Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Детства и вовсе не было…

Детства и вовсе не было…

7 июля 2020

В юбилейный год Победы нашей страны в Великой Отечественной войне хочу поделиться своими воспоминаниями.

Время неумолимо. Оно несётся вперед, меняя традиции и обычаи, развивая науку и технику, диктуя правила и темп жизни.

Рождаются новые люди, появляются новые города. И важно в этом постоянном движении вперед и стремлении к новому не потерять самое главное – связь поколений, не растерять память предков.

Я не ветеран и не труженик тыла. Нас называют «дети войны».

Мы рано расставались с детством, рано взрослели и узнавали жизнь во всей её «красе».

На войну наша семья проводила четверых бойцов, вернулся один... Нас у мамы, Елизаветы Васильевны Козловой, было двое – брат и я. Мы жили в деревне Оквад вместе с бабушкой и крёстной. Взрослые работали в колхозе «Первое мая» с раннего утра и до позднего вечера. Трудились для обеспечения нужд фронта. Тяжело было. Хорошо, что в деревне жили: разнотравья хватало на всех, а там и картошка вырастала…

Помню, как летом нам с братом давали корзину и отправляли собирать клевер. Дома собранный клевер перемешивали с шелухой, мукой ячменя и пекли хлеб. Ещё с девчонками бегали на колхозный скотный двор и просили у заведующего жмых, который раньше скармливали скоту. Жмых был тёмный и желтоватый. Жёлтый был вкуснее...

На швейной мастерской в Сыктывкаре работала сестра матери Глафира Васильевна Туркина, она шила ватные штаны, фуфайки и рукавицы для фронтовиков.

В сорок третьем пришла похоронка на старшего брата моей мамы Александра Васильевича Туркина. Он был пулеметчиком, погиб под Ленинградом. Я была совсем маленькой, но запомнила на всю жизнь, как кричала мама, и как кричали мы вместе с ней.

В 1944 году пропал без вести младший брат мамы Николай Васильевич Туркин. Он был танкистом. В одном из своих писем Николай писал: «Ме \нi сэнi, кыт\н пуляяс лэб\ны, бытть\ зэр\».
Погиб в бою и брат моего отца Ефим Иванович Козлов. Его имя занесено на плиту памяти у Вечного огня в Сыктывкаре.

Мой отец, Илья Иванович Козлов, вернулся с войны в 1946 году. Он служил в стрелковом полку и дошёл до Польши. Дважды был ранен. Победу встретил в госпитале. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги». Отец не любил вспоминать военные годы, а если и вспоминал, то повторял: «Плохая», и на глазах всегда были слёзы.

Сейчас я на пенсии и, кажется мне, что детства у меня и вовсе не было. Я помню, какие муки пережили наши родители, в какой нищете мы жили в послевоенные годы. Хочу, чтобы эти страшные события никогда не повторились, чтобы наши дети, внуки, правнуки не знали бед и лишений, и над их головами всегда было мирное небо.

Я хочу сохранить светлую память о наших предках, бережно передавая семейную историю своим правнукам, ведь их у меня четверо.

МАРИЯ ИЛЬИНИЧНА КОЗЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих