Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Доклад Сергея Гапликова прокомментировал депутат Совета района Александр Пирожников

Доклад Сергея Гапликова прокомментировал депутат Совета района Александр Пирожников

20 апреля 2016

Своим мнением о «Программе возрождения республики», отраженной в докладе врио Главы РК Сергея Гапликова, поделился депутат Совета района Александр Пирожников:

- Я много лет работал в жилищно-коммунальном хозяйстве. Поэтому проблемы ЖКХ мне близки и понятны. 
Хотел бы отметить, что жители района несут солидные затраты, оплачивая коммунальные услуги. И эти затраты, на мой взгляд, не всегда оправданы. 

Возьмем, к примеру, угольные котельные лесных поселков – Донаеля, Студенца  или Мадмаса. Содержание их влетает в солидные суммы и тарифы на поставляемое населению тепло намного выше, чем в том же Микуни, где действуют газовые котельные, закрепленные за большими жилыми массивами многоэтажных домов. Но усредненный тариф по тепловой компании распределяет эти неравномерные затраты поровну между горожанами и жителями поселков: первым - прибавили, а вторым - урезали. Справедливо? Вроде бы и да!
Но мне кажется приемлемым другой путь решения этой проблемы. По мере распространения газификации по периферии района и планируемого перевода угольных котельных на газ, можно предложить местным жителям на привязываться к тепловым коммуникациям, а приобретать в личную собственность компактные газовые котлы и самостоятельно отапливать свои квартиры и дома.

Таким образом не нужны километровые теплосети, потери тепла в которых весьма ощутимы. Существенно можно сократить средства на их строительство, содержание и ремонты.

Для обслуживания отдельных многоквартирных жилых домов по республике уже монтируют модульные, компактные газовые котельные. Их мощностей хватает на десятки квартир и жильцы становятся независимы от сезонных летних отключений тепла: похолодало - включили, потеплело – остановили. И тарифы таким образом будут не усредненные, а по факту потребления тепла! 

Много копий ломают сегодня по поводу строительства новой котельной в Жешарте, чтобы отпочковаться и стать независимыми в теплоснабжении от котельной фанерного комбината. По оценкам экономистов, затраты на это строительство могут достичь и ста миллионов рублей. А не проще ли оборудовать мини-котельные на каждый многоквартирный дом или обойтись индивидуальными квартирными газовыми котлами.

В целях поддержки малообеспеченных жителей района республика через службы социальной защиты населения осуществляет льготное финансирование по газифиции их жилищной сферы. Предлагаю этот список расширить и включить туда большинство населения попадающих под будущую газификацию сел и поселков района.  

Нужно тщательно просчитать предстоящие затраты и выбрать оптимальные варианты решения этих насущных вопросов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих