Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Домами управлять непросто

Домами управлять непросто

1 ноября 2017

В редакцию газеты «Вперёд» обратились жильцы дома №21 по ул.Ленина г.Микунь с жалобами на управляющую организацию ООО «Соседи».

«Управляющая организация ООО «Соседи», которая обслуживает наш дом, вот уже на протяжении пяти лет не исполняет свои обязанности по содержанию установленного в 2011 году прибора учёта тепловой энергии и жильцам дома приходится оплачивать стоимость отопления в соответствии с нормативами. После сноса ветхих сараев другой управляющей организацией – ООО «Аквилон плюс», на придомовой территории так и не наведён порядок. Недавно произошла авария на системе внутридомовой канализации – она до сих пор не устранена. Должна управляющая организация выполнять работы в части обслуживания дома и придомовой территории, или нет?» – с этими вопросами и просьбой о помощи после многочисленных обращений в самые различные инстанции, в редакцию районной газеты пришли отчаявшиеся жильцы дома №21 по ул.Ленина г.Микунь.

В соответствии с действующим федеральным законодательством, управляющие организации созданы для управления и эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов на основе возмездного договора с собственниками.

На территории Усть-Вымского района управляющие организации осуществляют виды деятельности по обслуживанию, эксплуатации и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Работа управляющих организаций регулируется Федеральным законом о техническом регулировании и техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Правилами и Нормами технической эксплуатации жилого фонда.

Перечень работ, который обязаны выполнять управляющие организации, должен быть оговорён в заключаемых с собственниками договорах. При возникновении технических неполадок в работе общедомового оборудования, аварийных ситуациях управляющие организации обязаны устранять их в соответствии с утверждёнными Госстроем России нормами.

Если управляющая организация, в данном случае ООО «Соседи», не выполняет свои обязательства в соответствии с договором управления, собственники жилых помещений вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, наниматели муниципальных жилых помещений – в орган муниципального жилищного контроля – администрацию муниципального района «Усть-Вымский». Эти контролирующие (надзорные) органы обязаны оказать правовую помощь, а также предпринимать меры административного воздействия на управляющую организацию.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих