Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Чтение – дело семейное

Чтение – дело семейное

11 февраля 2020

Семья Сухаревых из поселка Жешарт вошла в число победителей республиканского конкурса «Читающая мама – читающий папа – читающая страна».

Инициатором и организатором конкурса выступил Коми республиканский институт развития образования, который совместно с Домом дружбы народов Республики Коми проводит этот конкурс в целях привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций материнского чтения и повышения статуса семейного чтения. Не секрет, что современные дети и их родители не очень любят читать, интерес к книге снижается.

В Республике Коми конкурс под названием «Читающая мама – читающая страна» впервые был проведен в 2017 году. В прошлом году конкурс стал называться «Читающая мама – читающий папа – читающая страна» и в условия его проведения были внесены некоторые изменения. Для участия в конкурсе были приглашены мамы, папы и их дети в возрасте от 5 до 10 лет, а также семьи в полном составе вместе с бабушками и дедушками.

В этом году конкурс был организован по следующим номинациям: «Читает мама», «Читает папа», «Читающая семья», «Читает мама на коми языке», «Читает папа на коми языке», «Читающая семья на коми языке». В нем приняли участие 446 семей из 17 муниципальных образований нашей республики. Активными участниками конкурса стали представители Ухты, Сыктывкара и Воркуты, среди муниципальных районов лидировал Усть-Вымский район.

Содержание конкурсных видеороликов отличалось большим разнообразием представлений, выбора произведения и педагогических подходов. Были прочитаны не только отечественные, но и зарубежные произведения. Самому возрастному участнику конкурса было 85 лет, самому младшему – всего один месяц. Радует, что 38 участников выбрали произведения коми авторов и коми народные сказки.

В январе в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Читающая мама – читающий папа – читающая страна». На торжественной церемонии присутствовали участники и победители конкурса, члены жюри и организаторы.

В номинации «Читает мама на коми языке» участвовала семья Сухаревых из нашего района: мама Татьяна и ее дочь Мария, ученица 1 «А» класса СОШ №3 п.Жешарт. За отличное чтение произведения Михаила Лебедева «Мойд\м» («Сказывание сказок») они были награждены дипломом III степени и памятным подарком. От всей души поздравляем с заслуженной наградой и благодарим за привитие любви к коми книге.

Следует отметить, что в номинации «Читающая семья» приняла участие также Екатерина Давыдова, ученица 1 «А» класса СОШ №3 п.Жешарт, не только со своей мамой Натальей Бессоновой и сестрой, но и с бабушкой и дедушкой. Их чтение отмечено благодарностью.

Вдохновителем и наставником в подготовке детей и семей к конкурсу стала классный руководитель 1 «А» класса СОШ №3 п.Жешарт Наталья Огнева, которая весь свой учительский опыт направляет на то, чтобы подрастающее поколение стало читать. Многие годы она тесно сотрудничает со школьной и поселковой библиотекой им.С.Попова, занимаясь в клубе «Читай-ка», не только с детьми, но и с их родителями, старается восстановить утраченные традиции семейного чтения. Так, ее воспитанники вместе с родителями ежегодно принимают участие в различных районных (в 2017 году участвовали в конкурсе «Самый читающий класс»), республиканских и всероссийских конкурсах по литературному творчеству, главной целью такой работы является воспитание у детей интереса к литературе и чтению, любви к книге. Но эта работа будет бесполезной, если ребенок не будет видеть дома, как читают его родители. Только личный пример учителя и родителей, которые сами любят читать и ценят книгу – принесёт свои плоды.

«Уважаемые родители! Потребность в книге закладывается на всю жизнь как раз в первые годы жизни ребенка, – обращается Наталья Александровна. – Для вашего ребенка вы первые и самые главные учителя. От каждого из вас зависит, какими будут наши дети. Именно вы учите их сначала делать первые шаги, говорить первые слова, читаете первые книжки. Именно благодаря совместному чтению ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и литература – неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать не только нужно, но и очень интересно. Книги – это духовные скрепы, которые позволяют понять, что такое жизнь. Систематическое общение «вокруг книги» способствует эмоциональному и духовному сплочению старших и младших, взаимопониманию, общению, привитию любви и интереса к книге».

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих