Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Диалог с министром МВД

Диалог с министром МВД

25 марта 2019

Вечером 15 марта в Жешартской библиотеке-филиале им. С.А.Попова состоялась встреча жителей района с министром внутренних дел Республики Коми Виктором Половниковым.

Кроме министра МВД на встрече с населением присутствовали заместители министров и представители большинства министерств и ведомств Республики Коми, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, её заместители Анжелла Карпова, Лариса Курсова и Андрей Алейников, депутаты Госсовета Коми Андрей Климушев и Олег Михайлов, начальник ОМВД РК по Усть-Вымскому району Давид Кодалов, руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух, председатель Общественной палаты при МВД РК Галина Киселева, главы сельских поселений, депутаты районного и местных советов.

Открывая встречу, Виктор Половников отметил, что подобные встречи проводятся в районах республики в рамках так называемых дней безопасности. Однако с населением обсуждаются не только вопросы, касающиеся министерства внутренних дел и правоохранительных органов, работающих на местах, но и вопросы хозяйственного и социального направления. Именно для того, чтобы диалог получился конструктивным, на встречи из Сыктывкара выезжают представители практически всех министерств и ведомств.

Руководитель Жешартского отделения полиции Денис Скипчик представил небольшой отчёт о криминогенной обстановке в посёлке, рассказал о нынешнем составе сотрудников. В поселковом отделении сейчас работают четыре участковых инспектора, два помощника участковых инспекторов, три сотрудника уголовного розыска и инспектор отдела по делам несовершеннолетних.

Как и по всей республике, в Усть-Вымском районе и п.Жешарт меняется структура совершаемых преступлений: сокращается количество преступлений против собственности, в первую очередь – квартирных краж, но, благодаря излишней доверчивости граждан, растёт количество различных мошенничеств. Высокой остаётся уровень так называемой пьяной преступности, когда преступления гражданами, в основном бытового характера, совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер отметила положительную динамику в работе с полицией после назначения на должность начальника ОМВД РК по Усть-Вымскому району Давида Кодалова, особенно при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий. В 2018 году на территории Усть-Вымского района было проведено несколько мероприятий регионального и межрегионального уровня. И везде сотрудники полиции были на высоте. Особенно много работы было во время проведения эко-фестиваля «Пелысь гаж», приуроченного ко Дню Республики Коми. Этот праздник, проходивший в с.Айкино 18-19 августа, посетили около 10 тыс. человек.

Галина Яковлевна поблагодарила сотрудников правоохранительных органов за оказываемую помощь при проведении массовых мероприятий, охрану общественного прядка в районе и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дальше начался диалог с населением. Жители посёлка и района задавали вопросы, касающиеся работы частных лиц, занимающихся установкой газоанализаторов и прочего газового оборудования, проблем, связанных с безнадзорностью собак, нападающих на граждан. Прозвучало пожелание усилить работу по сокращению количества хищных животных – волков и медведей, которые в последние годы всё чаще выходят к населённым пунктам в поисках пищи.

На вопрос об ограничении трансляции по телевидению фильмов и передач, в которых демонстрируются употребление наркотиков, алкогольных напитков, курение, откровенные сцены, Виктор Николаевич ответил, что здесь важна совместная работа родителей, школы, общественности и правоохранительных органов. В последнее время появились синтетические наркотики, имеющие невысокую стоимость и распространяющиеся методом сетевого маркетинга. К сожалению, в сети наркодельцов попадает много молодых людей, в том числе и подростков, начинающих употреблять наркотики или желающих заработать на их реализации.

Определённую тревогу вызывают группы в соцсетях, через которые идёт зомбирование подростков, что часто заканчивается трагедией для последних, а также их родных и близких.

В последние годы значительно сократилась реализация различных непищевых спиртосодержащих средств через торговую сеть, но местами продолжается реализация такой продукции с рук. Этим жители района также обеспокоены и просили принять соответствующие меры к нарушителям.

Были подняты вопросы, касающиеся вопросов медицинского обслуживания, обеспечения лечебных учреждений района современным медицинским оборудованием.

Секретарь политсовета МОП «Единая Россия» Андрей Мельник высказал пожелание продолжить работу по обеспечению большей безопасности на автомобильных дорогах района путём строительства стационарных установок видеорегистрации, искусственных неровностей. Также, по многочисленным обращениям жителей района, просил восстановить автобусные остановки в центре с.Айкино.

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся противостояния между строителями мусорного полигона на ст.Шиес Ленского района Архангельской области и противниками данного строительства, считающими, что полигон может нанести непоправимый экологический ущерб северной природе и здоровью граждан близлежащих населённых пунктов.

После завершения встречи министр внутренних дел Виктор Половников провёл личный приём граждан.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих