Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Добрые сердца северного края

Добрые сердца северного края

3 февраля 2020

Волонтёр – это человек, который бескорыстно помогает людям. Он готов отдать свою энергию, силы и время для свершения добрых дел, не требуя ничего взамен.

В 2019 году Центром социальной защиты населения Усть-Вымского района было привлечено более 130 молодых и серебряных волонтёров для участия и организации тридцати пяти различных мероприятий, посвященных социально значимым датам календаря. Они с удовольствием участвовали в акциях: «Защитнику с любовью», «Герои Великой Победы», «Дорога памяти», «Добровольцы – детям», «Ты одна любимая и родная», «Папа может все, что угодно», «С радостью в школу», «Тёплые ладошки», «Подари тепло», «Твори добро», «Крышечки добра», в рамках проведения праздников: «День Защитника Отечества», «8 Марта», «День Победы», «День семьи, любви и верности», «День Республики Коми», «День отца», «День матери» и других.

Именно поэтому в рамках завершения Года наставничества в Республике Коми в Территориальном центре социального обслуживания населения состоялось торжественное мероприятие «Планета – волонтёр».

Специалисты Центра и кураторы волонтерского движения Виктория Туркина и Мария Билалова с гордостью подвели итоги работы с волонтёрами и представили добровольческий отряд ТЦСОН «БлагоДарю», который официально сформировался 5 декабря 2019 года в Международный день волонтёра. Добровольцы вместе определили название отряда, его символику и атрибутику, выучили гимн. И началось мероприятие с дружного исполнения гимна волонтёрского отряда «БлагоДарю».

После такого единения дети-волонтёры и волонтёры серебряного возраста по очереди приветствовали друг друга девизами и дали клятву добровольца: «Всегда стремиться безвозмездно помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу и селу, не жалеть времени и сил ради общего дела!»

Встреча продолжилась интересными и увлекательными играми, где каждый проявил индивидуальность, показал свои знания и умения.

Психолог отделения разработки и реализации программ Наталья Руденко провела необычное упражнение на знакомство «Зажги свечу». В большом, дружном кругу единомышленников так приятно поделиться со всеми душевным теплом и словами радости. Каждый участник передавал друг другу горящую свечу-символ, называя своё имя и желая всем добра, счастья, здоровья, радости и успеха. Это было очень трогательно и приятно! Сразу возникла особая атмосфера.

Увлекательное упражнение «Ладошки» провела Мария Билалова, специалист отделения социальной помощи семье и детям. На разноцветных листах бумаги в форме ладошек каждый написал, почему он решил стать волонтёром. Открытая ладонь и всегда поднятая рука вверх – это отличительная символика добровольцев РФ. Почему ладошки разноцветные? Потому, что все мы с вами разные, но объединяет нас одно – желание совершать добрые дела и стремление помогать другим! С помощью подписанных ладошек был изготовлен оригинальный арт-объект «Планета – волонтёр». Теперь он всегда будет напоминать о намерениях волнтёров и душевной встрече поколений.

Интересную коучинг-игру провела заведующая социально-реабилитационным отделением Надежда Горло. По цвету полученной ладошки волонтёры разделились на четыре команды. Тренинг заключался в том, чтобы каждая команда представила, что живет на разных планетах, которым нужно придумать название и презентовать как самую лучшую для проживания волонтёров.

«Лучик добра», «Надежда», «Земля-Мир» и «Добровольцы» – старшее поколение и ребята-школьники проявили инициативу и творческий подход. Они с большим энтузиазмом рассказали о своих планетах, на каждой из них захотелось побывать! Во время коучинга был создан зажигательный лозунг-приветствие отряда добровольцев – «Волонтёру дай пятёру!»

Заместитель директора, заведующая ТЦСОН Людмила Потапова поблагодарила всех волонтёров за сотрудничество в 2019 году и пригласила с новыми силами и энергией принять участие в мероприятиях, посвященных Году памяти и славы в 2020-м, а также в других социально значимых событиях республики и района. Мы уверены, что добрые сердца северного края с радостью откликнутся!

В завершении встречи Людмила Валерьевна торжественно вручила волонтёрам отряда «БлагоДарю» памятные вымпелы и георгиевские ленточки, как символ начала мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она ещё раз поблагодарила добровольцев за активное участие во всех мероприятиях и акциях Центра, за их старания, усилия, бескорыстную помощь и добрые сердца.

Присоединяйтесь к отряду добровольцев ТЦСОН «БлагоДарю»! Звоните по телефонам: 21-951 (Мария Билалова – куратор волонтёров младшего поколения); 21-440 (Виктория Туркина – куратор волонтёров старшего поколения).

АЛЁНА ИСАКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих