Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Что мы оставим потомкам?

Что мы оставим потомкам?

29 декабря 2015

Человек – это звучит гордо, ибо он венец природы. Но посмотрите, что «венец» творит со своей матерью, этой самой природой, в собственном доме, Усть-Вымском районе…

Возьмем для первого примера многолетнюю изнурительную борьбу с несанкционированными свалками. Тут явная безоговорочная «победа» за человеком и сокрушительное поражение нашей окружающей среды.

Никак не организован в районе сбор стеклянной, пластиковой тары, макулатуры, тряпья и так далее. Все это выбрасывается и годами валяется на разных свалках, принося экологический вред. Конечно, организация такого сбора требует больших первоначальных затрат и сегодня не по силам нашему районному бизнесу. А вот как это сделать – надо экономистам думать и считать!

В Айкино по улице Жижева в колодцах вода плохая, так как чистят их редко, каждый ходит по воду со своей «черпушкой». А рядом с колодцами импровизированные свалки мусора, стоянки автомобилей.

В старых домах райцентра, где оборудованы выгребные ямы, сами эти ямы чистят нечасто и нечистоты выливаются из них на улицу. Поэтому вокруг этого жилья - вонь, грязь, антисанитария и… бесконечные жалобы квартировладельцев во всевозможные инстанции.

Микунь захламлен самими горожанами. Возле домов по улице Комсомольской, где размещаются городской музей, скорая помощь, библиотека, постоянную прописку получила большая куча мусора, которую регулярно вывозят, но, тем не менее, столь же регулярно пополняют жители окружающих домов.

А по улице Ленина, на углу возле дома №32, несмотря на ежедневную, по четкому графику, вывозку мусора, жильцы трех «пентагоновских» многоэтажек с завидной настойчивостью сбрасывают мусор – лень дождаться мусоровозки, до остановки которой от угла дома всего три десятка шагов?

На обочинах дороги, ведущей в деревню Оквад, предприимчивые люди сбрасывают по ходу поездок мусор. Жители Оквада недовольны также и вырубкой леса возле деревни, требуя соблюдения санитарной зоны.

Жешартцы жалуются на выбросы с комбината технической пыли, которая оседает на окнах, проникает в помещения и затрудняет дыхание.

Жители Казлука интересуются местом сдачи использованных люминисцентных ламп, освещением улицы Пионерской возле места, где останавливается мусоросборочная машина.

Недалеко от села Усть-Вымь прекрасные лесные угодья, где люди собирают грибы и ягоды. Но местные жители обижаются на лесозаготовителей, которые годами не вывозят с делянок штабеля заготовленных дров и хлыстов, захламляют лес остатками срубленных веток, который и так уже страдает от буйных зарослей борщевика. Для полной картины добавьте сюда и свалившиеся естественным образом деревья, образующие непроходимые буреломы.

Нет в лесу хозяев, нет там и порядка!

Усть-Вымская тепловая компания в нынешнем году сделала солидный рывок в своем развитии. Многое сделано по ремонту котельного хозяйства, замене изношенных труб наружных тепло- и водосистем и так далее. И это несмотря на нехватку техники, квалифицированных кадров, лимита финансов. Нужно отдать им должное.

Но вот «скрывать» следы своего рытья в земле коммунальщики еще не научились. Закапывают после ремонтных работ теплотрассы кое-как, толком не рекультивируют землю, оставив после себя бугры, ямы, на которых человеку остается только ломать ноги.

Как объясняют инженеры, по технологии таких наружных ремонтов укатывать, засыпать щебнем и асфальтировать порушенные тротуары и дороги нужно лишь через полгода. Но спланировать ровненько эти участки можно и нужно сразу!

Таких примеров засорения района великое множество. Сейчас это безобразие прикрывает снег, а что будет весной?..

Проблемы охраны окружающей среды, о которых говорится выше, стали недавно предметом обсуждения на прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК. В ней приняли участие и отвечали на вопросы устьвымчан: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева, начальники управлений экономического развития и районного хозяйства администрации района Александр Малафеев и Наталья Чернова, и.о. руководителя райкомитета охраны природы Усть-Вымского района Артем Микличев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в районе Николай Эсаулов, руководитель ГИМСа Василий Туркин, главный лесничий ГУ «Айкинское лесничество» Роман Бызов, директор ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексей Максимов, руководитель Общественной приемной Светлана Алексеева.

Не на все вопросы они смогли ответить сходу, но взяли многие из них, говоря бюрократическим языком, «на контроль!» Поэтому аргументированные разъяснения и ответы официальных лиц мы будем давать в газете регулярно, по мере их готовности.

Можно много жаловаться на власть и хозяйствующих субъектов на творящиеся безобразия, требовать от них неукоснительного устранения недостатков. Но говоря откровенно, а мы сами способны беречь нашу природу, охранять ее? Львиная доля вины за экологическое неблагополучие падает на нас с вами – жителей Усть-Вымского района. И от этого иждивенческого отношения к природе нам всем нужно избавляться и думать: что мы оставим потомкам – захламленные леса и поля, грязные реки и истребленный животный мир или чистую, ухоженную, здоровую природу?!

Записал ИГОРЬ МИРОНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих