Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Деловые встречи на Усть-Вымской земле

Деловые встречи на Усть-Вымской земле

3 марта 2017

21 февраля с рабочим визитом в Усть-Вымском районе побывал депутат Государственной Думы РФ от Республики Коми Дмитрий Шатохин. В поездке сенатора сопровождал руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев.

Основной частью пребывания сенатора в районе стал визит на фанерный комбинат в п.Жешарт. После экскурсии по фанерному производству предприятия и посещения здания, где содержатся осужденные, работающие на комбинате, с целью знакомства с бытовыми условиями поселенцев, состоялся круглый стол. В диалоге, помимо гостей района, приняли участие руководители администрации района, поселка Жешарт и фанерного комбината.

Заместитель директора ООО «ЖЛПК» Денис Кутишенко рассказал о социально-экономической ситуации на комбинате, формах взаимодействия между ЖФК и муниципалитетом, о сегодняшних проблемах и успехах, а также задачах на 2017 год.

Василий Лютоев и Юрий Штраух воспользовались возможностью поблагодарить руководство комбината за сотрудничество во всех сферах жизни. Коротко рассказали о наиболее важных проектах, над которыми работают район и поселок.

Дмитрий Шатохин выразил готовность к открытому диалогу и с искренним интересом выслушал все выступления.

- В первую очередь хочу сказать вам большое спасибо, что не пытаетесь уйти от клубка социально-экономических проблем и ищете решения, в том числе и нестандартные, - сказал Дмитрий Александрович. – Вы вместе прошли этап выживания несколько лет назад, чувствуется единомыслие и стремление улучшить жизнь территории.

Сенатор был готов «взять на перо» несколько сложных законодательных вопросов, и руководство комбината озвучило ряд проблем, мешающих продуктивно работать и продвигаться вперед.

- Мы солидарны с комбинатом и готовы сделать все от нас зависящее, чтобы градообразующему предприятию было легче дышать, - озвучил позицию местной власти Василий Лютоев. – Комбинат для нас – надежный партнер, от которого зависит очень многое.

Далее делегация поприсутствовала на открытии мемориальной доски памяти погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам ОМВД в с.Айкино. После этого в районной администрации состоялись деловые встречи с представителями финансового блока района (финуправления, централизованной бухгалтерии, КСП и других), а также с сельхозтоваропроизводителями района и со спортивной общественностью.

В ходе общения сенатора с устьвымчанами были обозначены наиболее проблемные вопросы, с которыми сталкиваются представители различных сфер нашего общества. К примеру, фермеры говорили о возникающих дилеммах при получении льготных кредитов, о нехватке специалистов и рабочих кадров для с/х производства и жилья для них; о нюансах при межевании земель сельскохозяйственного назначения; речь шла и о проблемах реализации мяса из-за закрытия мясоперерабатывающих комбинатов в республике и о других «узких» местах АПК.

В завершение визита в наш район сенатор поделился своими впечатлениями:

- Впечатление от знакомства с Усть-Вымским районом осталось хорошее. В районе очень хорошая транспортная инфраструктура, развита промышленность, представленная газовой и деревообрабатывающей отраслями, стабильно функционирует железнодорожный узел в г.Микунь, - сказал Дмитрий Александрович. – Проблемы, безусловно, имеют место быть, но в ходе общения с людьми шла речь не только о трудностях, но и о предложениях и путях их решения. Диалог в необычном формате станет стимулом для осмысления проблем и попытках их решения на федеральном законодательном уровне.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих