Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Дети свои права знают

Дети свои права знают

8 декабря 2017

В Усть-Вымском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялся единый информационный день, посвящённый правовой помощи детям, который завершился прямой линией с участием представителей администрации МР «Усть-Вымский», Центральной районной больницы, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуры, следственного отдела и полиции.

Звонков в ходе прямой линии было много – позвонили восемь девочек и двое взрослых, ещё шесть вопросов было задано в течение единого информационного дня.


Одна из мам интересовалась, почему по бесплатным рецептам не всегда выдаются необходимые для ребёнка препараты – часто предлагаются аналоги, обычно российского производства, но они ребёнку не подходят.

Главный врач ЦРБ Наталья Семёнова, ответила, что лекарственные препараты для больных, отпускаемые по рецептам бесплатно, закупаются Минздравом республики на торгах. Бывает так, что закупки срываются и нужные препараты до больных не доходят. Причин тому много, одна из главных – нехватка средств в бюджете. В таких случаях врачи стараются подбирать аналоги отсутствующих лекарств.

Житель г.Микунь поинтересовался, а знают ли дети о своих правах, ведётся ли с ними работа по правовому обучению?

Заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам Лариса Курсова сказала, что во всех школах района правовое просвещение осуществляется согласно утверждённому учебному плану. Совсем недавно в крупных школах – в Микуни, Жешарте и Айкино – был проведён так называемый правовой десант. В целом дети среднего и старшего возраста хорошо знают свои права, но частенько забывают о своих обязанностях.

Спектр вопросов, заданных учащимися общеобразовательных школ и Микуньского железнодорожного техникума, был достаточно широк: девочки, позвонившие в Общественную приёмную, спрашивали, возможно ли организовать выезды детей, проживающих в сельских населённых пунктах, в бассейн г.Микунь? Возможно ли сохранить в СОШ №2 п.Жешарт 10-й класс на будущий учебный год, чтобы не ездить на учёбу в другую школу? Имеет ли право учитель во время урока забирать передаваемые учениками друг другу записки и читать их? Может ли учитель снизить оценку по предмету за плохое поведение на уроке? Если родители применяют меры физического наказания (бьют) – куда можно обратиться за помощью? Что делать, если ученик не согласен с оценками, которые ему выставляет учитель? Имеет ли право учитель закрывать класс на замок во время урока? Если учеников класса не удовлетворяет работа учителя, можно ли его уволить? Если ученик опоздал на урок, может ли учитель не пустить его в класс? Может ли учитель выгнать ученика из класса во время урока? После инструктажа по технике безопасности можно ли не подписываться в журнале инструктажа?

Присутствовавшие на прямой линии руководители и представители учреждений и органов власти по всем вопросам дали ответы.

Поездки в бассейн во время каникул или в выходные дни для детей, проживающих за пределами г.Микунь, можно организовать. Пока не было бассейна в районе, детей из многих школ организованно возили в бассейны Сыктывкара. Эти поездки полностью оплачивали родители. За счёт бюджетных средств в настоящее время поездки в бассейн организовать не получится.

Решение о том, будет в будущем году 10-й класс в СОШ №2 п.Жешарт или нет, зависит от многих факторов. Самый главный – это наполняемость класса. Если в десятом классе останется много учащихся, и они сами, и их родители, педагогический коллектив будут за то, чтобы класс был, то он и будет. В противном случае детей будут возить в другие школы. Федеральным законом оговорено создание условий для предоставления среднего образования, а где – в родной школе или в соседней, значения не имеет.

Записки, передаваемые учениками друг другу во время урока, учитель вправе забирать, но читать их – неэтично.
За плохое поведение на уроке снижать оценки по предмету нельзя. Оценка снижается по поведению. Если ученик мешает учителю вести урок или срывает его, об этом необходимо сообщить классному руководителю. Если ситуация повторяется – пишется докладная на имя директора школы, вызываются родители. Учащимся также надо понимать, что учитель на уроке выполняет свою работу, так же, как и представители всех других профессий на своих рабочих местах. Представьте, что будет, если мешать водителю вести автомашину, хирургу – делать операцию, лесорубу – валить деревья… Недополученные на уроках знания в будущем самым негативным образом могут сказаться на дальнейшей судьбе самих учащихся.

Бить детей родителям, даже в воспитательных целях, нельзя. Если ребёнок был наказан родителями путём физического воздействия, он об этом может сообщить классному руководителю, который обязан предпринять определённые действия для защиты ребёнка. Случаи домашнего насилия на территории Российской Федерации расследуются полицией, прокуратурой и следственным комитетом.

Если учащийся считает, что учитель недостаточно объективно оценивает его знания, занижает оценки, то следует написать заявление на имя директора школы или руководителя управления образования администрации МР «Усть-Вымский».

Для обеспечения учебного процесса учитель во время урока вправе закрывать класс на замок, конечно, если он сам находится в классе.

Уволить работника может только работодатель. В школе работодателем является директор, который принимает учителей на работу, он же их и увольняет. Учитель – квалифицированный специалист. Если предмет или отдельные темы по предмету не совсем понятны, это не означает, что в этом виноват только учитель. Для усвоения знаний сейчас имеется множество альтернативных способов, которые может подсказать тот же учитель-предметник. Главное в учёбе – это желание учиться!

Опоздавший на урок ученик должен быть допущен к занятию. Нельзя ученика выгонять с урока. Если он нарушает дисциплину, мешает вести урок, в отношении него должны быть приняты меры дисциплинарного воздействия.
Перед проведением урока, во время которого будут производиться действия, представляющие опасность при условии нарушения правил техники безопасности, с учениками производится инструктаж по технике безопасности. Учащиеся при этом обязаны поставить свои подписи в журнале техники безопасности. Если ученик отказывается поставить подпись, учитель вправе не допустить его к занятию.

К печати подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 
 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих