Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дорога длиною в жизнь

Дорога длиною в жизнь

21 августа 2021

Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Это возможность подвести очередной итог своего жизненного пути, наметить планы на будущее.


15 августа свой 80-летний юбилей празднует милая и обаятельная женщина, заботливая жена, мама и бабушка Нина Михайловна Новгородцева. Она труженица и хозяйка, никогда не гналась за славой, не искала признания, не ждала высоких наград. Она жила и работала не покладая рук, растила с мужем детей, затем помогала поднимать внуков. «Беззаботной» мою жизнь не назовешь, потрудиться ой как довелось. Быть самостоятельной научила жизнь», – вспоминает Нина Михайловна. Её детство и юность пришлись на самые трудные военные и послевоенные годы. 

Родилась Нина на станции Юрья Кировской области. Отец, Михаил Степанович Елькин, работал бухгалтером. Мама всю жизнь проработала поваром. В семье было трое детей. Нина была старшей и ей с малых лет пришлось присматривать за младшими.

После войны семья переехала в город Мураши Кировской области. Там Нина ходила в детский сад, а затем закончила среднюю школу. Она мечтала о профессии бухгалтера, хотела продолжить дело отца. Тем более, что отец к этому времени работать уже не мог – сказалась контузия, полученная ещё в гражданскую войну (он служил в конном корпусе Будённого писарем – у отца был очень красивый почерк). 

Жили трудно. Мама работала порой по 16 часов в сутки. Все заботы по хозяйству и воспитанию детей легли на плечи отца и Нины. Ей очень хотелось учиться, но средств на учёбу не было. И тогда родители отправили дочь в г.Дзержинск Горьковской области к тёте. Там она полгода проработала на химическом заводе, но тоска по родным заставила вернуться домой, да и работа не нравилась.

Приехав домой, начала помогать маме на работе, а затем поступила на курсы поваров в Облпотребсоюз г.Кирова. С утра училась, а после обеда работала в столовой. После учёбы, в 1960 году, снова вернулась в Мураши, устроилась на работу в столовую поваром. Здесь же встретила свою любовь и судьбу – Лаврентия Федоровича Новгородцева, отслужившего срочную службу на Балтийском флоте. В день рождения Нины сыграли свадьбу. Так и получилось три даты в один день: день рождения, свадьба и 59 лет совместной жизни.

После свадьбы уехали жить в Котлас Архангельской области. Муж работал механиком на пароходе, а Нина путешествовала с ним. Открывала для себя новые места, любовалась красотами северной природы. Это были одни из самых счастливых и романтических моментов в жизни Нины Михайловны.

Затем был переезд в Микунь, где жили родственники Лаврентия Федоровича. Здесь семья окончательно осела. Так Республика Коми стала второй родиной для Нины Михайловны. Работала в деповской столовой, в детском саду. На работе молодую, энергичную девушку всегда ценили за добросовестность и ответственность. Годы шли, родились дети. В Микуни началось строительство КС-12, строили и жильё. Нина Михайловна перешла работать в детский сад КС-12, который размещался в приспособленном помещении с печным отоплением. 

Трудно приходилось молодому повару со всем справляться, но помогла старая закалка. В марте 1977 года открылся новый, построенный газовиками детский сад «Сказка», куда и перевели весь коллектив сотрудников вместе с детьми из старого садика. Нина Михайловна была утверждена на должность старшего повара. Трудностей и здесь хватало. Нужно было налаживать работу пищеблока. Но упорства Нине Михайловне не занимать. Была требовательна не только к себе, но и к коллегам. Всегда старалась, чтобы пища для детей была вкусной и свежей. А пироги Нины Михайловны до сих пор вспоминают бывшие коллеги и воспитанники. Так и проработала она в детском саду до самого выхода на заслуженный отдых. За добросовестный труд награждалась грамотами, премиями. Имеет звание «Ветеран труда». 

«Да и после выхода на пенсию долго продолжала работать. Хотелось ещё немного помочь детям, внукам», – говорит Нина Михайловна. А ещё она увлечённая дачница. На даче у неё растёт всё, что может расти в наших северных краях. И ещё много-много цветов. От этого и душа светлеет, и настроение поднимается. В доме всегда порядок, чистота, уют. А дорогих её сердцу гостей и друзей всегда встречает пирогами.

Много трудностей досталось на долю этой женщины, но они с мужем стойко преодолевали их. В этом ей помогали неунывающий характер, трудолюбие, стремление помочь близким. Каждый день она была кому-то нужна.

На сегодня она счастливая мать, бабушка, прабабушка, которую радуют дети и внуки своим приездом, поцелуют в щёку и тихо скажут: «Ты у нас, мама, просто молодчина!». И замрёт её сердце, глаза наполнятся слезинками радости и счастья. Ради этих минут, она готова ещё много выдержать. Ведь это и есть жизнь.

Совет ветеранов Микуньского ЛПУМГ поздравляет с юбилеем эту замечательную женщину. Желаем ей здоровья, большого материнского счастья, бодрости духа и ещё много юбилеев!

НИНА ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих