Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Чего хотят активисты?

Чего хотят активисты?

29 июня 2021

Как-то так получилось, что с годами Микунь стал приходить в упадок: налицо беспорядок, несогласованность в деятельности служб. А вроде бы все выполняют свою работу... Обычный субботник в городе показал, что даже несколько уборок от мусора не решат проблему.

ДВИЖЕНИЕ #ЧИСТОМИКУНЬ начало наводить чистоту, восстанавливать детские площадки. С каждым днём к движению присоединяются люди, которые подкидывают полезные идеи, чтобы улучшить жизнь в городе. Лидеров здесь нет, каждый участвует наравне со всеми и находит свободное время, чтобы сделать для города что-то хорошее.

Жизнь движения – это налаживание чёткого взаимодействия между активистами и руководителями предприятий, администрацией города. Здесь умеют договариваться друг с другом, быстро реагировать, спорить и находить истину. В составе движения – люди разных профессий и трудовых умений.

В один из дней движение #ЧистоМикунь уполномочило Дмитрия Габова провести диалог с представителями власти. Таким образом состоялась деловая встреча, в которой участвовали, кроме активиста Дмитрия Габова, руководитель администрации города Микунь Владимир Розмысло, председатель городского Совета депутатов Николай Кудряшов, депутат районного Совета Светлана Бобина. Движение #ЧистоМикунь попросило поучаствовать в беседе также первого заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжеллу Карпову.

Владимир Розмысло отметил, что его радует нарастающая активность населения в решении городских проблем и заявил, что готов во всем помогать добровольцам. Он сказал, что «сообща можно из нашего города сделать конфетку».

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОБСУЖДАЛИСЬ, были самые разные: это и ответственность собственников за свои дворовые территории, и тарифы за жильё, а также состояние дорог, памятников. Интересовали новые проекты, установка урн на улицах, работа по обращениям граждан. Достигнута договорённость в восстановлении народной дружины, экспертов в сфере экологии. В.Розмысло рассказал о том, как возникают судебные дела и почему арестовывают счета. Но Дмитрий Габов сделал акцент на работе коммунальных служб, на взаимном сотрудничестве движения #ЧистоМикунь и администрации.

Во время диалога Светлана Бобина напомнила, что к руководителю неоднократно обращались дети войны Валентина Ивановна Шишкина и Зоя Васильевна Крайнова по приведению в порядок территории с торца дома №20 по ул.Советская, но их просьбы остались без внимания. Владимир Розмысло записал замечание в своем блокноте, заметив при этом, что «во всём приходится помогать, хотя это не его обязанность».

– Положа руку на сердце, скажите, как работают с населением депутаты городского Совета? – задал неудобный вопрос Дмитрий.

– Депутаты работают в пределах своих полномочий, – отпарировал Николай Кудряшов, – и, положа руку на сердце, скажу, что у нашего населения потребительское отношение к жизни: дядя придет и сделает, депутат им должен, администрация обязана. Порой невозможно доказать людям что-то. Но очень радует, когда появляются такие, которые сами хотят изменить ситуацию.

В свою очередь Владимир Розмысло добавил, что депутаты – законодатели, они издают решения, которые исполняет как городская власть, так и жители, проживающие на территории городского поселения «Микунь».

Во время встречи Дмитрий Габов обратил внимание на правила благоустройства территории городского поселения «Микунь», они приняты решением Совета городского поселения 26 сентября 2017 года.

– Это очень хорошие правила, если они будут выполняться, то тогда жить в нашем городе будет комфортно, – сделал вывод активист.

Светлана Бобина предложила руководителю больше открытости, диалога с людьми:

– Можно проводить прямые линии, отвечать на вопросы людей, отчитываться перед ними о проделанной работе.

Владимир Розмысло поддержал эту идею и предложил оборудовать помещение для медиастудии «Том войтыр»:

– Ребята себя зарекомендовали и делают хорошие выпуски, не боятся задавать острые вопросы. Надо оборудовать студию и тогда, я думаю, мы сможем лучше информировать население.

Встреча длилась больше двух часов. Анжела Карпова подытожила:
– Такое движение – это здорово! Активность людей не просто поможет в решении вопросов благоустройства, но и будет способствовать тому, что все службы, все организации начнут ответственнее выполнять свои обязанности. Ну, а задача власти – поддерживать эту активность, выстраивать систему взаимодействия. Вот тогда мы достигнем успехов в общем деле!

В скором времени движение #ЧистоМикунь планирует провести встречу с руководителем администрации МР «Усть-Вымский» Галиной Плетцер и руководителями районных отраслей культуры, спорта и образования. «В этом есть необходимость, – считает Дмитрий Габов, – инициатива граждан должна проявляться в разных сферах жизни».

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих