесь больше и питайтесь правильно – это и есть секрет вашего долголетия

Двигайтесь больше и питайтесь правильно – это и есть секрет вашего долголетия

26 апреля 2022

В апреле, во Всемирный день здоровья, в Центральной межпоселенческой библиотеке имени Питирима Сорокина в с.Айкино состоялись лекция и мастер-класс по скандинавской ходьбе. 

Каждый в ответе
за свое здоровье

Лекцию для жителей села Айкино провела Валентина Исакова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Усть-Вымской ЦРБ. Она рассказала о факторах риска заболеваний, о том, как важно сохранять и укреплять здоровье в разном возрасте. Она отметила, что по данным Всемирной организации здравоохранения продолжительность жизни человека и состояние его здоровья определяет: 60% – это образ жизни и система питания, 15% – наследственность, 15% – условия внешней среды, 10% – услуги здравоохранения.

Важным профилактическим фактором в укреплении здоровья человека является здоровый образ жизни. Для его поддержания необходимо употреблять овощи и фрукты – не менее 400 грамм в сутки, иметь адекватную физическую активность – не менее 150 минут, употреблять не выше пяти граммов в сутки соли, стараться не употреблять алкоголь и не курить. Наше здоровье во многом зависит от того, что мы едим. Не зря ученые развитых стран озаботились проблемой борьбы с ожирением, которое короткой дорогой ведет к инсультам, инфарктам, диабету. В результате серьезных исследований была создана пирамида здорового питания. В основание пирамиды легли ежедневные физические нагрузки и контроль веса, а также достаточное потребление жидкости. На вершине пирамиды здорового питания – цельнозерновые продукты, растительные масла, овощи, фрукты, ягоды. В рационе: рыба, мясо птицы, яйца, орехи, бобовые. В более старшем возрасте в приоритете должны быть кисломолочные продукты, молоко можно исключить. Употреблять крайне редко рекомендуют красное мясо, колбасы, сливочное масло, маргарин, сладости, картофель, белый хлеб и рис, газированные напитки. Однако в условиях недостаточной физической активности может развиться ожирение, диабет, гипертония, остеохондроз, хронический запор, болезни сердца, радикулит, геморрой, воспаление простаты у мужчин и рак кишечника. Поэтому так важно обеспечить организм физической активностью и ежедневно совершать 10 тысяч шагов.

Мощный оздоровительный эффект

Сегодня все большую популярность завоевывает такой вид физической активности, как скандинавская ходьба, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.

Перед тем, как приступить к физическим упражнениям, людям пожилого возраста необходимо измерить давление. Медицинская сестра Оксана Жукова показала, как правильно проводить измерение артериального давления, сахара в крови, веса, сатурации.

Мастер-класс по скандинавской ходьбе подготовила медицинская сестра кабинета медицинской профилактики, специалист по скандинавской ходьбе Татьяна Сочина. Участники лекции познакомились с основами скандинавской ходьбы, её базовой техникой и принципиальными особенностями, позволяющими значительно увеличить эффект от тренировок. Скандинавской ходьбой могут заниматься все желающие, она подойдет как детям и молодежи, так и беременным и пожилым людям, а также тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата и лишним весом. Этот фитнес щадит суставы, в отличие от бега и езды на велосипеде, но при этом даже более эффективен. При обычной ходьбе человек задействует примерно 70% своей мускулатуры, а при скандинавской – 90%. Это происходит за счет использования палок – из-за них к обычной нагрузке подключается нагрузка верхней части корпуса. При этом палки за счет отталкивания снимают опасную нагрузку с суставов – колен, поясницы, крестца, позвоночника. Получается двойной эффект: мышцы нагружаются, а суставы, наоборот, разгружаются, что очень важно для безопасности и при реабилитации. В результате улучшается осанка, нормализуется дыхание и сжигается вдвое больше калорий, чем при обычной прогулке. 

В наше время, как и раньше, ценность здоровья выходит на первый план. Ведь именно здоровье является важнейшей ценностью человеческой жизни. И когда жизнь под угрозой, всё остальное становиться второстепенным! Будьте здоровы!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих