Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Был ранен в бою…

Был ранен в бою…

12 мая 2015

Великая Отечественная война оставила глубокий след в нашей истории. Из посёлка Жешарт на фронт отправились 250 человек, а вернулось всего 152… Среди них оказался и мой прадедушка, который храбро сражался за свою Родину.

Иван Павлович Политов родился в поселке Жешарт в многодетной семье, в которой было 9 братьев. С 19 лет работал шпалотёсом на железной дороге. Женился, в молодой семье появилось трое детей, двое из них умерли в младенчестве…. Устроился на лесозаготовку рабочим (ныне Лесобаза), затем мастером. Вскоре его перевели в с.Рябово Архангельской области начальником Запани, а после в посёлок Чёрный Яр.

На фронт Иван Павлович ушел 17 февраля 1943 года. Участвовал в боях на Белгородско-Курском направлении, принимал участие в освобождении от немецких захватчиков советских городов, прорыве обороны противника на правом берегу Днепра. Дошел до Будапешта. Там его ранили на переправе, после тяжелой контузии и ранений правой руки и ноги участвовать в боях прадедушка не мог, потребовалось лечение. Некоторое время он был в тылу, но после, собравшись с силами, с февраля 1943 по январь 1945 года – участвовал в боях в составе 1849 артиллерийского полка 21-й батареи 5-го батальона, был стрелком.

В период боев на днепровском плацдарме, действуя в составе расчета, мой прадед подбил один немецкий танк, подавил огонь одной 75-мм пушкой, чем обеспечил продвижение наших частей вперёд, за что получил медаль «За боевые заслуги».

В январе 1945 года его демобилизовали. В послевоенное время в семье Политовых на свет появилось ещё четверо детей. А тех, которые дожили до наших дней, осталось всего трое. Один из них является моим дедушкой – это Анатолий Иванович Политов.

На войне погибло много людей и много братьев моего прадеда. Война унесла и жизни любимых родителей. А его сестры и братья остались одни, старшие помогали младшим и, не сдаваясь, шли вперед...

Мой прадедушка был награжден четырьмя благодарностями от Верховного Главнокомандующего за ликвидацию немецкого наступления, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», орденом Отечественной войны 2-й степени, юбилейными медалями.

В послевоенные годы Иван Павлович Политов трудился мастером сплава «Вычегдалесосплав». Награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Был депутатом сельсовета. Увлекался рыбалкой...
К большому несчастью, от болезни ног Иван Павлович скончался в 1988 году.

Война не обошла стороной ни одной русской семьи. Но если бы не победа и отвага наших бойцов, не было бы нас, и такой замечательной страны, как Россия.

МАРИНА ФРОЛОВА,
ученица 11 класса СОШ №3 п.Жешарт. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих