Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Четверть века как один день

Четверть века как один день

12 ноября 2015

История современного Сбербанка России началась в 1841 году, на окраинах большой империи – позднее. За почти 175 лет (до юбилея остался всего год) своего существования Сбербанк пережил разные времена, но несмотря ни на какие катаклизмы – смену политических режимов, мировые войны и всевозможные реформы – выжил, сохранив свое лицо и традиции. И сегодня является крупнейшим банком России и по-прежнему живее всех живых!

«Вспоминаем больше хорошее…»

Наиболее существенные изменения в истории Усть-Вымского отделения Сбербанка №4102 произошли четверть века назад. Именно тогда, в 1990 году, управляющим отделения была назначена Фильза Махмудова (на этой должности Фильза Шамильевна трудилась до мая 2009 года, выйдя затем на заслуженный отдых). Под её руководством отделение из системы Гострудсберкасс переросло в филиал крупнейшего банка страны. У отделения были офисы по всему району, в которых трудилось порядка 90 сотрудников. Спектр банковских услуг для юридических и физических лиц был достаточно широк.

- Я устроилась в Усть-Вымское отделение Сбербанка в 1989 году, проработала на разных должностях (экономистом, заместителем управляющего, начальником сектора) 23 года, - сказала ветеран Сбербанка Галина Владимировна Овчинникова, находящаяся ныне на заслуженном отдыхе. – Главной проблемой начала 90-х годов было то, что в это сегодня трудно поверить, а именно – много ручного труда. И все считали – пока не сойдется всё копеечка в копеечку! Отчеты составляли на бумаге и везли в город Сыктывкар, в территориальный банк. Ответственность перед Центробанком по отчетам, которые проверялись, была большая. Но коллектив был сильный и работоспособный, если надо – сидели допоздна, 2 января были уже на работе, сводили годовые отчеты; на больничный лично я не выходила и вовсе, но работа нравилась, жили дружно, праздники вместе отмечали…

Наталия Орлова пришла в Усть-Вымское отделение Сбербанка в 1986 году. Вначале работала бухгалтером, через три года стала главным бухгалтером, проработав на этих должностях 22 года и став профессионалом высокого класса. О чем свидетельствуют многочисленные благодарности и грамоты, в том числе от Западно-Уральского банка Сбербанка России и Сбербанка России. И то сказать: сама должность обязывала Наталию Михайловну быть всегда в тонусе!

- Вспоминаю эти годы с теплотой, хотя на работе бывало всякое, но больше вспоминается все же хорошее, - говорит она. – Случайные люди в отделении не задерживались, не выдерживали напряженного рабочего ритма и высоких требований, ведь в то время увеличилось количество операций и услуг для юридических и физических лиц. Но коллектив был хороший, всё успевали – и на работе, и дома. После работы часто брали детей и шли на речку отдыхать.

Неудивительно, что по примеру таких необыкновенных женщин – великих тружениц, пошли по стопам и их родные. Глядя на маму – Галину Овчинникову - устроилась в Сбербанк её дочь – Александра Селиванчик, которая трудится в универсальном дополнительном офисе (УДО) 8717/053 Сбербанка с 2007 года, являясь старшим менеджером по обслуживанию физических лиц.

- Работать в Сбербанке нелегко, нужно соблюдать все инструкции, которых немало, быть внимательным, терпеливым, с уважением относиться к клиентам. А также постоянно повышать уровень знаний, следить за инновациями, работать по современным методикам, - сказала Александра.
По примеру Наталии Орловой устроилась в Усть-Вымское отделение Сбербанка её младшая сестра – Елена Вальтер, которая трудится в банковской системе с 1989, являясь ныне опытным сотрудником. Елена Михайловна работала ревизором, затем (и сейчас) является кредитным инспектором-менеджером. По её словам, у нее живая, интересная работа с людьми, хотя иногда приходиться трудиться весьма напряженно. Но четверть века прошли очень быстро – в трудах и заботах, иногда, кажется, как один день.

Новый офис - новая история

В 2009 году универсальный дополнительный офис сменил свое месторасположение, переехав и расположившись в крыле торгового центра «Айкино». Некоторые из числа ветеранов с ностальгией (что вполне уместно!) вспоминают отдельное здание, где базировалось Усть-Вымское отделение Сбербанка. Но старая история, как говорится, канула в лету, хотя забывать её нельзя - надо помнить и знать, а также отдавать дань уважения тем, кто многие годы трудился в банковской сфере.

У нового месторасположения есть свои преимущества, которые более удобны и привлекательны для жителей Айкино и района - здание расположено в центре села, рядом официальные офисы и магазины, а также рынок. К тому же внутри дополнительного универсального офиса созданы более комфортные условия для обслуживания клиентов – безбарьерный режим (сидя-сидя), есть детский уголок, который пользуется у населения популярностью и так далее.

Управляющим УДО №8617/053 Коми отделения Западно-Уральского банка Сбербанка России в 2009 году была назначена Светлана Виноградова. Светлана Вениаминовна трудится в банковской сфере (в Сбербанке) с 1991 года (была кассиром, контролером-кассиром, экономистом).

- Главное, что есть и сохранилось в традициях Сбербанка – это умение научить работать молодых. И еще в отделении было и сейчас сохранилась эта практика – есть у кого учиться и набираться опыта, было бы желание, - таково мнение Светланы Вениаминовны. – 25 лет назад и сегодня в Сбербанке трудятся честные, достойные кадры, которые могут работать с различными категориями населения. Для этого сотрудникам нужно знание различных программ, то есть грамотность, умение контактировать с клиентами, а еще необходима внимательность, особенно при работе с деньгами. Но я уверена в своих сотрудниках и знаю, что и тыл у меня надежный. Если складывается сложная или неординарная ситуация, то к её разрешению подключается мой заместитель – Галина Станиславовна Ткачук.

Развитие системы банковских услуг, которая в настоящее время бурно прогрессирует, по мнению руководителя Светланы Виноградовой, подразумевает повышение профессионализма сотрудников, постоянного пополнения знаний, а также умения проконсультировать клиента в выборе наиболее приемлемых компьютерных программ. «У разных клиентов – разные проблемы,- поясняет Светлана Вениаминовна. – У кого-то деньги на счет не пришли; бывает, что мобильный банк не работает, иногда программа подводит и так далее. Поэтому сотрудники должны уметь «разруливать» ситуацию, помогать клиентам, для чего иногда нужно терпение и стрессоустойчивость. Но молодые сотрудники обучаются быстро, им есть с кого брать пример».

«Не зря говорится, что кадры решают всё. Кадры – это живые люди, которые своим трудом, усердием, знаниями изо дня в день поддерживают и развивают банковское дело, и поэтому хочется много теплых слов сказать в адрес каждого работника», - было написано в публикации нашей районной газеты («Вперёд», №№134-135 от 10 ноября 2006 года), посвященной 165-летнему юбилею Сбербанка России.

С той поры прошло всего девять лет. А сколько произошло перемен, особенно в банковском деле! Но кадры по-прежнему решают всё. Они – достойное лицо Сбербанка России.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (1)

Гость
15.11.2015 в 13:02

Странно, что в коллективе нет ни одного мужчины.

В банках должны работать парни.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих