Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Добрые слова приемным родителям

Добрые слова приемным родителям

17 декабря 2015

Месячник, посвященный Дню защиты прав ребенка и Дню матери в России, завершился в нашем районе собранием замещающих семей.

Такое масштабное мероприятие приобретает в районе традицию. В этот раз собрание посетили 53 опекунских и приемных семьи со всех населенных пунктов Усть-Вымского района.

Мероприятие началось с поздравлений в адрес приглашенных мам, слов благодарности за исключительный, нелегкий и благородный труд, за их самоотдачу, за любовь и заботу о детях, которые по воле судьбы остались без опеки родных мам и пап. Приветствовали собравшихся руководитель районной администрации Василий Лютоев, заместитель руководителя администрации по социальной политике Надежда Соловьева, директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» Лариса Лютоева.

В этот день Василий Александрович вручил также благодарственные письма за вклад в укрепление института замещающей семьи, за воспитание детей как достойных членов общества, за духовность и высокие нравственные ценности семьям Марии Григорьевны Конниной, Владимира Владимировича и Натальи Николаевны Новосад, Сергея Валериановича и Татьяны Евгеньевны Козловых, Ивана Ивановича и Марии Анатольевны Кляузовых, Валентины Васильевны Сидоренко.

Организаторами на встречу с замещающими семьями была приглашена Валентина Степановна Спиридонова, сказительница из города Великие Луки, «Золотой коллекционер России», обладательница и других титулов за собранную ею коллекцию кукол. Кроме того Валентина Степановна – автор более трех тысяч стихов. В Усть-Вымский район эта незаурядная женщина приезжает навестить дочь и внуков. Валентина Степановна часто посещает детские учреждения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. На собрании замещающих семей Валентина Степановна прочла свои стихи: о детях приюта, стихотворение «Домашний очаг» и стихотворение о бесценной роли матери в жизни каждого человека, подарив всем присутствующим самые светлые и добрые эмоции.

Информационно насыщенной и практически полезной была рабочая часть собрания. О школе приемных родителей и службе сопровождения замещающих семей в Усть-Вымском районе рассказала Людмила Потапова, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».

Все, что необходимо знать о дополнительном обучении в образовательных организациях района, об организации летнего отдыха для детей, проживающих в замещающих семьях, рассказала Светлана Кидиба, начальник отдела воспитания и дополнительного образования администрации района.

Правила предоставления документов для получения паспорта детям, достигшим возраста 14 лет, и все, что касается регистрации несовершеннолетних, озвучила в своем докладе и ответила на вопросы присутствующих Наталья Сирень, начальник отделения УФМС Республики Коми в Усть-Вымском районе.

О порядке постановки и обеспечения жилыми помещениями детей-сирот рассказала Светлана Ершова, специалист отдела жилищных программ администрации района.

Последней выступила психолог отделения социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» Надежда Голод, которая объяснила роль психолога и перечислила те ситуации, когда родителям необходимо обратиться к специалисту, чтобы у ребенка хорошо протекало психологическое развитие.

Организаторы благодарят всех, кто помог сделать эту встречу интересной и полезной и желают всем семьям мира, благополучия, любви и счастья!

ИРИНА ТЫРИНА.  

Комментарии (1)

Анастасия
18.03.2016 в 13:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как связаться с Валентиной Степановной Спиридоновой, или с ее детьми? Вопрос в выяснении семейного родства с ней. Спасибо!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих