Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Для самых маленьких

Для самых маленьких

6 ноября 2019

Детский сад с.Усть-Вымь продолжает радовать самых маленьких жителей старинного села и помогает им вырасти всесторонне развитыми людьми.

В основе взаимодействия детского образовательного учреждения и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, уважительное отношение друг к другу. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует увеличению качества воспитания.

В нашем сельском детском саду, что в старинном селе Усть-Вымь, детишек сравнительно немного. Каждый из них индивидуум, у каждого свое мировоззрение. Педагоги и родители детишек общими усилиями стараются создать благоприятную атмосферу и теплый климат для того, чтоб каждый ребенок чувствовал себя в саду, как дома, в родных стенах.

Ежегодно, следуя старой доброй традиции, родители детсадовцев в середине лета собираются на игровых площадках садика и обновляют, окрашивают физкультурные снаряды и прочие атрибуты для уличных игр. Минувшим летом помогли обновить площадки родители: Ирина Матвеева, Светлана Мальцева, Ирина Шашева, которая также является и воспитателем, Надежда Ярукова, Алёна Буланова, Лидия Осипова, Александра Туркина, Наталья Мишко, Наталья Вольская, Кристина Ярапова, Валентина Кулакова, Алиса Романова, а также воспитатели Валентина Тренькина и Ирина Микличёва.

Сделали большое дело – покрасили веранды для прогулок, участники «Российского движения школьников», ученики СОШ с.Усть-Вымь: Игнат Туркин, Федяевы – Ирина и Настя, Диана Габова, Мирослав Макаров и Егор Логинов. В течение трех лет руководителем Российского движения школьников (РДШ) в Усть-Вымской средней школе является педагог с большим стажем, учитель начальных классов и активистка Вера Федяева.

Чудными белыми лебедями и водной растительностью украсила веранды Наталья Мишко. Спонсорскую помощь в покраске веранд оказал папа одного из воспитанников сада Алексей Жданов. Приняли участие в обновлении веранды Лидия Туркина – активный родитель, а также работники детского сада Ольга Логинова и Елена Рогут. Ольга Ивановна и Елена Николаевна поддерживали в порядке и чистоте цветники на территории садика.

Очень приятно войти в прихожую группы воспитанников раннего возраста или иначе – младшей группы. К новому учебному году прихожая группы заиграла новыми красками. Окрасили в нежные желтый и голубой цвета и со вкусом оформили ее воспитатель Мария Федяева и младший воспитатель Нина Галаган. Как славно сочетаются с новым интерьером занавески, подаренные родительницей Натальей Козловой.

Периодически на детских игровых площадках следует менять песок для игр в песочнице. Прошедшим летом песок детишкам доставили родители-папы Вадим Шашев и Максим Мальцев. Вадим Александрович помог рабочему садика Петру Лютоеву утеплить музыкальный зал. Теперь детишкам будет уютно и тепло во время музыкальных занятий. Помощь в ремонте зала оказали Наталья Буланова и Любовь Тренькина.

Дары леса и огорода щедро предоставили в подарок детскому саду наши добрые мамы и бабушки: Лидия Туркина, Татьяна Жиганова, Лариса Сенькина, Наталья Мишко, Ирина Шашева, Ирина Одинцова, Валентина Марченко.

Большую любовь и фантазию проявили в оформлении медкабинета работники детского садика, в том числе медсестра Елена Рогут.

В настоящее время, осенью, родители и их дети готовят осенние поделки из различного природного материала. Кто-то уже принес и выставил свои работы, кто-то еще продумывает идею создания природной композиции.

Садик живет активной творческой жизнью, принимает участие в разнообразных смотрах и конкурсах, таких как «Безопасность глазами детей», «Самая оригинальная зимняя игровая площадка» и т.д. За участие в них дети награждаются сертификатами и грамотами.

Во главе детского сада стоит заведующая, всем сердцем и душой болеющая за свое дело, умеющая разрешить любые трудовые неурядицы, педагог со стажем более 40 лет, Галина Лютоева. По словам Галины Михайловны, 50% результата – это желание человека что-либо делать. Благодаря ее опыту и неравнодушию к жизни детей, а также добрым и трудолюбивым воспитателям, детский сад села Усть-Вымь будет радовать самых маленьких жителей села, помогать им расти всесторонне развитыми людьми. В текущем 2019 году Галина Михайловна Лютоева была удостоена почетного звания «Заслуженный работник Республики Коми».

На пороге 100-летия создания детского сада хочется еще раз выразить слова благодарности и пожелать жизненной энергии и творческих побед коллективу детсада с.Усть-Вымь.

ЛИДИЯ ОСИПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих