Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Да будет свет!

Да будет свет!

21 декабря 2018

В самый короткий световой день года энергетики России отмечают свой профессиональный праздник.

История этого праздника берёт своё начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

Профессия требует знаний

Профессия электрика требует наличия знаний и навыков. Без этого работать с электричеством нельзя – ведь электроэнергия, как и огонь, требует особого внимания.

«Сейчас на нашем предприятии трудятся 52 человека, – рассказывает начальник Усть-Вымского РЭС Александр Поздеев. – Все квалифицированные работники. С нового года требования к принимаемым на работу специалистам становятся ещё жёстче. Если раньше мы могли принять на работу человека без специального образования, а затем его обучить в Кирове или Сыктывкаре, то с 1 января 2019 года на работу будем брать только специалистов, прошедших профильное обучение. К водителям требования ещё строже – им необходимо иметь трёхгодичный стаж работы.

Кадровый состав у нас стабилен. Люди от нас уходят редко, если только выходят на пенсию, переезжают или находят другую работу. Сейчас у нас один специалист вышел на пенсию, ещё один уволился. Вместо них двоих принимаем на работу – один молодой, другой уже с опытом. Проходят медосмотр.

Линии электропередач, подстанции обслуживаем на территории всего района – от Студенца до Казлука и Мадмаса. Требования к нам из года в год растут, ведь практически вся техника на предприятиях и в организациях, в квартирах и домах граждан работает на электричестве. Любой сбой в электроснабжении вызывает нарекания, и мы стараемся эти сбои не допускать.

Поэтому заблаговременно проводим работы по замене оборудования на подстанциях, расчистке ЛЭП от кустарниковой и древесной растительности, меняем обычные провода на СИП. В связи с этим и аварийных отключений электроэнергии у нас бывает немного.

А вот у наших коллег из Карелии в этом году возникли серьёзные проблемы с электроснабжением населённых пунктов, в том числе по причине зарастания ЛЭП древесной растительностью. В связи с этим на помощь карельским электрикам были направлены около трёх тысяч специалистов со всех подразделений ПАО «МРСК Северо-Запада», много специальной техники. Поехали в Карелию специалисты и из нашего района, предварительно пройдя курс обучения в Сыктывкаре. А наш участок в какой-то степени оголился, нагрузка на оставшихся работников возросла, особенно на мастера Николая Доронина».

Золотой парень

Так отозвался о своём мастере Николае Доронине начальник Усть-Вымского РЭС Александр Юрьевич Поздеев.

Николай Викторович родом из с.Айкино. В Усть-Вымском РЭС работает с 2000 года. Начинал свой трудовой путь на предприятии электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей, затем после обучения был переведён в оперативно-выездную бригаду. В 2005 году окончил Ивановский государственный колледж по специальности «Электрооборудование электрических станций и сетей». С 2015 года работает мастером.

«Работы у нас много, – говорит Николай Викторович. – Дома бываю редко. У нас на предприятии три мастера, но всю осень пришлось работать одному. Вместе с бригадой выполняем плановые ремонтные работы, устраняем аварии, осуществляем технические присоединения. На устранение аварии, например, нам даётся 3 часа. Контроль осуществляется из Санкт-Петербурга, где находится руководство МРСК Северо-Запада.

Несмотря на большую нагрузку, удовлетворение от работы есть, ведь мы – электрики, всегда видим результаты своего труда».

Николай Доронин – отличный семьянин. Вместе с супругой Любовью Николаевной на ул.А.И.Одинцова с.Айкино построили свой дом, родили и воспитывают четверых детей – Фёдора, Викторию, Михаила и Александру. Младшей дочери – Александре, накануне профессионального праздника отца, 21 декабря, исполнится 2 года.

Кроме семейного праздника Николая Викторовича ко Дню энергетика ещё ждёт и заслуженная награда за его безупречную работу – Почётная грамота Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих