Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество День Победы приближали, как могли

День Победы приближали, как могли

13 мая 2016

1657 устьвымчан получили официальный статус дети войны.

5 мая в честь Дня Победы в районной администрации состоялся торжественный прием руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также детей войны, чья судьба связана с годами великого лихолетья.

Василий Лютоев сказал, что рад встрече с людьми старшего поколения, которые достойно проявили себя на полях сражений и в тылу в годы Великой Отечественной войны и в непростое послевоенной время. Усть-Вымским военным комиссариатом в предвоенные годы и в ходе войны было призвано на военную службу 6236 жителей района. Из них 2709 не вернулись с полей сражений – погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести. 2496 защитников вернулись к родным очагам, судьба 1031 воина до сих пор не установлена (по данным «Книги памяти Республики Коми. Усть-Вымский район»).

- На 1 мая 2015 года в нашем районе проживало 13 участников Великой Отечественной войны, на 1 мая 2016 года их осталось 9 человек; тружеников тыла - 311 человек, 10 бывших узников концлагерей, 4 жителя блокадного Ленинграда, 1 вдова участника Великой Отечественной войны, - сказал Василий Александрович. - В апреле 2016 года был принят законодательный акт Республики Коми, который официально установил статус «дети войны». К ним сегодня относятся граждане Республики Коми, родившиеся в период с мая 1928 года по 3 сентября 1945 года. В Усть-Вымском районе к категории «дети войны» относятся 1657 человек. Все они сполна испытали все тяготы войны и послевоенного времени.

Василий Александрович подчеркнул важность патриотического воспитания подрастающего поколения при смене поколений, ведь год от года редеют ряды участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Поэтому будет возрастать роль детей войны, которые могут и должны рассказать молодежи про войну, про то, как встретили Победу, про своих отцов и дедов, как работали в колхозах и про многое другое, ведь они очевидцы суровых лет истории России.

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьёва рассказала о том, что в 2015 году, в год 70-летия Победы, вышла в свет книга Александра Ивановича Некрасова из Гам-Яга «Детство, опалённое войной». Книга посвящена уроженцам СП «Гам», чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Презентация книги Заслуженного работника Республики Коми, Почетного гражданина Усть-Вымского района состоялась накануне Дня Победы в Жешартской библиотеке.

Поскольку День Победы – это не только день скорби, но и большой, светлый праздник, то после минуты молчания, в память о погибших в годы войны, под аплодисменты единственной участнице Великой Отечественной войны – Вере Алексеевне Ефименко из г.Микунь, которая смогла приехать на торжественный прием, были показаны номера художественной самодеятельности. Перед аудиторией замечательно выступили вокальная группа «Мелодия» ДК п.Лесобаза с песнями военных и послевоенных лет, солисты Гурий Михайлов и Евгений Дуданов, очень проникновенно прочла стихотворение «Дети войны» ученица СОШ №1 п.Жешарт Анна Манжу. А еще ветераны тряхнули стариной и станцевали вальс…

От официальных лиц раз за разом звучали слова благодарности ветеранам за ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. «Поклон вам от нашего поколения за Победу!», - сказал начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Усть-Вымскому району Владимир Редькин.

Поклонимся же и мы с вами великим тем годам – нашим дедам и прадедам, труженикам тыла и детям войны, которые отстояли свободу нашей Родины, мир на планете Земля.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих