Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Дарю тепло души своей!

Дарю тепло души своей!

3 января 2019

На юбилейном концерте «Дарю тепло души своей!» коллеги, друзья, родственники поздравили с юбилейной датой рождения и 25-летием творческой деятельности талантливого педагога, у которой в душе порхают ноты, звучат красивые мелодии – преподавателя народного отделения Детской школы искусств г.Микунь Ирину Стратичук.

ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТСЯ…

Концертная программа почти год была в разработке у преподавателей Детской школы искусств, а как же, юбилей – дело ответственное: за 25 лет накоплено немало достижений и творческих свершений в портфолио у талантливого музыканта.

Поздравить коллегу, друга, маму, красивую женщину пришли порядка 70 человек. Со сцены звучали слова благодарности и признательности, поздравления с юбилеем, пожелания творческих успехов, жизненной энергии на долгие годы.

Изюминкой праздника стала презентация на тему «Биография и особенности творческого пути Ирины Стратичук». Видеоролик создан Детской школой искусств г.Микунь совместно с Усть-Вымским территориальным центром социального обслуживания населения – Еленой Джоля и Мариной Мазарук. Погас свет, и на экране появились черно-белые фотографии. Словно сквозь время смотрит с фотографий третьеклассница Ира Тишакова с баяном в руках…

Творческий путь Ирины Стратичук начался 1 сентября 1982 года, когда она пришла учиться в музыкальную школу г.Микунь, расположенную в деревянном здании. Впервые услышав игру на баяне, взяв в руки инструмент с блестящей панелью и многочисленными кнопочками, девочка Ира «заболела» музыкой. Неоценимый вклад в развитие творческой деятельности Ирины внесли многие преподаватели прошлых лет: Леонид Суслов, Галина Высокоумова, Елена Яценко, Марина Костюченко, Наталья Литвинова, Валентина Тырина, Ольга Бутикова, Елена Антипьева. Они привили ей не только любовь к баяну, но и научили разбираться в музыке, музыкальном творчестве великих композиторов.

Следуя своей мечте, Ирина поступила в Республиканское училище искусств Сыктывкара на народное отделение по классу баян. После окончания она вернулась в родной г.Микунь преподавателем детской музыкальной школы по классу баян.

На следующем этапе творческого и жизненного пути Ирины Викторовны мудрыми наставниками, помощниками, вдохновителями стали: экс-начальник управления культуры Наталья Курганская, директор школы искусств г.Микунь Людмила Шинкарева и заведующая Айкинским филиалом школы искусств Евгения Порсюрова.

К этому времени школа переехала в типовое здание с концертным залом, там были открыты новые классы, увеличилось и количество детей. Сегодня в структуре Микуньской детской школы искусств четыре отделения: фортепианное и класс скрипки, народное, теоритическое, подготовительное.

ЖИТЬ МУЗЫКОЙ – БЕСЦЕННО

Нет человека, который бы не любил музыку, у каждого из нас свои любимые музыкальные жанры, свои любимые песни, исполнители. Музыкальный вкус и понимание музыки педагоги стараются формировать с детства, ведь ребенок начинает свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий. И незаметно для себя оказывается на пути, который ведет к пониманию всего лучшего, что придумало и пережило человечество.

За 25 лет работы в музыкальной школе Ирина Стратичук выпустила 22 ученика и многие из них добились успехов на музыкальном олимпе. Ирина Викторовна призналась, что сегодня ей интереснее быть наставником. Наставнику важно видеть, как из юного ученика вырастает настоящий мастер, способный через музыку передавать людям свои чувства и переживания.

Ее ученики принимают активное участие во всех школьных, городских, районных и республиканских мероприятиях, очных и заочных конкурсах, где становятся лауреатами и дипломатами: Дмитрий Белых, Александра Ольшанова, Александра Одинцова, Матвей Петрушин, Ольга Максакова, Оксана Копосова, Иван Баженов, Прохор Шуктомов, Полина Шуктомова.

Более 20 лет в Усть-Вымском районе реализуется программа «Одаренный ребенок» при поддержке руководителя районной администрации. За период работы в Детской музыкальной школе в классе Ирины Стратичук особо были отмечены две ученицы – Александра Одинцова из с.Айкино и Полина Шуктомова из г.Микунь.

В копилке достижений Ирины Стратичук множество грамот и дипломов, в этом году на районном мероприятии одаренных детей «Звенит родник талантов юных» Ирина Стратичук была удостоена специального приза руководителя администрации МР «Усть-Вымский» «Честь и достоинство» за большие заслуги в деле воспитания подрастающего поколения.

Авторитет и уважение Ирины Стратичук в школе высоки. Это авторитет профессионала и творческого педагога, главное дело которого – нести духовность и радость людям.

ПОЙТЕ ВЫ, КЛАВИШИ, ПОЙТЕ!

Творческий потенциал Ирины Викторовны заряжает оптимизмом, энергией и увлекает в мир музыки не только учеников, но и всех, кто с ней знаком.

На юбилейном концерте выступили ученики талантливого педагога из Микуни и Айкино, коллеги по цеху – Антонина Шуйская и Валерия Науменко. Шквал аплодисментов сорвал оркестр народных инструментов под руководством Ирины Стратичук. Незабываемым осталось совместное выступление хора детской школы искусств и оркестра народных инструментов. Живой звук баяна и балалайки не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале.

На сцену вышла и Анна Стратичук, в свое время успешно окончившая Детскую школу искусств по классу аккордеон. Подарок маме звучал особенно трогательно, в то время как на экране одна за другой сменялись фотографии из семейного альбома. На слайдах – счастливые моменты супругов Ирины и Вадима Стратичук – рождение дочери Анны, ее творческое становление. Сейчас Анне 17 лет, а младшей сестре, Марии, исполнилось 2 годика.

На юбилейном концерте присутствовали самые близкие и родные люди, которые окружали Ирину Стратичук на протяжении всего творческого пути. За время работы Ирина Викторовна являлась совместителем концертмейстером-аккомпаниатором нескольких хоров. Среди них детский хор «Золотое кольцо», организованный в СОШ №1 г.Микунь под руководством Валентины Георгиу. Слово для поздравлений было предоставлено народному хору ветеранов «Беспокойные сердца», действующего в доме культуры на протяжении 22 лет (основателем хора является Алла Соловьева, руководителем Наталья Канова). С нетерпением ждали своего выступления участники народного хора «Асыв» дома культуры с.Айкино под руководством Елены Волковой и хора «Родные напевы», образованного на базе Территориального центра социального обслуживания населения, руководителем которого на протяжении пяти лет является Ирина Викторовна.

После концерта на душе у всех было светло и радостно. В воздухе звучала песня баяна, отражающая всю палитру эмоций! Как хорошо, что на Усть-Вымской земле живут такие талантливые люди, наполняющие наши сердца счастьем!

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих