Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Долгожительница, позитивный человек

Долгожительница, позитивный человек

13 марта 2018

Труженице тыла Анне Васильевне Смирновой из города Микунь 27 февраля исполнилось 95 лет.

Анна родилась в деревне Карповское Буйского района Ярославской области в 1923 году. Её родители были колхозниками: отец работал кладовщиком, мать – дояркой. В семье было четверо детей, Анна из них – старшая.

После окончания начальной школы девушка училась в вечерней школе. Как и многие её сверстники, рано начала свою трудовую деятельность – работала в колхозе на разных работах. От колхоза была направлена на курсы трактористов в город Буй, которые успешно закончила, вернулась в свой колхоз, где и стала работать трактористкой. А было в ту пору ей всего 18 лет.

Когда началась Великая Отечественная война, родная деревня опустела – всё взрослое население, в основном мужчины, ушли на фронт. Как молодая девчонка работала на тракторе? В любую погоду – в дождь, мороз и снегопад – заводила трактор – и вперёд! Трудно было, но она терпела, работала, как и все деревенские жители, в том числе и за мужиков, которые воевали.

После освобождения Краснодарского края Анна была направлена на Кубань – станцию Новопокровская, где работала трактористкой до окончания войны.
После Победы девушка вернулась в свой колхоз, работала в поле, на лесозаготовках в лесу.

В 1949 году в деревню приехала родная сестра Анны – Елена с мужем. Супруги проживали в Микуни, Анна решила ехать с ними. Так с тех пор и живёт в городе, который стал её второй родиной. Здесь девушка познакомилась со своим будущим мужем Анатолием, с которым она прожила более 20 лет. Супруг давно умер, а долгожительница продолжает свой земной путь.

Приехав в Микунь, Анна Дмитриевна была направлена от Северной железной дороги на курсы кондукторов товарных поездов. После обучения стала работать на станции Микунь по специальности, трудилась и стрелочником, принимала и отправляла служебную корреспонденцию.

Проработав 29 лет в железнодорожной организации, Анна Васильевна в 1978 году вышла на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд труженица тыла имеет много поощрений, благодарностей, награждена значком «Отличник соц. соревнования железнодорожного транспорта», медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Анна Васильевна по жизни является очень позитивным человеком, никогда не унывает, интересуется жизнью города и страны, читает газеты, смотрит телевизор.

От имени совета ветеранов станции Микунь от всей души поздравляем Анну Васильевну со знаменательной датой – 95-летием! Желаем этой удивительной и сильной по духу женщине здоровья!

ЛАРИСА КУДРЯВЦЕВА,
председатель совета ветеранов ст.Микунь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих