Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дорогая наша Павловна!

Дорогая наша Павловна!

24 апреля 2015

22 апреля отметила свой юбилей жительница города Микунь Анастасия Павловна Дунюшкина.

В этой замечательной женщине столько оптимизма и энергии, что позавидуют даже молодые! Всегда добрая, приветливая, соседи по подъезду называют её «наша Павловна». А рукодельница она какая – комната ее увешена картинами, вышитыми крестиком, из бисера она делает цветы, а печет – просто пальчики оближешь! Все ее таланты сразу и не перескажешь.

Однажды я попросила Анастасию Павловну рассказать о своем военном детстве, о семье, как она приехала в Усть-Вымский район. В одну секунду глаза моей собеседницы наполнились грустью. Вспоминать, еще раз переживать то, что случилось с ней, было тяжело…

Анастасия Павловна – уроженка Полтавской области Украины. Родители ее были простыми крестьянами. Жили хорошо, дружно, но однажды отцу пришлось уехать в город на заработки, и больше вестей о нем не было. Мать осталась с тремя детьми на руках.

В 1933 голодном году мама умерла, детей отдали в детский дом. Там Анастасия окончила 7 классов и строила планы на будущее. Но началась война, которая по-своему порешила судьбы людей.

Немцы, оккупировав территорию Украины, начали вывозить молодежь в Германию. Анастасия Павловна вспоминает, как долго везли их в товарных вагонах до города Кёльн. Здесь она сначала работала в хозяйстве зажиточных крестьян. Затем ее отправили на завод, где Анастасии пришлось освоить специальность токаря.

После завода Анастасия Павловна попала здесь же, в лесах под Кельном, в концлагерь. Жили в бараках, спали на голом полу. Лагерь назывался – «Лагерь смерти». И он оправдывал свое название. Каждое утро пленные копали глубокие ямы, куда затем складывали трупы русских военнопленных солдат, расстрелянных в соседнем лагере.

Многие не выдерживали такого ужаса и сами умирали от горя, страха, непосильного труда. Анастасия Павловна тоже оказалась на грани жизни и смерти, тяжело заболела и слегла. К счастью, все меньше дней оставалось до победного мая. В концлагерь въехали танки наших союзников и освободили всех заключенных. Анастасию Павловну перевезли в лечебный лагерь, где много суток врачи боролись за ее жизнь.

Анастасия Павловна пролежала в госпитале все лето и осень 1945 года. В декабре она приехала в родную Украину, но никого из родных здесь не осталось. Анастасия Павловна узнала, что брат ее погиб на войне, а сестру удочерили.

Ничего не поделаешь, надо было жить дальше. Анастасия Павловна работала год на торфоразработках, затем завербовалась на Север. Так она приехала в Усть-Вымский район, в п.Мадмас. Работала здесь на железной дороге путевым обходчиком, где познакомилась с будущим мужем – Иваном Федоровичем Дунюшкиным, участником войны.

Позже семье Дунюшкиных дали квартиру в г.Микунь, где выросла их дочь Валентина, и где супруги уже помогали ставить на ноги внуков.

Сейчас Анастасия Павловна живет одна, Ивана Федоровича нет уже 15 лет. Но не забывают маму и бабушку ее родные, часто приезжают к ней в гости и радуют своими новостями.

Анастасия Павловна – сильный и неунывающий человек, любит общаться с людьми, она всегда в курсе всех событий. Часто подводит здоровье, но она не сдается и с улыбкой встречает каждый день.

Мы от всей души желаем нашей дорогой Павловне здоровья и бодрости, праздничного настроения в преддверии 70-летия Великой Победы!

НАТАЛЬЯ РОМАНОВА,
социальный работник
ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих