Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Долги разделят на всех?

Долги разделят на всех?

20 июля 2018

На наиболее частые вопросы жильцов многоквартирных домов отвечает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК.


– Обязаны ли собственники помещений в МКД оплачивать взносы на капитальный ремонт? Вправе ли собственники принимать решение об оплате/неоплате взносов на капремонт по своему усмотрению в зависимости от желания/нежелания производить капитальный ремонт в своем доме?

– Собственники помещений в МКД обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Обязанность по отплате возникает с момента возникновения права собственности на помещение в МКД. Исключение составляют собственники помещений в МКД:

1) признанных аварийными;

2) с износом свыше 70%;

3) количество квартир в которых менее трех.

– Если собственник квартиры игнорирует квитанции и отказывается вносить деньги на капитальный ремонт многоквартирного дома, кто и как его сможет обязать? Могут ли удержать накопившуюся задолженность в судебном порядке?

– Статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на капитальный ремонт путем внесения взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 

С должниками ведется претензионно-исковая работа НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». По исковым заявлениям судебные органы принимают решения о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт.

– Будут ли раскидывать долги неплательщиков по взносам на капитальный ремонт на добросовестных плательщиков? 

– Долги собственников по взносам на капитальный ремонт не распределяются на других собственников помещений в многоквартирном доме.

– Должен ли быть заключен договор между собственником и НКО РК «Фондом капитального ремонта многоквартирных домов»?

– Законодательство не предусматривает заключения договора между собственником помещения и региональным оператором на уплату взноса на капитальный ремонт.

– Платят ли взносы на капитальный ремонт собственники нежилых помещений в многоквартирном доме?

– Взнос на капитальный ремонт оплачивают все собственники помещений в многоквартирных домах, независимо от вида помещения (жилое или нежилое).

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих