Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Быть папой – здорово!

Быть папой – здорово!

21 октября 2022

Супруги Герасимовы: Андрей Евгеньевич и Валентина Валентиновна из г.Микунь в интервью газете «Вперёд» рассказали о своей многодетной семье, о семейных традициях и о важности роли отца в семье.

В кругу семьи

С семьей Герасимовых мы встретились 16 октября, в День отца, в городском парке. Осенний солнечный день располагал к приятной беседе и фотосессии.

Первыми представились ребята, они рассказали, кто, где учится и чем увлекается. Старшему Кириллу исполнилось 16 лет, он студент первого курса Сыктывкарского кооперативного колледжа. Супруги отметили, что Кирилл главный мамин помощник, настоящий старший брат – ответственный, добросовестный и серьезный. И сейчас, когда он уехал учиться, его очень не хватает. Роману – 9 лет, он увлекается лего-конструированием, сбором моделей из картона «Умная бумага». Семилетний Денис занимается плаванием и в этом году занял второе место на спортивных соревнованиях, любит рисовать. Платону пять лет и он мечтает стать поваром.

– Платоша готовит пока не настоящую еду, а из пластилина, – признаётся Валентина Валентиновна, – но готов в любое время прийти мне на помощь, не так давно он с большим удовольствием раскатывал тесто для домашней выпечки. Все мальчики помогают мне и в домашних делах и на кухне, а как иначе. Все готовы прийти друг другу на помощь. Младшей Софии в октябре уже исполнился один год, она любит, когда ей читают книжки, любит наблюдать за братьями, играть с ними в кубики.

– При этом семья – это, конечно, работа, – отметила мама пятерых детей. – Работа, которая заменила мне офис.

Валентина Валентиновна родилась и выросла в селе Айкино, училась в Айкинской средней школе. После окончания школы поступила в Российскую правовую академию в городе Петрозаводске. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. До декрета трудилась специалистом по социальной работе в социально-реабилитационном отделении ЦСЗН Усть-Вымского района.

Вместе с папой

О своем папе, Андрее Евгеньевиче, мальчики рассказывали наперебой: «Папа добрый, все нам покупает, недавно папа купил квадроцикл, катаемся на нем по очереди возле гаража. А в этом году мы с папой ездили на море, а мама с малышкой остались дома. Любим вместе ходить в походы, собирать грибы, ягоды. Папа рад всем помочь, помогает с уроками, на даче трудимся все вместе, высаживаем картошку, на папу можно положиться, дает дельные советы…»

В это время отец стоял в сторонке, смотрел на своих сыновей и вспоминал себя в их возрасте. Для него отец тоже был примером для подражания, он также им гордился. Отец Андрея, Евгений Васильевич, родом из Йошкар-Олы, сейчас на пенсии, всю жизнь строил дома. Он научил многому сына: трудиться, разбираться в технике, строительному делу. Заботливый внук до последнего ездил на родину и помогал бабушке, ветерану тыла, управляться с большим садом, хозяйством. Вместе с детьми часто навещают в Микуни прадедушку Валерия Сарапионовича Носкова, который в этом году отметил свое 90-летие. Почетный железнодорожник много лет проработал машинистом паровоза, любил ходить за грибами, за ягодами, сам построил дачу. Роман мечтает пойти по стопам своего прадеда и отца и стать железнодорожником.

Андрей Герасимов родился в городе Йошкар-Ола. Учился в автотранспортном техникуме, окончил заочно Московский государственный университет железнодорожного транспорта, с 2000 года работает старшим механиком по связи в Соль-Вычегодском региональном центре связи ОАО РЖД.

Для своих потомков Андрей Евгеньевич является хорошим примером. В этом году он получил знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте за 20 лет».

Как правило, папы редко показывают свои чувства, но это не говорит о том, что отцы меньше любят своих детей. Скорее наоборот. Если мама – это мягкость, нежность, то отец – надёжный тыл, который воспитанием защищает детей и готовит к взрослой жизни.

– В семье должно быть много детей, чтобы они с детства приучались заботиться друг о друге, учились ответственности, включились в роль помощников, – говорит Андрей Герасимов. – А родителям при этом важно относиться к ним с одинаковой любовью.

Все время у отца семейства занимает работа, он главный добытчик в семье, досуг проводит в гараже, занимается ремонтом автомобиля. Однако семью он называет самым главным в жизни и всегда ставит её на первое место.

Укрепляют семью – традиции

Для многодетной семьи не менее важны семейные традиции и совместный досуг. 

– Мы любим путешествия и в отпуск уезжаем с детьми за сотни километров от дома, поближе к морю, – продолжил многодетный отец. – Арендуем машину, едем и любуемся красотами нашей страны. В выходные всей семьей катаемся на квадроцикле. Вечером играем в настольные игры.

– С супругом нас познакомили мои крестные родители, – продолжила беседу Валентина Валентиновна. – 4 октября исполнилось 19 лет с нашей первой встречи. В браке 16 лет. У нашей семьи есть замечательная традиция отмечать эти даты особенно. Также у нашей семьи есть традиция каждый новый год встречать у моих родителей в селе Айкино. Мой отец, Валентин Степанович, приносит из леса большую елку, под которой прячем подарки друг для друга. Накрываем стол и ждем бой курантов, чтобы загадать желание, обменяться подарками и поздравлениями. В кругу семьи празднуем все дни рождения. Любим ездить к моим родителям на дачу, проводить вместе выходные. Мой отец, Валентин Жилин, все любит делать сам, работы не боится, находясь на заслуженном отдыхе, работает сторожем в библиотеке. Отец сам построил дачу, на которой мы отдыхаем каждое лето. Дети с нетерпением ждут выходные, чтобы поехать к дедушке и бабушке. Там они помогают по хозяйству: носят воду в баню, собирают ягоды, убирают мусор, играют в бадминтон, а потом идут в баню.

– Чтобы семья была крепкой надо постоянно общаться, проявлять любовь и уважение друг к другу,  – делятся секретами семейного счастья супруги Герасимовы. – В нашей семье никто не переживает беды и горести в одиночку. У каждого есть плечо, на которое можно опереться, рассказать о своих волнениях. Именно в семье мы получаем душевное тепло, любовь, принятие, заботу, понимание, спокойствие, чувствуем полноту жизни и обретаем счастье. А для детей важно видеть тёплые отношения между родителями.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих