Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дело мастера боится

Дело мастера боится

13 марта 2020

В с.Айкино на цокольном этаже дома №8 по ул.Школьная в смежных арендованных помещениях работают два профессионала своего дела – парикмахер-универсал Мария Третьякова и мастер педикюра и маникюра Ольга Ковальчук.

Судьба этих молодых женщин во многом схожа: родились и выросли они в с.Айкино, здесь же закончили среднюю школу, обе не любят шума больших городов, предпочитая сельскую тишину и покой, освоили профессии, связанные с оказанием бытовых услуг населению.

Ольга Ковальчук

После завершения учёбы в школе Ольга Ковальчук в 2002 году поступила в Коми государственный педагогический институт на филологический факультет. В 2007 году успешно завершила учёбу, вышла замуж и уехала с мужем в северную столицу России – город Санкт-Петербург.

«В Санкт-Петербурге работу по специальности найти не удалось, – рассказывает Ольга Александровна. – Подруга помогла устроиться в салон красоты. В январе 2009 года прошла обучение на курсах в ногтевой школе «Акцент», начала работать.

В городе на Неве прожили пять лет. За эти годы поняла, что большой город с его постоянной суетой не для меня. Решили вернуться на малую родину – в родное село Айкино. Муж устроился на работу в энергокомпанию, а я продолжила трудиться по второй полученной профессии, которая мне пришлась по душе».

Мужчины редко обращают внимание на руки и ноги, главное, чтобы конечности были здоровы, и весь уход за ними чаще всего ограничивается гигиеническими процедурами и стрижкой ногтей. У женщин иная психология: потребность в красоте, желание поухаживать за собой в них заложено природой, а развитие современных технологий ухода и наведения красоты ещё более стимулируют их желание прийти к мастеру.

«В современной индустрии красоты всё очень быстро меняется, – продолжает рассказывать о своей работе Ольга Ковальчук. – Поэтому стараюсь постоянно обновлять свои знания, обучаться на различных курсах, планирую получить медицинское образование.

К сожалению, люди мало знают о том, как надо ухаживать за руками и ногами. Мне, например, больше нравится делать педикюр. Эта процедура, в первую очередь, оздоровительная. У нас сильно распространён микоз – грибковое заболевание, поражающее ногти, чаще на ногах. Бывает, приходят клиентки, у которых под декоративным покрытием ногти покрылись плесенью.

Чтобы руки и ноги были в порядке, за ними надо постоянно ухаживать, каждый месяц или хотя бы раз в квартал необходимо приходить к мастеру, который и ногти приведёт в порядок, и даст рекомендации по уходу».

Промелькнувшая в дверях женщина, увидев корреспондента, сказала: «Ольга – лучший мастер в районе. Чтобы попасть к ней на маникюр, надо записываться за месяц».

Действительно, у Ольги Александровны клиенты расписаны на месяц вперёд. В день она принимает в среднем пять человек. Работа с каждым клиентом занимает от одного до двух часов. Основная часть женщин – жители с.Айкино, но приезжают они и из других населённых пунктов района, приходят и те, кто приехал в гости к родным из других регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

«Работа для меня – это моя жизнь, – говорит Ольга Александровна. – Когда начинаю работать, забываю обо всём – о болячках, проблемах».

Ольга Ковальчук – мама троих сыновей. Старшему сейчас десять, он с пяти лет увлекается футболом, занимается в спортивной секции. Младшим сыновьям – четыре и два года. Семья Ковальчук проживает в частом доме с приусадебным участком, на котором построены две теплицы, разработан огород. В погожие выходные дни семья Ковальчук выходит на природу – отдохнуть и полюбоваться северными красотами.

Мария Третьякова

Мария Николаевна после окончания школы через Центр занятости населения района прошла обучение на курсах парикмахеров «Вист», получила диплом парикмахера-универсала. Начала работать по специальности с мая 2005 года. Последние пять с половиной лет – индивидуальный предприниматель.

Профессия парикмахера – одна из наиболее востребованных в сфере бытовых услуг. Парикмахеров достаточно много, и у каждого – свой стиль работы, своё видение стрижки, которая, с их точки зрения, наиболее органично подошла бы данному человеку.

«Люди отличаются друг от друга формой головы, расположением волосяных луковиц, толщиной и жёсткостью волос, – говорит Мария Николаевна. – Отличаются они и отношением к стрижке и причёске. Одни говорят: «Постригите так, чтобы было аккуратно и коротко». Другие – на усмотрение мастера. Наиболее требовательна к стрижке молодёжь. Увидят понравившуюся модельную стрижку, сфотографируют и просят постричь также, не беря во внимание, что у них другая форма головы и структура волос. В таких случаях предлагаю другие варианты стрижки, но всегда стараюсь, чтобы клиент остался доволен».

К Марии Третьяковой на стрижку записываются заранее. Если есть желающие постричься в выходные (в основном это студенты, приезжающие на выходные домой к родителям), мастер выходит на работу и по субботам, и даже по воскресеньям. Много желающих навести порядок и красоту на голове весной и летом, чуть меньше – осенью и зимой. Но в целом работы у парикмахеров хватает всегда.

«Чтобы не отставать от требований времени, стараюсь по возможности постоянно повышать свою квалификацию, – продолжает разговор Мария Николаевна. – В мире всё меняется, появляются новые краски для волос, методики покраски, технологии укладки».

Очень многое сейчас зависит и от личного контакта между мастером и клиентом. Надо уметь уговорить сидеть спокойно ребёнка, чтобы можно было его аккуратно постричь. Сильно отличаются требования к стрижке у различных категорий граждан: молодых и в возрасте, жителей города и глухой деревни.

Постричься к Марии Третьяковой приходят не только жители с.Айкино. Зимой, когда ездит рейсовый автобус по ледовой переправе с Коквицкой «горы», приехав по делам, попутно приходят постричься и жители населённых пунктов СП «Кожмудор», а также и из других населённых пунктов района, где нет своих парикмахерских.

«Работа мне очень нравится, другую профессию для себя сейчас уже не представляю, – говорит Мария Николаевна. – Хотя после школы было желание работать с детьми, стать преподавателем и вести кружки по декоративно-прикладному искусству».

Своё юношеское увлечение Мария не оставила и сейчас – когда есть время, любит вязать и вышивать. Приучены работать руками и её дети: сын, которому 12 лет, любит помогать отцу в домашних делах, делает поделки из бересты. Восьмилетняя дочь во всём помогает маме.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих