Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Держать руку на пульсе времени

Держать руку на пульсе времени

19 января 2015

Прокуратура Российской Федерации обладает широкими полномочиями не только в деятельности уголовно-правовой сферы, но и в осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. По информации прокурора Усть-Вымского района Павла Рочева, объем работы по всем направлениям общего надзора в последнее время увеличился. Серьезное внимание в этой плоскости уделяется участию прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. 

Главное - качество

Тесное взаимодействие с органами местного самоуправления – сельскими и городскими поселениями – осуществляет старший помощник прокурора прокуратуры Усть-Вымского района Светлана Петрова, которая трудится в государственной структуре федерального значения нашего района с 2001 года.

- Одним из основных видов деятельности прокуратуры Усть-Вымского района является участие в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, - говорит Светлана Сергеевна. – Меняется законодательство Российской Федерации и Республики Коми, как субъекта РФ, и, соответственно, органы местного самоуправления должны принять на их основе свои правовые акты с учетом местных особенностей. То есть полномочия сельских и городских поселений, а также и районной администрации, видоизменяются и нужно правильно составить и принять правовые акты в полномочиях своей юрисдикции и подведомственной территории. Это относится, к примеру, к вопросам проведения благоустройства, к составлению административных протоколов и так далее. Особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства по противодействию коррупции.

Осуществлять правотворческую деятельность в полном объеме и грамотно органам местного самоуправления, по словам Светланы Сергеевны, непросто по ряду причин. В штате большинства местных поселений нет юристов, поэтому между прокуратурой и администрациями поселений были составлены соглашения о взаимодействии в правотворческой деятельности.

Перед принятием органами местного самоуправления нормативных правовых актов прокуратура проводит проверку проектов таких актов на правильность их составления в соответствии с действующим законодательством РФ. В 2014 году органами местного самоуправления было принято 322 нормативных правовых акта.

- Органы местного самоуправления чаще всего направляют проекты правовых актов в электронном виде – это быстрее и удобнее. А для сельских поселений «Мадмас» и «Кожмудор», с территориями которых в пору распутицы нет дороги, - это оптимальный выход из положения, - таково мнение старшего помощника прокурора С. Петровой. – Если проекты нормативных правовых актов не соответствуют действующему законодательству, то мы возвращаем их на доработку с соответствующими замечаниями.

Даже говорить о законотворческой деятельности – дело непростое, а как сложно составить грамотно правовой акт? Об этом, наверняка, знают те, кто занимается этими документами. Но тесное взаимодействие прокуратуры и органов местного самоуправления в этом деле налажено. В качестве одной из форм работы в этом направлении является приглашение работников прокуратуры на заседания советов местных поселений, консультирование, замечания к подготовленным проектам, а также рабочие встречи, учебные занятия. «В законотворческой деятельности главное не количество, а качество», - подытоживая разговор на эту тему, сказал прокурор Усть-Вымского района Павел Рочев.  

Граждане обращаются…

За официальной фразой – «Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» - кроется многогранная деятельность работников прокуратуры. Это и трудовые права граждан, и прокурорский надзор за соблюдением социальных прав граждан, и защита прав социально уязвимых групп населения (детей, инвалидов, пенсионеров и так далее) и многое другое.

За 2014 год прокуратурой Усть-Вымского района было выявлено 77 нарушений трудовых прав граждан, предъявлено 67 исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 2 млн. 641 тысяча рублей, пять должностных лиц были привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. За всеми эти случаями – судьбы работающих, которым задерживают зарплату или не выдают полный расчет в день увольнения с выдачей трудовой книжки, а также нарушения охраны труда и так далее.
Граждане обращаются с жалобами в прокуратуру по многим сферам деятельности и жизненным вопросам. В 2014 году прокуратурой Усть-Вымского района было рассмотрено 670 обращений граждан и юридических лиц, из них было удовлетворено 114 обращений, было возбуждено 52 административных производства, предъявлено 87 исков.

Прокуратурой выявляются и факты ущемления социальных прав граждан. Это относится к оплате проезда к месту отдыха и обратно по закону «О Северах», и соблюдению норм при оплате компенсации за дрова и так далее. Контролируется также выполнение решений суда по выделению жилья детям-сиротам и многое другое.

- Прокуратура стремится к тому, чтобы держать руку на пульсе в зависимости от тех или иных жизненных реалий и требований времени. В условиях меняющегося и усложняющегося законодательства наш молодой коллектив выполняет свои функции в полном объеме, не считаясь с личным временем, постоянно совершенствует свои знания. Более опытные сотрудники осуществляют наставничество над молодежью, - сказал Павел Леонович Рочев. 

Гособвинение поддержано

Прокурор Усть-Вымского района подчеркнул также, что роль прокуратуры в современном обществе меняется, тем не менее, одним из основных в её деятельности по-прежнему является сфера уголовной юстиции. В 2014 году прокуратурой Усть-Вымского района было поддержано государственное обвинение по 270 уголовным делам, в том числе по убийствам, преступлениям сексуального характера, дорожно-транспортным происшествиям (6 дел, из которых два ДТП со смертельным исходом). Особое внимание уделяется противодействию коррупции.

Пользуясь предоставленной возможностью, прокурор Усть-Вымского района поздравил коллег и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, пожелав всем здоровья и благополучия, сотрудникам – успехов в работе.

Материал к публикации подготовила
КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих