Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Дорога жизни

Дорога жизни

20 апреля 2020

Всё меньше остаётся людей, которые совершали подвиги во имя Великой Победы. Среди них 95-летняя Юлия Павловна Никонорова из г.Микунь.

С каждым годом все меньше и меньше становится людей, которым пришлось пройти все тяготы военного времени: именно они восстанавливали народное хозяйство, работали на лесозаготовках, растили хлеб, меняли шпалы. Такой удивительной женщиной является Юлия Павловна Никонорова, которой на сегодняшний день уже 95 лет!

Юлия Павловна имеет множество наград и поощрений, среди которых медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», общесоюзный знак «Ударник пятилетки».

Родилась Юлия в двадцати километрах от Вологды, в большой крестьянской семье. Отец, Павел Фёдорович, и мать, Мария Васильевна, воспитывали шестерых детей. Она была пятым ребёнком в семье. Так как в школе она училась хорошо, то по окончании четырёх классов её отправили в Вологду в качестве няньки к трём маленьким девочкам, чтобы хоть как-то помогать семье. На тот момент Юлии было всего 12 лет.

В 16 лет, перед самой войной, она устроилась работать на железную дорогу, тогда же формировался военно-восстановительный поезд №310. Совсем еще юных девчонок ждал тяжёлый физический труд. Поезд состоял из «теплушек», в которых жили и ездили девушки за линией фронта три года и семь месяцев. Девичьи руки восстанавливали железнодорожные пути после немецких бомбёжек. Девчата не раз попадали под бомбёжки, многие не вернулись домой из-за этих страшных событий. Когда прибыли в Польшу, военно-восстановительный поезд №310 расформировали. Командир, нагрузив целый вагон сахаром, разными крупами и другим продовольствием, оставил там всех девчат, сказав только: «Добирайтесь сами!»

Вот и добралась Юлия Павловна до города Ярославля, а затем до станции Догадцево. Трудовой путь начинала там с путевого рабочего, в дальнейшем стала бригадиром железнодорожного пути. В 1956 году семья Никоноровых переехала в Архангельскую область. В леспромхозе «Савинский» Юлия Павловна работала рабочим по заготовке леса, простым сучкорубом. Позднее её перевели на должность разметчика древесины, там она проработала до выхода на пенсию.

Пройдя тяжелые военные испытания, Бог все же наградил её простым женским счастьем. Юлия Павловна вышла замуж, родила троих детей, которые подарили ей шестерых внучат. Каждое лето внучата гостили у любимой бабушки.

«Это было самое прекрасное детство!» – говорят внуки, которые в свою очередь подарили ей десять правнуков. И ведь на всех у нее хватало сил, любви и ласки, которые сторицей ей вернулись.

Юлия Павловна окружена заботой и теплом близких, у которых она проживает в городе Микунь с 2003 года.
Желаем Юлии Павловне доброго здоровья, душевного спокойствия и заботы близких людей!

НАДЕЖДА ХРУЩУК,
председатель территориального совета ветеранов г.Микунь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих