Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Что волнует жителей района?

Что волнует жителей района?

13 июня 2014

В течение мая по всей республике проходила широкомасштабная акция РК «Голосуй ЗА развитие Республики Коми!», в рамках которой был объявлен конкурс на лучшее предложение в программу развития региона. Что волнует жителей нашего района, и какие предложения поступили от них, рассказали организаторы районной акции.

Не затрагивая технической и организационной стороны этой грандиозной акции (количество задействованных волонтеров, проведенных встреч в общественных организациях и объединениях, в производственных коллективах и учреждениях района) можно сказать, что акция заинтересовала людей и имела определенный успех среди жителей нашего района.

Достаточно сказать, что организаторы акции, предполагая получить до 3000 отрывных купонов (точнее 2900) с пожеланиями жителей района, получили их более 3500.

Чего же хотят жители нашего района? Что ждут от муниципальных и республиканских властей? На что надеются и какие строят планы?

Всего из поселений района поступило около 50 пожеланий и предложений разного характера, масштаба и вариантов исполнения. Спектр предложений колебался от строительства дополнительных питьевых колодцев до продолжения строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», от благоустройства поселенческих кладбищ до создания гимна Усть-Вымского района.

Конечно, подавляющее число пожеланий и предложений от жителей района «прессовались» вокруг трех проблем: ремонт автомобильных дорог, газификация поселений, водоснабжение г.Микунь. Учитывая, что работы по этим направлениям в настоящее время уже ведутся, проанализируем, что же еще волнует умы наших граждан?

Так, в сельских поселениях «Илья-Шор», «Донаель», «Межег» и «Гам» жители ждут появления детских и спортивных площадок, качеством услуг ЖКХ обеспокоены жители сельских поселений «Вежайка», «Студенец», «Донаель» и городского поселения «Микунь». Хотели бы обустроить новые колодцы и водонапорные скважины в СП «Донаель», «Кожмудор» и «Усть-Вымь».

Жителей СП «Гам» и «Мадмас» беспокоят вопросы содержания мест захоронения и состояние памятников погибшим и репрессированным в годы Великой Отечественной войны. Старинное село Усть-Вымь, естественно, мечтает о развитии туризма на своей территории, возрождении народных ремесел, традиций, обрядов и обычаев.

Жители райцентра, настроившись на молодежную волну, мечтают о строительстве музыкальной школы, детско-юношеского центра, о новой поляне невест и возрождении движения ДНД с привлечением молодежи. Наши граждане, проживающие в двух городских поселениях - «Жешарт» и «Микунь», помимо уже нашумевшей проблемы водоснабжения в городе Микунь, синхронно думают об открытии и благоустройстве на своих территориях парковых зон, микунчане ностальгируют по некогда единственному существующему фонтану в городе и всерьез задумываются об открытии пункта по приему макулатуры. Жешартцы настоятельно просят (уже не один год) открыть зубопротезный кабинет, либо еще каким-либо образом сделать лечение зубов доступной медицинской услугой. Кроме того, пенсионеры посёлка хотели бы проводить свое свободное время в специально обустроенном развлекательном центре для пенсионеров.

В любом случае все предложения обработаны, часть из них попали в реестр проблем и задач муниципалитета, часть отправлены для рассмотрения на республиканский уровень. Но вместе с тем надо осознавать, что без общего усилия власти и общественности, без активного вмешательства в жизнь района самих граждан проблемы эти не решить. Только наше совместное участие и объединенные ресурсы и усилия по направлениям, продекларированным в программе развития РК и Усть-Вымского района и обозначенным в отрывных талонах, смогут поднять республику и район на ту высоту, которой достойны наши люди, наши северные труженики.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих