Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Человек на своём месте

Человек на своём месте

27 сентября 2012
Рогозина.jpg

Людмила Михайловна Рогозина приехала в Усть-Вымский район молоденькой девчушкой. В 19 лет она закончила в своем родном городе Тавда, что в Свердловской области, техникум механической обработки древесины.
По распределению, как самая шустрая и активная выпускница, была направлена для работы на Жешартский фанерный комбинат - предприятие, еще только набирающее свой разбег.

 

Не забыто Людмилой Михайловной то чувство смятения, которое овладело ею в первый день работы на заводе. Приехав на комбинат молодым технологом, она имела уже небольшой опыт работы на фанерном производстве. Еще студенткой техникума, Людмила подрабатывала на эвакуированном из Ленинградской области в годы войны Ижорском фанерном комбинате, передовом предприятии лесной промышленности тех лет. Там познакомилась с работой каждого цеха деревоперерабатывающего производства, каждого его станка. А Жешартский фанерный завод в середине 50-х годов представлял собой небольшое деревянное здание, где вся работа по производству фанеры делалась вручную. Людмила начала свою трудовую деятельность на комбинате сортировщицей в клеевом цехе.

«Вот такой я приехала в район, в поселок Жешарт», - говорит Людмила Михайловна, показывая на старенькую черно-белую фотографию, где изображена красивая девушка, с длинными тугими косами, обрамляющими молодое смелое лицо с огромными красивыми карими глазами. Только по одному этому фото видно, как много в ней силы, упрямства, напора, стремления двигаться вперед наперекор всем трудностям и навстречу победам.

Перелистывая страницу за страницей альбома, сделанного когда-то ее верными подружками, открываются перед нами годы жизни и труда этой женщины-легенды фанерного комбината поселка Жешарт – Людмилы Михайловны Рогозиной.

 

*** 1956 год – учеба в Ленинградской лесотехнической академии, свадьба. 1957 год – в семье Людмилы Михайловны и Дмитрия Николаевича Рогозиных родился первенец Коленька. В этом же году она назначена на должность старшего мастера завода. Теперь Людмила Михайловна контролировала работу на всех этапах производства: от разварки чураков до сдачи готовой продукции на склад. А затем, когда на заводе организовали экспортный поток, она была назначена руководителем этого направления работы комбината.

В 60-е годы запустили новый фанерный комбинат, на базе которого организовывали сортировочный цех. Людмила Михайловна, как специалист уже с завидным опытом работы, знающий все тонкости производства и имеющий безупречные от природы организаторские способности, была назначена на должность заведующего производством.
В 1974 году, после 20 лет работы на производстве, ей вверили общественную деятельность целого предприятия - Людмила Михайловна избрана председателем профкома комбината. В 1996 году она вышла на заслуженный отдых в должности заместителя директора по качеству.

Как человек деятельный, всегда находящийся среди людей, живущий и работающий ради людей, человек надежный и ответственный, который не просто обладает беспокойным характером, но имеет и дипломатические способности, ясный взгляд на вещи, она не могла так просто остаться в стороне от общественной жизни.

 

*** В 2000 году администрацией п.Жешарт Людмиле Михайловне было предложено возглавить территориальную ветеранскую организацию поселка Жешарт, куда входят ветераны ликвидированных предприятий поселка: СУ-12, ЖБИ, ЖЭМЗа, ОРСа, АТП, ЖКХ, КБО и других организаций. В первые дни образования ветеранской ячейки предстояло проделать колоссальную по объему работу: собрать сведения о всех пенсионерах, поставить их на учет, создать совет организации и наметить основные направления работы. Все это и многое другое было организовано в кратчайшие сроки благодаря опыту, мудрости и работоспособности Людмилы Михайловны Рагозиной.

Тогда на учет было поставлено 1075 человек. Сегодня территориальная ветеранская организация поселка Жешарт насчитывает около 300 членов и является одной из лучших, сплоченных и организованных ветеранских первичек в районе.
Совет ячейки - это порядочные, активные и уважаемые в поселке люди, верные помощники своего председателя. Каждый из них несет ответственность за свой участок работы, ведь никто, ни один ветеран не должен остаться без внимания. В совет ветеранской организации п.Жешарт входят: Галина Михайловна Попова, Людмила Николаевна Туголукова, Галина Алексеевна Самойлова, Нина Ивановна Калинина и Тамара Ивановна Хоруженко.

Все вместе, одной командой, они создали и поддерживают традиции своей ветеранской организации. Год начинается с рождественских посиделок, 23 февраля поздравляют мужчин, 8 марта собирают женщин на чаепитие. Самые знаменательные даты – День Победы и День пожилых людей. В День памяти жертв политических репрессий собираются на тематические вечера и рассказывают истории семей, принудительно высланных на Север. Ежегодно принимают участие в районной Герасимовской ярмарке и в традиционной осенней ярмарке, которая проводится в родном поселке.
В ветеранской организации хорошо налажена клубная деятельность: работают клубы «Кому за 50», «Зыряночка». Также ветераны посещают клуб «Горница» на базе библиотеки поселка.

*** Все члены территориальной ветеранской организации п.Жешарт внимательны друг к другу, поддерживают каждого своего ветерана. Никого не забудут поздравить с днем рождения, приготовят небольшой подарок для юбиляра. В канун праздника обязательно навестят тех, кто по состоянию здоровья уже не может поучаствовать в праздничных посиделках организации.

Все мероприятия, программы и идеи они воплощают в жизнь совместно с коллективом кинотеатра «Современник» и поселковой администрацией. Организации жилищно-коммунального хозяйства п.Жешарт являются спонсорами подписки на газету «Трибуна» для мужчин первички. Все это благодаря трепетному участию председателя ветеранской организации Людмилы Михайловны Рогозиной, которая представляет и защищает интересы своих ветеранов, грамотно решает все их проблемы. Она надежный тыл и верный наставник своих подопечных, первой откликается на их чаяния и проблемы.
Не перечислить всех заслуг Людмилы Михайловны, ветерана труда, заслуженного жителя Усть-Вымского района, не высказать всех слов благодарности за ее трудовую и общественную деятельность. Ведь каким должно быть душевное устройство, склад ума, какое нужно иметь неравнодушие ко всему, что тебя окружает, чтобы всегда и везде быть человеком на своем месте.

Ирина Тырина,

заведующая организационно-методическим отделением

ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».

 

На снимке: председатель Госсовета Республики Коми Марина Истиховская вручает Людмиле Михайловне Рогозиной благодарственное письмо от правительства республики.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих