Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Чудеса своими руками

Чудеса своими руками

20 апреля 2022

Помните крылатое выражение «Красота спасёт мир»? Это фраза из романа Федора Достоевского «Идиот», которую произносит 18-летний юноша Ипполит Терентьев, ссылаясь на слова князя Мышкина.

Князь Мышкин в данных формулировках не рассуждает про красоту и только однажды уточняет про Настасью Филипповну, добра ли она: «Ах, кабы добра! Все было бы спасено!»

А вот жительница Жешарта Анна Мосеева три года назад  освоила технику изготовления цветов из изолона, на базе которой и создает сегодня удивительной красоты светильники, торшеры и настенные бра.

Раньше она и подумать не могла, что такого рода хобби с головой увлечет ее. Как вдруг среди фотографий в интернете увидела огромные яркие цветы на высоких ножках. Розы из изолона.

– Я моментально влюбилась в них. Правда, тогда даже не видела, из какого материала были они изготовлены, не догадывалась, как непросто будет самой учиться этой технике, – рассказывает Анна Мосеева о том, как она загорелась идеей во что бы то ни стало научиться делать такие же цветы.

На помощь пришел интернет. Оттуда женщина узнала, что материал, из которого создаются волшебной красоты цветы, называется изолон, обладающий высокой эластичностью. Первая трудность возникла сразу же: где достать изолон? В Коми такого материала в широком ходу еще нет, поэтому пришлось пересмотреть кучу сайтов, чтобы отыскать его и заказать. А тут и вторая проблема себя ждать не заставила. Оказывается, людей в районе, которые бы профессионально занимались изготовлением объемных цветов, очень немного. Практического навыка, базовых основ  получить было попросту не от кого. Волей-неволей ей вновь пришлось обращаться к всемогущему интернету. Там Анна нашла так необходимые ей уроки и мастер-классы по работе с изолоном.

– Выяснилось, что процесс создания интерьерных цветов хоть и долгий, требующий кропотливости и терпения, но не трудный. На самом же деле мне пришлось изрядно помучиться, прежде чем у меня что-то получилось, – продолжает она.

Помучиться – это еще мягко сказано. Поначалу она просто сжигала себе руки при нагревании материала. И здесь будет целесообразным немного ввести читателя в курс дела и рассказать, как делаются эти цветы. Для работы нужен специальный материал, лекала, по которым вырезаются крупные лепестки. Их должно быть очень много, чтобы цветок получился пушистым и объемным. После нарезки заготовок начинается, пожалуй, самый сложный процесс – нагревания и загибания лепестков. Специально для этого пришлось приобрести строительный фен. Под воздействием теплого воздуха изолон становится очень эластичным и его можно гнуть как угодно. Вот только одно «но». Чуть зазеваешься, пригнешь краешек неровно, и материал мгновенно застывает.

Анна говорит, что поначалу было совсем  сложно: «Тут и обожженные пальцы, а сколько нервов! Не сразу ведь у меня стало получаться нагревать и правильно загибать материал. Вот вроде бы смотришь мастер-класс по интернету, движения у преподавателей быстрые, точные. Получается все идеально. И думаешь, у меня тоже так получится. Не тут-то было. Прежде чем научилась все правильно делать, немало сил и времени ушло».

Новое увлечение в буквальном смысле съедает все свободное время. Анна работает в цехе ламинирования фанеры Жешартского ЛПК укладчиком плёнки. Занимается цветами из изолона как только возвращается с работы домой. Про свое новое хобби рассказывает с большим энтузиазмом: «У меня комната в доме заполнена рулонами с изолоном, нарезками, гипсом, пеной. Вы не представляете, сколько всего нужно, чтобы сделать один цветок! Времени уходит прилично. Могу возиться с этой работой и ночью. А бывает, что устану, сил нет. И тогда дня два вообще не захожу в рабочую комнату».

Самым большим получившимся изделием Анны Мосеевой стала белая роза высотой 165 сантиметров. Белый цвет вообще самый ходовой у мастерицы. Чуть позже она начала соединять его с оранжевым, зеленым, голубым, розовым. Делать одни цветы вскоре стало не так интересно. И она перешла к сложным вещам. На основе своих объемных роз приступила к изготовлению торшеров и настенных светильников. Вы не представляете, как это красиво, когда комнату поздним вечером освещает такой цветок-торшер! Из-под каждого лепестка пробивается свет. Если роза кремовая, то по стенам и потолку разливается мягкий нежно-коричневый цвет. Если цветок оранжевый, то свет становится персиковым.

Параллельно с цветами-светильниками она делает и светильники-куклы в пышных платьях и шляпках. Тоже очень красиво и оригинально. Первое время Анна сама долго любовалась  творением своих рук. Тут была и радость от сложного, но интересного процесса творчества, и гордость за полученный результат. Работы Анны оценили ее друзья и знакомые. Сразу посыпались просьбы и заказы: «Сделай, пожалуйста, и мне такую же красоту!» И рукодельница им в этом не отказывает.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих