Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Добрые вести из поселка Донаель

Добрые вести из поселка Донаель

30 июня 2015

18 июня группа работников администрации МР «Усть-Вымский» под руководством заместителя руководителя администрации по социальной политике Надежды Соловьёвой посетила с проверкой детские площадки, организованные при школах поселений Донаёль, Казлук, СОШ №2 и №3 п.Жешарт.

В состав инспекторской группы входили начальник управления образования Елена Пекач и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Светлана Кидиба.

Целью поездки было ознакомление с условиями пребывания детей на детских площадках: как организовано питание детей, чем заполняется их досуг, как осуществляется воспитательная деятельность, как ведётся документация и выполняются санитарные нормы.

Первой была осмотрена детская площадка при средней общеобразовательной школе посёлка Донаёль. Руководит летним отдыхом ребятишек Ирина Ковбасюк, в обычное время учитель, а в настоящее время начальник лагеря. Ей помогают воспитатель Надежда Молчанова, вожатая Анастасия Чекунова и повар Татьяна Кальченко. В распоряжении детской площадки находятся один из классов, спортивный зал, школьная столовая. Все помещения оформлены с любовью, светлые и нарядные. В столовой у каждого ребёнка своё полотенце для рук.

Площадку посещает 20 детей различных возрастных групп - от выпускников детского сада до ребят, окончивших шестой класса. В этом есть свои преимущества: малыши всегда находятся под присмотром старших.

Примечательно, что воспитателям уже третий год подряд помогает волонтёр Анастасия Чекунова, выпускница этой школы, золотая медалистка. Она проводит с детьми весь день, организует подвижные игры, соревнования – как в спортзале, так и на улице. Под руководством Насти дети активно занимаются творчеством: устраивают конкурсы рисунков, лепят из теста, выпускают стенгазету, оформляют информационные стенды, смастерили музыкальные инструменты - маракасы, разучивают песни и поют их под гитару, на которой играет их любимая вожатая. Ребята с помощью Насти сочинили и забавно оформили свод правил поведения на детской площадке, которому неукоснительно следуют. На вопрос, где всему этому Настя научилась, она ответила, что неоднократно проходила подготовку в школе вожатых «Алые паруса» на курсах живой педагогики в Корткеросе. Нет, она не мечтает стать педагогом, как это могло показаться, ей нравится свободное от принуждения общение с детьми, какое доступно в условиях летних каникул. Но у Насти есть мечта – стать журналистом.

Результаты проверки правильности оформления и ведения документации, соблюдения санитарных норм, ведения медицинских наблюдений и педагогической работы вполне удовлетворили проверяющих. На вопросы Надежды Соловьевой, довольны ли дети пребыванием в школе летом, вкусно ли готовят повара, хороший ли у них аппетит, просят ли добавки, дети радостным хором отвечали «Да!» и даже подпрыгивали на месте. Словом, от посещения детской площадки при школе п. Донаёль остались очень хорошие впечатления. На прощание дети вместе со своей любимой вожатой исполнили гостям песню «Алые паруса», помогая себе своими маракасами.

Визит работников администрации МР «Усть-Вымский» в посёлок состоялся как раз накануне Дня медицинского работника, и было решено навестить медиков в новеньком фельдшерско-акушерском пункте. Светлое, уютное помещение ФАП удобно как для посетителей, так и для работников. Из последних новостей по благоустройству: для полного соблюдения санитарных норм водозаборная скважина перенесена на другой участок прилежащей к ФАП территории. В самом здании установлено оборудование для очистки воды, что для медицинского учреждения очень важно. Гости из Айкино поздравили дружный коллектив медиков – заведующую ФАП Людмилу Кравченко, акушерку Любовь Андрееву и санитарку Татьяну Злобину и пожелали здоровья и им самим, и их пациентам.

О результатах посещения остальных детских площадок при учебных заведениях читайте в следующих номерах газеты.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих