Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество День чистоты пройдет в мае

День чистоты пройдет в мае

29 апреля 2016

Сергей Гапликов поддержал инициативу проведения 6 мая в Республике Коми «Дня чистоты».

 

Об этом Врио Главы Республики Коми заявил на оперативном заседании Правительства региона.

«К нам поступили обращения из нескольких городов и районов с инициативой о проведении традиционного весеннего субботника. Согласен с этим. Хотел бы предложить, чтобы 6 мая руководители организаций и предприятий дали возможность своим сотрудникам высадиться трудовым десантом на площадях и улицах, в скверах и парках, возле своих зданий и предприятий. Чтобы люди могли навести порядок на территориях. Может быть этот день, не праздничный, а рабочий, зачесть как трудовой, понимая, что люди провели его с пользой для республики, приводя в порядок внешний облик своих населённых пунктов перед большим праздником 9 мая», – отметил Сергей Гапликов.

При этом глава региона отметил, что в северных районах к этому дню не везде растает снег, поэтому организаторам субботника рекомендовано выбрать более поздние даты для уборки территории.

По информации заместителя председателя Правительства Республики Коми Константина Лазарева, руководители администраций многих городов и районов уже приняли решение провести 6 мая «День чистоты», привлекая к участию своих сотрудников, работников предприятий сферы ЖКХ, управляющих компаний и других организаций.

ГУРИЙ МИХАЙЛОВ, учитель СОШ №2 п.Жешарт, депутат Совета МР «Усть-Вымский»:
– Всегда принимал личное участие в таких мероприятиях и буду принимать. Мы и детей своих в школе приучаем к труду, чтобы понимали, насколько важна чистота вокруг нас. Это полезные в воспитательном плане мероприятия: когда ребята своими руками делают уборку, то гораздо меньше мусорят: им жалко своего труда. 6 мая обязательно выйдем на субботник, а вообще «День чистоты» - отличное и полезное предложение.

АЛЕНТИНА КРАЕВА, председатель общественного Совета при администрации МР «Усть-Вымский»:
– Я полностью поддерживаю инициативу проведения весеннего субботника. У управляющих компаний никаких рук не хватит, чтобы убрать то, что набросали люди за зиму. Обратите внимание – все канавы вдоль дорог забиты пустыми бутылками и другим мусором. Если бы каждый чувствовал личную ответственность за чистоту своего села, жить было бы приятнее. И в детях просто необходимо воспитывать культуру соблюдения порядка на улицах.
В принципе, эта практика для нас привычна: из года в год коллективы убирают территорию возле своих предприятий и организаций. Очень хорошо, что Врио Главы РК предложил выйти на уборку в рабочий день. Я помню, как раньше тяжело было учителям, которые проводили субботник после напряженного учебного дня. 
Считаю, что всем нам надо потрудиться, чтобы на Параде Победы нашим ветеранам было приятно пройти по чистым, светлым улицам.

СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА, председатель Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району:
– Пришла весна. Растаял снег, подсохли лужи, и пришла вновь пора традиционных весенних субботников. 
Врио Главы РК Сергей Гапликов поддержал инициативу проведения в мае в Республике Коми «Дня чистоты». И мы его тоже поддерживаем! Ведь о пользе субботников знают даже дети. Свое желание принять участие в первом весеннем субботнике в этом году в нашем районе подтвердит не один и не два человека, счет пойдет на сотни. 
В Усть-Вымский филиал Ообщественной приемной Главы Республики Коми поступает много вопросов, связанных с загрязнением дворов и улиц; бытовой мусор разбросан не только на дворовых территориях, но и в подъездах жилых домов, на территории лесов, лугов, полей, вдоль дорог. Страшно смотреть! Многие с возмущением говорят об этом, пытаются с этим как-то бороться, но здесь важна позиция каждого. Уважаемые жители Усть-Вымского района, хочется обратиться к каждому из вас: ведь как гласит народная мудрость, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! 
Выход один - проводить субботники, дни чистоты, установить около подъездов и в общественных местах урны и, самое главное, не оставлять мусор где попало, не мусорить! 
Сегодня налажена работа по вопросу вывоза бытового мусора управляющей компанией ООО «Жилуслуга» (Н.Сукач) – машина ходит строго по графику, и наша с вами задача - не разбрасывать мусор, где попало, а пользоваться услугами мусорной машины.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих