Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дан старт Году театра

Дан старт Году театра

20 декабря 2018

13 декабря во всех регионах России состоялись церемонии открытия Года театра, объявленного в 2019 году Президентом России Владимиром Путиным. В Сыктывкаре праздничное событие прошло в торжественной обстановке в большом зале Администрации Главы Республики Коми.

В мероприятии приняли участие сотрудники государственных театральных учреждений, ветераны отрасли, руководители народных любительских театров из городов и районов, представители Союза театральных деятелей Республики Коми. С приветственным словом выступил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Наша республика продолжает Год культуры Годом театра в России. И это напрямую перекликается с одной из задач, которые поставил перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, – повысить доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных уголков нашей большой страны, популяризировать театральное искусство среди широких масс, увеличить количество гастролей и показов в театрах, сделать театр частью жизни каждого человека. Это очень серьёзная, важная и, я бы даже сказал, стратегическая задача. И я надеюсь на вашу поддержку и помощь в этой работе», – обратился Сергей Гапликов.

В Коми за последние 2 года развитию отрасли культуры в целом и театров, в частности, было уделено особое внимание. Республика получила поддержку по всем федеральным проектам в сфере театрального искусства. В этом году почти в четыре раза увеличен объём межбюджетных трансфертов.

Так, свыше 30 млн. рублей направлено на реализацию проекта «Театры – детям», что в десятки раз выше уровня прошлого года. Благодаря этому Воркутинский театр кукол и ТЮЗ Театра драмы им. Виктора Савина приобрели необходимое сценическое оборудование и выпустили 6 новых спектаклей.

В ноябре этого года начат ремонт в Национальном музыкально-драматическом театре. Кроме того, на поддержку этого театра, а также Государственного театра оперы и балета Республики Коми дополнительно из регионального бюджета выделено 15 млн. рублей (5 млн. рублей и 10 млн. рублей соответственно).

В следующем году 75 млн. рублей будет направлено на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания Театра оперы и балета.

В рамках федерального проекта «Большие гастроли» театры республики представили своё творчество в Кирове, Мурманске, Архангельске, Йошкар-Оле, Ижевске, Нижнем Новгороде. А в Коми в этом году впервые прошли гастроли МХАТа и московского театра «Современник».

2 декабря состоялось выступление легендарного коллектива – Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. 24 декабря запланирован концерт знаменитого пианиста Дениса Мацуева.

В 2018 году в полном объёме сохранена грантовая поддержка в области театрального искусства и концертной деятельности (6,5 млн. рублей), а на следующий год она увеличится почти на 2 млн. рублей.

«Дорогие друзья! Я искренне рад, что сегодня мне выдалась такая высокая честь в рамках всероссийской акции приобщиться здесь вместе с вами к этому большому событию и объявить следующий, 2019 год Годом театра. В добрый путь!» – заявил Сергей Гапликов.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих