Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Детство бывает разным

Детство бывает разным

22 июня 2016

Самый дорогой для нас и для нашей страны праздник – День Победы. И мы с Иваном Дмитриевичем Перегудовым отмечаем его со слезами на глазах.

9 Мая, на митинге, в минуту молчания, мы вспоминаем своих погибших родителей, старших братьев. Иван Дмитриевич, рассказывая о своем военном детстве, поведал историю, случившуюся с ним зимой 1943 года.

Шел ему тогда тринадцатый год. Жили они с мамой в деревне Гольская Воронежской области. В колхозе оставались одни старики, женщины и дети. И вот его, пацана, вместе с женщиной-колхозницей послали в лес за дровами для нужд колхоза. Лошадей не было, им запрягли двух волов и поехали они в мороз на санях в лес. Там весь день долго грузили бревна – сил у обоих было мало, и голодные к тому же.

Уже смеркалось, усилилась пурга, когда они выезжали из леса. Волы проваливались по грудь в сугробы, обессилели: животные тоже были худые и голодные. Один из волов упал замертво. Что делать? Бросить колхозную скотину нельзя, сгрызут волки, а за ущерб спросили бы жестко.

Тогда женщина осталась в лесу, охранять павшего вола, а Ваню отправила с дровами на еще державшемся воле со словами напутствия: «Говорят, волы сами дорогу домой находят, поезжай смелей, пусть люди на помощь приедут».

Укутала пацана тулупом и мальчишка тронулся в путь. Представьте – кромешная ночь, воет ветер, бездорожье, холод – а ему 12 с половиной лет.

В полудреме от холода и усталости Ваня услышал мужские и женские голоса. Это его мама, встревожившись долгим отсутствием сына с напарницей, собрала людей на поиск пропавших. Нашли Ваню, нашли в лесу и женщину, охранявшую вола. Дома мама покормила Ваню картошкой в мундире, напоила кипятком, укутала и отправила спать на теплую печь. Мальчик, к счастью, не заболел.

В наше время в таком возрасте мальчишки играют на компьютерах, бегают под чистым мирным небом.

Детство бывает разным.

ЛЮДМИЛА ПЕРЕГУДОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих