Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Динамика положительная, но риски сохраняются

Динамика положительная, но риски сохраняются

18 января 2023

На заседании антинаркотической комиссии, которая прошла в администрации района, участники говорили об обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков, профилактических мероприятиях и их результатах.

Начальник ОМВД России по Усть-Вымскому району Вячеслав Титов предоставил информацию о мероприятиях, направленных на повышение эффективности выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: «Всего за 2022 год в ОМВД зарегистрировано 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2021 году – 2), тем самым отмечается положительная динамика, приостановлено 3 уголовных дела,  в суд направлено 2 уголовных дела. 

В рамках ежегодной оперативно-профилактической операции «Сообщи, где торгуют смертью» осуществляются рейдовые мероприятия, проводятся беседы в учебных учреждениях, организовывается горячая линия с сотрудником уголовного розыска. В прошлом году по итогам этих мероприятий полицейскими выявлено 9 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2021 году – 7).

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Республики Коми, за 12 месяцев 2022 года в Усть-Вымской ЦРБ на учете с диагнозом «наркомания» состоит шесть человек, из них двое уклоняющихся от прохождения лечения.

Отмечается эффективность деятельности правоохранительных органов по проведению рейдовой работы, в том числе в местах массового пребывания молодежи. В ходе рейдовых мероприятий проводятся профилактические беседы, в том числе с несовершеннолетними, осуществляется сбор интересующей информации, выявляются преступления, административные правонарушения. В прошлом году проведено 20 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 5 административных правонарушений и получена информация по одному преступлению, которое было раскрыто».

По информации начальника ЛоП (линейного отделения полиции) на ст.Микунь Елены Лазаревой, в целях выявления преступлений данной категории сотрудниками ЛоП на ст.Микунь также проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия. 

Так, 14 декабря 2022 года в дежурной части ЛоП на ст.Микунь зарегистрировано телефонное сообщение от инспектора-кинолога Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте, следовавшего в составе наряда-сопровождения по маршруту Сыктывкар-Печора в пассажирском поезде сообщением «Сыктывкар-Усинск» о том, что при внутренней отработке купейного вагона, совместно с полицейскими ОВ ППСП Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте, служебно-розыскная собака по кличке «Онега» обозначила своим поведением о возможном наличии при пассажире наркотических средств. По прибытии поезда на ст.Микунь в дежурную часть был доставлен гражданин С. (житель Сыктывкара), в результате личного досмотра вещей которого было обнаружено и изъято: четыре свертка с наркотическим средством «гашиш». По результатам проверки в отношении данного лица возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

По итогам заседания участники также обсудили роль образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта в популяризации ЗОЖ (здорового образа жизни). С целью улучшения и сохранения здоровья, а также пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, были приняты решения по организации работы по вовлечению жителей Усть-Вымского района в различные кружки, секции, клубы по интересам, культурно-массовые мероприятия. 

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих