Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Через годы испытаний

Через годы испытаний

21 ноября 2017

15 ноября жительнице п.Мадмас Клавдии Арсентьевне Цуммер исполнилось 90 лет.

Клавдия Арсентьевна – уроженка села Великие Бедеркалы Шумского района Тернопольской области Украины. По злому року, как и многие тысячи украинцев и немцев, она попала со своей семьёй на далёкий Север: в 1943 году их посадили в товарные вагоны и привезли в Коми край, высадили на станции Вездино. Отец пошёл работать на лесозаготовки – вывозил брёвна с делянок на лошадях. Однажды он пришёл с работы и сказал, что какая-то лошадь попала под поезд, схожу, может кусочек мяса принесу. Но голодных в посёлке было много и отец принёс только голени, которые разделили на куски и варили из них суп.

Клавдия окончила курсы таксировщиков и стала работать десятником. В 1948 году встретила свою любовь – Данилу. Молодые люди поженились и переехали в Мадмас: в послевоенный период лесопункт здесь расширялся, древесину вывозили в центральные регионы страны вагонами. Жили в бараке, в одной комнате. В 1955 году построили свой дом из двух комнат и кухни.

Трудовой стаж Клавдии Арсентьевны – 45 лет: работала мастером погрузки, мастером по деревообработке, старшим мастером. Многие годы её участок был в числе передовиков по показателям среди трёх лесопунктов Усть-Вымского леспромхоза.

Клавдия Цуммер 17 лет работала депутатом Мадмасского сельсовета, много лет была членом рабочего комитета Усть-Вымского леспромхоза, 20 лет являлась председателем цехового комитета Мадмасского лесопункта. Активная участница художественной самодеятельности с 1983 по 1992 годы, солистка. Вдова участника Великой Отечественной войны, реабилитированная.

Семья Цуммер всегда содержала на подворье домашний скот: корову, свиней, кур. Сейчас летом Клавдия Арсентьевна живёт в п.Мадмас, а на зиму уезжает к детям: вместе с мужем Данилой Максимовичем они вырастили троих детей.

Отмечая свой юбилей, Клавдия Арсентьевна сказала – я благодарна моей жизни.

Ветераны п.Мадмас поздравляют Клавдию Арсентьевну с юбилеем, желают оптимизма, бодрости духа, хорошего настроения, улыбок и крепкого здоровья. Ваш бодрый жизненный настрой – пример для односельчан.

ГАЛИНА МАЙЕР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих